ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2020 года N 353


Об утверждении Порядка проведения конкурса на предоставление единовременных выплат родителям (законным представителям), дети которых владеют хакасским языком при поступлении в первый класс



В соответствии с распоряжением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 17.12.2019 N 175-рп "О проведении в 2020 году в Республике Хакасия Года хакасского языка", государственной программой Республики Хакасия "Региональная политика Республики Хакасия", утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 N 528 (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса на предоставление единовременных выплат родителям (законным представителям), дети которых владеют хакасским языком при поступлении в первый класс.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.КОНОВАЛОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Порядка проведения конкурса
на предоставление единовременных выплат
родителям (законным представителям), дети
которых владеют хакасским языком при
поступлении в первый класс"



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ), ДЕТИ КОТОРЫХ ВЛАДЕЮТ ХАКАССКИМ ЯЗЫКОМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с распоряжением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 17.12.2019 N 175-рп "О проведении в 2020 году в Республике Хакасия Года хакасского языка", государственной программой Республики Хакасия "Региональная политика Республики Хакасия", утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 N 528 (с последующими изменениями), и устанавливает цели, условия и порядок проведения конкурса на предоставление единовременных выплат родителям (законным представителям), дети которых владеют хакасским языком при поступлении в первый класс (далее - единовременная выплата).


1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:


единовременная выплата - средства из республиканского бюджета Республики Хакасия, предоставляемые родителям (законным представителям), чьи дети владеют хакасским языком при поступлении в первый класс;


конкурс - мероприятие, направленное на определение получателей единовременной выплаты.


1.3. Единовременные выплаты предоставляются на конкурсной основе Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия (далее - Миннацполитики Хакасии), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление единовременных выплат на соответствующий финансовый год.


1.4. Целью предоставления единовременных выплат является сохранение и развитие государственного языка Республики Хакасия - хакасского, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия хакасского народа, популяризация его изучения в семьях.


1.5. Участником конкурса является один из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего ребенка, владеющего хакасским языком при поступлении в первый класс (далее - ребенок), проживающий на территории Республики Хакасия (далее - заявитель).



2. Порядок организации конкурса


2.1. Миннацполитики Хакасии обеспечивает опубликование информации о проведении конкурса и размещение ее на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.r-19.ru (далее - Официальный портал) не позднее чем за 30 дней до даты окончания приема документов на участие в конкурсе.


Информация о проведении конкурса должна содержать наименование конкурса; даты начала и окончания приема документов; место приема документов; контактные телефоны.



3. Порядок проведения конкурса


3.1. Для участия в конкурсе заявители представляют в Миннацполитики Хакасии в установленные для подачи документов сроки следующие документы:


1) заявление на участие в конкурсе согласно приложению к настоящему Порядку;


2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


3) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, заявителя;


4) копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН) заявителя;


5) копию свидетельства о рождении ребенка;


6) документ, подтверждающий прием ребенка в первый класс в текущем году;


7) копию свидетельства о заключении брака или перемене имени (в случае отличия Ф.И.О. родителя в паспорте и в свидетельстве о рождении ребенка);


8) копию документа, подтверждающего постоянное место проживания заявителя;


9) копии документов, удостоверяющих полномочия законного представителя (в случае обращения законного представителя);


10) сведения об открытом счете в кредитной организации.


Документы, предусмотренные в подпунктах 3, 4 и 8 настоящего пункта, заявитель вправе представить по собственной инициативе.


В случае отсутствия документов, предусмотренных в подпунктах 3, 4 и 8 настоящего пункта, Миннацполитики Хакасии указанные документы запрашивает в течение двух рабочих дней с момента регистрации заявления и прилагаемых к нему документов самостоятельно в соответствующих органах посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


3.2. Документы на участие в конкурсе подаются по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, или в электронной форме (в формате PDF-файла или JPG-файла) по электронной почте: minnac@r-19.ru, с отправкой документов почтой.


3.3. Сбор и рассмотрение документов заявителей осуществляется конкурсной комиссией.


Документы на участие в конкурсе регистрирует секретарь конкурсной комиссии в течение трех дней с даты их поступления. Документы, поданные на участие в конкурсе, не возвращаются.


3.4. Конкурсная комиссия не позднее десяти рабочих дней после дня окончания приема документов на участие в конкурсе рассматривает поданные документы и принимает решение о допуске к участию в конкурсе или об отказе в допуске к участию в конкурсе по основаниям, установленным пунктом 3.5 настоящего Порядка.


Принятое решение публикуется на Официальном портале в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.


3.5. Основания для отказа в допуске к участию в конкурсе:


1) несоответствие заявителя условиям, установленным пунктом 1.5 настоящего Порядка;


2) представление документов с нарушением установленных сроков;


3) представление документов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Порядка, не в полном объеме, за исключением документов, которые заявитель вправе не представлять;


4) недостоверность информации, содержащейся в документах на участие в конкурсе.


3.6. Конкурс проводится в дистанционной форме, заключается в направлении конкурсной работы по электронной почте: minnac@r-19.ru (с указанием в письме Ф.И.О. родителя (законного представителя) и Ф.И.О. ребенка) или по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, на USB-накопителе.


3.7. Конкурсные работы принимаются от участников, допущенных к участию в конкурсе, в течение 30 дней со дня публикации на Официальном портале решения конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе.


3.8. Конкурсная комиссия передает конкурсные работы участников, допущенных к участию в конкурсе, экспертному совету в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о допуске заявителей к участию в конкурсе.


3.9. Конкурсная работа представляет собой видеозапись устного выступления в форме диалога родителя (законного представителя) и ребенка на хакасском языке длительностью не более 5 минут, в котором отражается информация о ребенке и семье (знакомство); о любимой игрушке, любимых играх и занятиях; о родине.


3.10. Конкурсные работы оцениваются в баллах от 0 до 5, где 5 - наивысшая оценка, по следующим критериям:


1) понимание речи на хакасском языке;


2) умение поддержать диалог;


3) умение выражать свои мысли;


4) правильность произношения слов.


3.11. Экспертный совет в срок не более 20 рабочих дней после дня получения конкурсных работ от конкурсной комиссии осуществляет их экспертную оценку в соответствии с порядком работы экспертного совета, указанным в пункте 4.6 настоящего Порядка.


Председатель экспертного совета формирует экспертное заключение об итоговом количестве баллов, набранных каждым участником конкурса (далее - экспертное заключение), в срок не более пяти рабочих дней после дня окончания работы членов экспертного совета по оценке конкурсных работ и представляет экспертное заключение конкурсной комиссии.


3.12. Конкурсная комиссия формирует рейтинг участников конкурса на основании экспертного заключения (далее - рейтинг) и принимает решение о победителях конкурса. Первое место в рейтинге присваивается участнику, набравшему наибольшее количество баллов, последнее место - участнику, набравшему наименьшее количество баллов, при равном количестве баллов ранжирование осуществляется по баллам за рассказ о своей родине.


3.13. Количество победителей конкурса - 100.


3.14. Конкурсная комиссия в протоколе о победителях конкурса указывает фамилии, имена и отчества победителей конкурса и размеры положенных им единовременных выплат, включающих в себя сумму налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). Протокол конкурсной комиссии о победителях конкурса является основанием для издания приказа Миннацполитики Хакасии о предоставлении единовременных выплат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»