Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 9 июля 2020 года N 65-оз


Об Уполномоченном по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

(с изменениями на 27 октября 2022 года)

(в ред. Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.06.2021 N 49-оз, от 27.10.2022 N 126-оз)


Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
9 июля 2020 года


Статья 1. Общие положения


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.06.2021 N 49-оз)


Настоящий Закон в соответствии со статьей 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает порядок назначения на должность и порядок досрочного освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - Уполномоченный по правам человека), а также регулирует иные вопросы, касающиеся Уполномоченного по правам человека.



Статья 2. Уполномоченный по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека обеспечивает дополнительные гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ).


2. Должность Уполномоченного по правам человека является государственной должностью Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


3. Деятельность Уполномоченного по правам человека основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


4. Деятельность Уполномоченного по правам человека дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


5. Средствами, указанными в Федеральном законе, настоящем Законе, Уполномоченный по правам человека способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.


6. В соответствии с Федеральным законом Уполномоченный по правам человека при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.


7. Для осуществления своей деятельности Уполномоченный по правам человека имеет печать с изображением герба Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, штампы и бланки.


Образцы печати, штампов и бланков Уполномоченного по правам человека утверждаются Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Губернатор автономного округа).


8. Уполномоченный по правам человека вправе издавать распоряжения по вопросам своей деятельности в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством и законодательством автономного округа.



Статья 3. Требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного по правам человека


1. Требования к возрасту, гражданству (подданству), а также требование об обязательности постоянного проживания на территории Российской Федерации Уполномоченного по правам человека установлены Федеральным законом.


(п. 1 в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.06.2021 N 49-оз)


2. На Уполномоченного по правам человека распространяются ограничения, а также обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" в отношении лиц, замещающих государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


3. Уполномоченный по правам человека в течение десяти дней со дня вступления в должность обязан в соответствии с Федеральным законом прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.


4. Если в течение срока, определенного в пункте 3 настоящей статьи, Уполномоченный по правам человека не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Дума автономного округа) назначает нового Уполномоченного по правам человека в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона.


5. Уполномоченный по правам человека при наличии основания в письменной форме в виде уведомления обязан сообщить Председателю Думы автономного округа о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно, а также обязан принять меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".


В соответствии с законодательством о противодействии коррупции под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) Уполномоченного по правам человека влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).


6. Уполномоченный по правам человека обязан постоянно проживать на территории автономного округа в течение всего срока исполнения им своих полномочий.


7. Уполномоченный по правам человека обязан соблюдать иные требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом, иными федеральными законами и законами автономного округа.



Статья 4. Порядок назначения Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека назначается на должность Думой автономного округа сроком на пять лет, исчисляемым со дня вступления в должность.


2. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного по правам человека не более двух сроков подряд.


3. Право вносить в Думу автономного округа предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека предоставляется Губернатору автономного округа.


4. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека вносится в Думу автономного округа не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего Уполномоченного по правам человека.


5. К предложению о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека прилагаются:


1) справка, содержащая биографические данные, сведения о трудовой деятельности;


2) характеристики с мест работы (службы) за последние пять лет трудового (служебного) стажа;


3) рекомендации (при их наличии);


4) копия документа, подтверждающего высшее образование;


5) копии трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовую деятельность, заверенные в установленном порядке;


6) сведения, подтверждающие познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


6. В соответствии с Федеральным законом до рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека Дума автономного округа согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


7. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека предварительно (до заседания Думы автономного округа) рассматривается на заседании (заседаниях) комитета (комитетов) Думы автономного округа.


8. До назначения на заседании Думы автономного округа Уполномоченного по правам человека заслушиваются выступления Губернатора автономного округа либо уполномоченного им лица, депутатов Думы автономного округа и кандидата на должность Уполномоченного по правам человека.


Кандидату на должность Уполномоченного по правам человека могут задаваться вопросы.


9. Уполномоченный по правам человека назначается на должность большинством голосов от установленного числа депутатов Думы автономного округа.


10. Решение о назначении Уполномоченного по правам человека оформляется постановлением Думы автономного округа, которое вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном по правам человека подлежит обязательному официальному опубликованию.


11. Если Уполномоченный по правам человека не назначен Думой автономного округа, новая кандидатура должна быть внесена на очередное заседание Думы автономного округа.


12. Порядок рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека в Думе автономного округа определяется Регламентом Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


13. Уполномоченный по правам человека считается вступившим в должность с момента принесения им присяги следующего содержания: "Клянусь защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, быть беспристрастным и руководствоваться только законом и голосом совести".


14. Присяга приносится на заседании Думы автономного округа непосредственно после назначения Уполномоченного по правам человека на должность либо на очередном заседании Думы автономного округа.


15. Истечение срока полномочий Думы автономного округа или ее роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека.



Статья 5. Прекращение полномочий Уполномоченного по правам человека


1. Полномочия Уполномоченного по правам человека прекращаются с момента вступления в должность нового назначенного Уполномоченного по правам человека, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.


(в ред. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.06.2021 N 49-оз)


2. Полномочия Уполномоченного по правам человека прекращаются досрочно по решению Думы автономного округа в случае:


1) его смерти;


2) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим либо объявления его умершим;


3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»