АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2020 года N 2234


Об утверждении порядка предоставления в 2020 году субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани

(с изменениями на 22 декабря 2020 года)

(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 22.12.2020 N 4883)



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Рязанской городской Думы от 12.12.2019 N 387-III "Об утверждении бюджета города Рязани на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", в целях реализации муниципальной программы "Стимулирование развития экономики в городе Рязани", утвержденной Постановлением администрации города Рязани от 29.09.2015 N 4548 "Об утверждении муниципальной программы "Стимулирование развития экономики в городе Рязани", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань, распоряжением администрации города Рязани от 06.07.2020 N 1474-о, администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить порядок предоставления в 2020 году субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить состав комиссии по предоставлению субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Отделу по связям со средствами массовой информации управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани (Щербакова И.И.) опубликовать настоящее постановление в газете "Рязанские ведомости".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации Федина О.А.



И.о. главы администрации
В.С.БУРМИСТРОВ



Приложение N 1
к Постановлению
администрации города Рязани
от 8 июля 2020 г. N 2234



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГОРОДА РЯЗАНИ

(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 22.12.2020 N 4883)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления в 2020 году субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, таблицей 3 "Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы за счет всех источников финансирования" приложения N 1 к муниципальной программе "Стимулирование развития экономики в городе Рязани", утвержденной Постановлением администрации города Рязани от 29.09.2015 N 4548 "Об утверждении муниципальной программы "Стимулирование развития экономики в городе Рязани" (далее - Муниципальная программа), в целях реализации мероприятия 1.1.1 "Предоставление субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани" основного мероприятия 1.1 "Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани" Муниципальной программы и устанавливает условия предоставления субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани, на реализацию программ, предусматривающих поддержку малого и среднего предпринимательства города Рязани, порядок отбора на право получения субсидий, критерии отбора на право получения субсидий, порядок предоставления и возврата субсидий, полученных из бюджета города Рязани.


1.2. Понятия, используемые в Порядке:


1.2.1. Субсидии из бюджета города Рязани некоммерческой организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани (далее - субсидии), - средства бюджета города Рязани, предоставляемые получателю субсидий в соответствии с Порядком.


1.2.2. Претендент - некоммерческая организация, образующая инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани, подавшая заявку на получение субсидий в управление экономики и цифрового развития администрации города Рязани (далее - Управление).


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 22.12.2020 N 4883)


1.2.3. Комиссия по предоставлению субсидий - комиссия по отбору претендентов на право получения субсидий (далее - Комиссия).


1.2.4. Получатель субсидий - претендент, в отношении которого Комиссией принято решение о предоставлении субсидий.


1.2.5. Отчет получателя субсидий - документы, подтверждающие расходы получателя субсидий и выполнение условий, установленных при предоставлении субсидий (далее - Отчет).


1.3. Отбор претендентов на право получения субсидий осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.


1.4. Право на получение субсидий имеют организации, являющиеся некоммерческими организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани и отвечающие требованиям и критериям отбора претендентов на право получения субсидий, установленных Порядком, реализующие программы, предусматривающие поддержку малого и среднего предпринимательства города Рязани. Субсидии предоставляются в целях организации мероприятий по увеличению количества потребителей услуг и товаров у субъектов малого и среднего предпринимательства.


1.5. Субсидии предоставляются за счет средств бюджета города Рязани в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на 2020 год на реализацию мероприятия 1.1.1 "Предоставление субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани" основного мероприятия 1.1 "Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани" Муниципальной программы, ответственным исполнителем является Управление. Главным распорядителем бюджетных средств, до которого в установленном порядке доводятся лимиты бюджетных обязательств на 2020 год на предоставление предусмотренных настоящим Порядком субсидий, является администрация города Рязани.


1.6. Комиссией определяются получатели субсидий в соответствии с критериями отбора претендентов на право получения субсидий (далее - Критерии), согласно приложению N 1 к Порядку.


1.7. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации города Рязани.


1.8. Документальное оформление заседаний Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.


Секретарь Комиссии осуществляет регистрацию, учет и контроль прохождения документации по работе Комиссии, обеспечивает сохранность, формирует в дела с последующей передачей на архивное хранение документации, находящейся в его ведении.


Наименования документов Комиссии подлежат обязательному внесению в номенклатуру дел заместителя главы администрации, являющегося председателем Комиссии.


При уходе в отпуск, выезде в командировку, в случае увольнения секретарь Комиссии обязан передать все находящиеся у него документы члену Комиссии, определенному председателем Комиссии. Передача документов и дел осуществляется по акту приема-передачи документов.


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 22.12.2020 N 4883)


В случае прекращения работы Комиссии секретарь Комиссии формирует документы в дела, оформляет для последующей передачи в муниципальное казенное учреждение города Рязани "Центр сопровождения" (далее - МКУ "ЦС") независимо от сроков их хранения.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Претендент должен соответствовать следующим требованиям на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора субсидирования:


- государственная регистрация претендента на территории города Рязани;


- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет города Рязани субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с муниципальными правовыми актами города Рязани, в том числе и любая иная просроченная задолженность перед бюджетом города Рязани;


- претендент не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность претендента не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


- основными направлениями деятельности претендента являются формирование благоприятной городской социальной среды и создание комфортных условий для стабильного развития малого и среднего предпринимательства в городе Рязани.


2.2. Для участия в отборе на право получения субсидий претендент представляет в Управление по адресу: г. Рязань, ул. Радищева, д. 28, кабинет N 89 с понедельника по четверг с 9 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. и с 13 час. 48 мин. до 18 час. 00 мин., в пятницу с 9 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. и с 13 час. 48 мин. до 17 час. 00 мин. заявку, состоящую из следующих документов:


- заявления на предоставление субсидий некоммерческой организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани, по форме согласно приложению N 2 к Порядку;


- копии учредительных документов, в том числе копии устава претендента, копии штатного расписания претендента, подписанные руководителем и заверенные печатью;


- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки. Отсутствие данного документа не является причиной отклонения заявки. В случае, если претендент не представляет данный документ, то Управление получает его через электронный сервис официального сайта Федеральной налоговой службы;


- справки налогового органа об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора субсидирования. Документ представляется претендентом по собственной инициативе. В случае, если претендент не представил данный документ, Управление запрашивает его самостоятельно у Федеральной налоговой службы;


- заявления об отсутствии решения о реорганизации, ликвидации претендента - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании претендента банкротом и об открытии конкурсного производства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности претендента в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;


- программы, предусматривающей поддержку малого и среднего предпринимательства города Рязани, реализуемой претендентом, включающей экономическое обоснование, финансово-экономические параметры. Данная программа должна быть представлена на бумажном носителе формата А4. Программа должна быть принята или утверждена документом органа претендента, уполномоченного на это в соответствии с уставом претендента. В программе должны быть указаны: название программы, цели, задачи программы, механизм реализации, мероприятия программы, направленные на решение такой задачи, как создание условий для развития малого и среднего предпринимательства города Рязани (содействие субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимой ими продукции (реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг) и результатов интеллектуальной деятельности, и (или) повышение деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства);


- списка субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани с указанием ИНН, которым оказывается поддержка в рамках программы, реализуемой претендентом;


- расчета предполагаемого к получению объема денежных средств на реализацию программы, предусматривающей поддержку малого и среднего предпринимательства города Рязани;


- согласия на осуществление Комиссией и органом муниципального финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.


Все документы представляются на бумажном носителе в 1 экземпляре и претендентам не возвращаются.


2.3. Субсидии представляются на реализацию программ, предусматривающих поддержку малого и среднего предпринимательства города Рязани, в соответствии со следующими направлениями расходования:


- фонд оплаты труда работников некоммерческих организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани, осуществляющих реализацию программ;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»