ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2020 года N 390-П


Об утверждении Порядка использования имущества некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области"

(с изменениями на 21 сентября 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 21.09.2022 N 515-П)




В соответствии с частью 2 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Кировской области постановляет:


1. Утвердить Порядок использования имущества некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Кировской области
А.А.ЧУРИН



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 20 июля 2020 г. N 390-П



ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 21.09.2022 N 515-П)



1. Порядок использования имущества некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 2 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации и определяет порядок использования некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" (далее - Фонд) ее имущества, сформированного в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Закона Кировской области от 02.07.2013 N 299-ЗО "О Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" за счет других не запрещенных законом источников (далее - имущество Фонда).


2. Для целей настоящего Порядка источниками формирования имущества Фонда являются:


денежные средства в виде процентов, полученных за счет размещения Фондом в кредитных организациях временно свободных денежных средств, не относящихся в соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации к фонду капитального ремонта;


денежные средства, полученные Фондом в результате применения неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядными организациями, привлеченными Фондом для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее - подрядная организация);


денежные средства, взысканные Фондом в судебном порядке и не относящиеся в соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации к фонду капитального ремонта.


Под временно свободными денежными средствами, не относящимися в соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации к фонду капитального ремонта, понимаются находящиеся на счетах Фонда денежные средства, перечисленные подрядными организациями в качестве обеспечения исполнения обязательств по договорам об оказании услуг и (или) выполнении работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - договор о проведении капитального ремонта).


Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.


3. Действие настоящего Порядка не распространяется на находящиеся на счете, счетах Фонда временно свободные денежные средства, образующие в соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации фонд капитального ремонта.


4. Имущество Фонда может быть использовано в следующих целях:


4.1. Оплата работ и (или) услуг, выполненных (оказанных) третьими лицами, привлеченными Фондом для устранения недостатков выполненных подрядной организацией работ и (или) оказанных услуг по договорам о проведении капитального ремонта, в случаях отказа подрядной организации собственными силами исправить такие недостатки в установленные договором о проведении капитального ремонта гарантийные сроки, а также исключения в установленном порядке подрядной организации из реестра квалифицированных подрядных организаций.


4.2. Возмещение ущерба собственникам помещений в многоквартирном доме на основании решения суда о взыскании такого ущерба с Фонда.


4.3. Оплата расходов по проведению экспертизы в случае возникновения спора с подрядной организацией по вопросу наличия (отсутствия) недостатков выполненных подрядной организацией работ и (или) оказанных услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в рамках заключенных договоров, в том числе судебной экспертизы.


4.4. Уплата государственной пошлины, необходимой для обращения в суд с заявлениями о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взносы на капитальный ремонт), с исковыми заявлениями к подрядным организациям.


4.5. Оплата иных не предусмотренных подпунктом 4.4 пункта 4 настоящего Порядка расходов, связанных со взысканием задолженности по взносам на капитальный ремонт.


4.6. Оплата расходов, связанных с начислением и сбором взносов на капитальный ремонт.


4.7. Уплата налога на прибыль организаций с доходов, полученных Фондом в результате применения неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядными организациями, а также полученных Фондом в виде процентов за счет размещения Фондом в кредитных организациях временно свободных денежных средств, не относящихся в соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации к фонду капитального ремонта.


4.8. Возмещение израсходованных не по целевому назначению денежных средств, образующих в соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации фонд капитального ремонта, на основании предписаний контролирующих органов или решения суда.


4.9. Оплата расходов, связанных с содержанием и текущим ремонтом помещений, занимаемых Фондом.


4.10. Оплата транспортных расходов Фонда, связанных с осуществлением его функций.


4.11. Оплата расходов, связанных с приобретением программно-аппаратных средств, в том числе оргтехники и программного обеспечения.


4.12. Оплата расходов, связанных с внесением изменений в разработанную проектную документацию на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, вызванных изменением значений индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, установленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, более чем на пять процентов от значений указанных индексов, учтенных при разработке проектной документации на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.


(пп. 4.12 введен постановлением Правительства Кировской области от 21.09.2022 N 515-П)


5. Стоимость услуг и (или) работ, оплаченных Фондом в соответствии с подпунктами 4.1 и 4.3 пункта 4 настоящего Порядка, подлежит возмещению подрядной организацией. Фонд обязан принять исчерпывающие меры к возмещению подрядной организацией указанных расходов Фонда.


6. Расходование имущества Фонда на цели, указанные в подпунктах 4.1, 4.12 пункта 4 настоящего Порядка, производится в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".


(в ред. постановления Правительства Кировской области от 21.09.2022 N 515-П)


7. Расходование имущества Фонда на цели, указанные в подпунктах 4.3, 4.5, 4.6, 4.9 - 4.11 пункта 4 настоящего Порядка, производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


8. Фонд обязан вести отдельный учет имущества Фонда. Имущество Фонда подлежит отражению в смете доходов и расходов Фонда, утвержденной Фондом в установленном порядке.


9. Не израсходованные в течение календарного года денежные средства, формирующие имущество Фонда, подлежат направлению на те же цели в следующем календарном году.


10. В целях контроля использования имущества Фонда руководитель Фонда ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет информацию об использовании имущества Фонда в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.


Форма отчета об использовании имущества Фонда устанавливается министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»