ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2020 года N 663


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ростовской области

(с изменениями на 2 ноября 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.11.2020 N 158)




В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ростовской области согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра промышленности и энергетики Сорокина И.Н.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство жилищно-
коммунального хозяйства
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 21.07.2020 N 663



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.11.2020 N 158)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие в процессе организации и осуществления деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельному накоплению) на территории Ростовской области.


1.2. Настоящий Порядок имеет целью предотвращение вредного воздействия на окружающую среду несанкционированных мест накопления твердых коммунальных отходов, стимулирование осуществления раздельного накопления твердых коммунальных отходов, увеличение количества твердых коммунальных отходов, направленных на обработку и утилизацию, сокращение количества твердых коммунальных отходов, поступающих на захоронение, вовлечение отдельных компонентов твердых коммунальных отходов в хозяйственный оборот.


1.3. Накопление твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об отходах производства и потребления, об охране окружающей среды, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и иным законодательством Российской Федерации. Условия и способы накопления твердых коммунальных отходов должны быть безопасными для населения и окружающей среды.



2. Порядок накопления твердых коммунальных отходов


2.1. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется путем их складирования на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.


2.2. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в Ростовской области.


2.3. При накоплении твердых коммунальных отходов потребители, вне зависимости от способа накопления твердых коммунальных отходов, обязаны исходить из необходимости бережного отношения к окружающей среде, содержания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.


2.4. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется следующими способами:


2.4.1. В контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы).


2.4.2. В контейнеры, бункеры, расположенные в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.


2.4.3. В пакеты или другие емкости.


2.5. Контейнеры, бункеры для накопления твердых коммунальных отходов могут приобретаться региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, органами местного самоуправления муниципальных образований, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и иными лицами в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.


2.6. Количество контейнеров, бункеров в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов и их вместимость должны определяться исходя из количества жителей, проживающих в жилых помещениях, для накопления твердых коммунальных отходов которых предназначены эти контейнеры, бункеры, фактического образования твердых коммунальных отходов физическими и юридическими лицами, установленных нормативов накопления твердых коммунальных отходов и с учетом санитарно-эпидемиологических требований.


2.7. Контейнер, бункер могут заполняться до объема, позволяющего при перемещении твердых коммунальных отходов в специально предназначенное транспортное средство минимизировать разлет мелких и крупных фракций отходов.


Запрещается прессовать или уплотнять твердые коммунальные отходы в контейнере, бункере.


2.8. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны быть обустроены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иного законодательства Российской Федерации, а также правилами благоустройства муниципальных образований в Ростовской области.


2.9. Способ накопления твердых коммунальных отходов, указанный в подпункте 2.4.3 пункта 2.4 настоящего раздела, применяется в случаях временной невозможности либо нецелесообразности применения иных способов накопления твердых коммунальных отходов.


2.10. При накоплении твердых коммунальных отходов запрещается:


складировать твердые коммунальные отходы в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;


повреждать контейнеры, бункеры, сжигать твердые коммунальные отходы в контейнерах, бункерах, а также в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов, складировать в контейнерах, бункерах запрещенные отходы и предметы;


совершать иные действия, нарушающие установленные законодательством требования к накоплению твердых коммунальных отходов.



3. Особенности раздельного накопления твердых коммунальных отходов


3.1. Раздельное накопление твердых коммунальных отходов осуществляется путем их разделения по установленным настоящим Порядком видам и складирования в специально маркированных (оформленных надлежащим образом) контейнерах, бункерах для соответствующих видов твердых коммунальных отходов.


3.2. Разделение твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области может осуществляться на следующие основные виды:


3.2.1. Органические (пищевые) твердые коммунальные отходы.


3.2.2. Неорганические (прочие непищевые) твердые коммунальные отходы.


3.3. К органическим отходам в соответствии с требованиями настоящего Порядка относятся отходы натурального (природного) происхождения, в том числе отдельные фракции твердых коммунальных отходов, подлежащие компостированию, захоронению, такие как пищевые отходы, смет и иные смешанные отходы.


К неорганическим отходам в соответствии с требованиями настоящего Порядка относятся отдельные фракции твердых коммунальных отходов, в том числе сухие и незагрязненные бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, и другие отходы, пригодные для повторного применения в хозяйственном обороте.


3.4. Разделение твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области может дополнительно осуществляться на отдельные фракции органических (пищевых) твердых коммунальных отходов (пищевые отходы, смет и прочие) и неорганических (прочих непищевых) твердых коммунальных отходов (стекло, бумага, пластик и прочие) с соответствующим увеличением количества контейнеров, бункеров на контейнерной площадке.


3.5. При организации в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов раздельного накопления твердых коммунальных отходов должны быть обеспечены условия, при которых потребители услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами могут осуществлять разделение отходов, в этом случае должно быть письменное указание о применяемой цветовой индикации при накоплении отходов различных видов в контейнеры, бункеры.


3.6. При раздельном накоплении твердых коммунальных отходов могут использоваться контейнеры, бункеры со следующими цветовой индикацией и видами отходов:


зеленый цвет - органические (пищевые) твердые коммунальные отходы;


синий цвет - неорганические (прочие непищевые) твердые коммунальные отходы.


3.7. Способ обозначения (маркировки) вида отходов, в том числе выбор цветовой индикации либо буквенного нанесения на контейнеры, бункеры для накопления твердых коммунальных отходов, определяется на усмотрение органа местного самоуправления, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами либо иного лица, ответственного за организацию и обустройство мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, и может отличаться от установленного пунктом 3.6 настоящего раздела.


3.8. Решение об организации в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов раздельного накопления твердых коммунальных отходов принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, органом местного самоуправления муниципального образования, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и иными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Принятое решение о раздельном накоплении твердых коммунальных отходов обязательно для реализации всеми потребителями услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.


3.9. При принятии в соответствии с жилищным законодательством решения об организации в месте (на площадке) накопления твердых коммунальных отходов, относящемся к конкретному многоквартирному дому, раздельного накопления твердых коммунальных отходов мусоропровод в многоквартирном доме используется для органических (пищевых) твердых коммунальных отходов. Неорганические (прочие непищевые) твердые коммунальные отходы в отдельной емкости выносятся непосредственно в контейнер, бункер в месте (на площадке) накопления твердых коммунальных отходов, предназначенном для накопления неорганических (прочих непищевых) твердых коммунальных отходов.


3.10. При организации накопления твердых коммунальных отходов могут использоваться информационные материалы, размещаемые на любых носителях, содержащие информацию, в том числе символику, направленную на формирование восприятия необходимости разделения твердых коммунальных отходов на отдельные виды.


(п. 3.10 введен постановлением Правительства Ростовской области от 02.11.2020 N 158)



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 21.07.2020 N 663



ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ


1. Постановление Правительства Ростовской области от 12.04.2017 N 276 "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ростовской области".


2. Постановление Правительства Ростовской области от 11.08.2017 N 543 "О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 12.04.2017 N 276".


3. Постановление Правительства Ростовской области от 06.06.2018 N 383 "О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 12.04.2017 N 276".


4. Постановление Правительства Ростовской области от 24.07.2019 N 523 "О внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области от 12.04.2017 N 276".



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»