ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 июля 2020 года N 193


Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже приватизируемого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Город Калуга"

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

(в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286)




В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме", постановлением Городской Думы г. Калуги от 13.07.2005 N 115 "Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества г. Калуги и Порядка принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества г. Калуги" и на основании статей 24, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга" Городская Дума города Калуги


РЕШИЛА:


1. Утвердить Положение о порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже приватизируемого имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Город Калуга" (приложение).


2. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).


3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет Городской Думы города Калуги по территориальному развитию города и городскому хозяйству (Борсук В.В.).



Глава городского самоуправления
города Калуги
А.Г.Иванов



Приложение
к Решению
Городской Думы
города Калуги
от 22 июля 2020 г. N 193



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ УСЛОВИЙ КОНКУРСА ПО ПРОДАЖЕ ПРИВАТИЗИРУЕМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА"

(в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок разработки и утверждения условий конкурса по продаже имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования "Город Калуга" и включенного в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на очередной год.


2. Настоящее Положение применяется в отношении имущества, которое может быть продано на конкурсе в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".



2. Разработка условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

(в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286)



2.1. Разработка условий конкурса по продаже объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), осуществляется уполномоченным органом Городской Управы города Калуги, обладающим исполнительными и контрольными функциями в сфере приватизации муниципального имущества (далее - уполномоченный орган), совместно с сектором по обеспечению деятельности заместителя Городского Головы города Калуги - главного архитектора города Калуги.


(п. 2.1 в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286)


2.2. При разработке условий конкурса по продаже объектов культурного наследия уполномоченный орган запрашивает в управлении по охране объектов культурного наследия Калужской области следующие документы:


- охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия (далее - охранное обязательство);


- паспорт объекта культурного наследия (при его наличии);


- копию приказа о признании объекта культурного наследия находящимся в неудовлетворительном состоянии.


(п. 2.2 в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286)


2.3. Утратил силу. - Решение Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286.


2.4. Условия конкурса по продаже объектов культурного наследия разрабатываются исходя из положений охранного обязательства, а при отсутствии охранного обязательства - в соответствии с иным охранным документом, предусмотренным пунктом 8 статьи 48 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ), и согласовываются с сектором по обеспечению деятельности заместителя Городского Головы города Калуги - главного архитектора города Калуги.


(п. 2.4 в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286)


2.4.1. Требования условий конкурса по продаже объектов культурного наследия предусмотрены пунктом 4 статьи 29 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".


(пп. 2.4.1 введен Решением Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286)


2.5. Экономическое обоснование условий конкурса по продаже объектов культурного наследия разрабатывает уполномоченный орган совместно с сектором по обеспечению деятельности заместителя Городского Головы города Калуги - главного архитектора города Калуги.


(п. 2.5 в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286)


2.6. В состав конкурсной документации при приватизации объектов культурного наследия включаются:


- информационное сообщение о проведении конкурса;


- форма заявки;


- проект договора купли-продажи;


- копия охранного обязательства (иного охранного документа в случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 48 Федерального закона N 73-ФЗ);


- копия паспорта объекта культурного наследия (при его наличии);


- копия приказа о признании объекта культурного наследия находящимся в неудовлетворительном состоянии.


(п. 2.6 в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286)



3. Разработка условий конкурса по продаже акций (доли в уставном капитале) созданного при приватизации открытого акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью), которые составляют более чем 50 процентов уставного капитала указанного общества


3.1. Разработка условий конкурса по продаже акций (доли в уставном капитале) созданного при приватизации открытого акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью), которые составляют более чем 50 процентов уставного капитала указанного общества (далее - акции (доли в уставном капитале), осуществляется уполномоченным органом совместно со структурным подразделением Городской Управы города Калуги, на которое возложена координация и регулирование деятельности в отрасли (сфере) основного вида деятельности акционерного общества, акции которого подлежат приватизации на конкурсе, общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого подлежит приватизации на конкурсе.


3.2. По инициативе уполномоченного органа запрос о представлении предложений по формированию условий конкурса по продаже акций (доли в уставном капитале) может быть направлен в адрес структурных подразделений Городской Управы города Калуги, на которые возложены координация и регулирование деятельности в отрасли (сфере) основного вида деятельности акционерного общества, акции которого подлежат приватизации на конкурсе, общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого подлежит приватизации на конкурсе, а также в адрес исполнительных органов государственной власти Калужской области, юридических и физических лиц.


3.3. Предложения по формированию условий конкурса по продаже акций (доли в уставном капитале), направляемые в уполномоченный орган, должны содержать:


- условия конкурса;


- сроки исполнения условий конкурса;


- социально-экономическое обоснование условий конкурса;


- порядок подтверждения победителем конкурса исполнения условий конкурса.


3.4. Экономическое обоснование условий конкурса по продаже акций (доли в уставном капитале) осуществляется уполномоченным органом совместно со структурным подразделением Городской Управы города Калуги, на которое возложена координация и регулирование деятельности в отрасли (сфере) основного вида деятельности акционерного общества, акции которого подлежат приватизации на конкурсе, общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого подлежит приватизации на конкурсе.


3.5. По итогам анализа поступивших предложений по формированию условий конкурса по продаже акций (доли в уставном капитале) уполномоченный орган формирует условия конкурса, рекомендуемые к утверждению.



4. Утверждение условий конкурса


4.1. Утверждение условий конкурса осуществляется путем включения условий конкурса в решение об условиях приватизации. Решение об условиях приватизации утверждается постановлением Городской Управы города Калуги в соответствии с постановлением Городской Думы г. Калуги от 13.07.2005 N 115 "Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества г. Калуги и Порядка принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества г. Калуги".


4.2. Утратил силу. - Решение Городской Думы г. Калуги от 29.11.2023 N 286.


4.3. Решение об условиях приватизации акций (доли в уставном капитале) согласовывается со структурным подразделением Городской Управы города Калуги, на которое возложена координация и регулирование деятельности в отрасли (сфере) основного вида деятельности акционерного общества, акции которого подлежат приватизации на конкурсе, общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого подлежит приватизации на конкурсе.


4.4. Порядок контроля за исполнением условий конкурса и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий определяется правовым актом Городской Управы города Калуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»