АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2020 года N 3678


Об утверждении Порядка формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статьями 16, 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", статьей 17 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2012 N 1478 "Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций", статьями 4, 10 Закона Республики Крым от 21.08.2014 N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым", Законом Республики Крым от 07.12.2015 N 185-ЗРК/2015 "О государственной и муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым", статьей 55 Устава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, решением 15-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 13.03.2015 N 216 "Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым", Администрация города Симферополя Республики Крым постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Управлению информационной политики администрации города (Черниченко А.Б.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Симферополя.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Симферополя Паринова В.С.



Первый заместитель главы администрации
города Симферополя
С.Г.БАЖАН



Приложение
к постановлению
Администрации города Симферополя
Республики Крым
от 09.07.2020 N 3678



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (далее - Порядок), разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2012 N 1478 "Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций", Законом Республики Крым от 21.08.2014 N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым", Законом Республики Крым от 07.12.2015 N 185-ЗРК/2015 "О государственной и муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым", Уставом муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.


1.2. Порядок определяет процедуру формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня объектов муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций, не являющихся государственными и муниципальными учреждениями и некоммерческими организациями, учрежденными Российской Федерацией), предназначенного для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) (далее - Перечень).


1.3. В Перечень могут быть включены только нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым и свободные от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций, не являющихся государственными и муниципальными учреждениями и некоммерческими организациями, учрежденными Российской Федерацией) (далее - нежилые помещения).


1.4. Имущество, находящееся в собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, включенное в Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям. Указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению.


1.5. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность некоммерческих организаций, у которых это имущество находится в пользовании.



2. Формирование, ведение и опубликование Перечня


2.1. Перечень формируется муниципальным казенным учреждением Департамент развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя Республики Крым (далее - Департамент).


2.2. Перечень формируется в виде информационной базы данных, содержащей реестр объектов, свободных от прав третьих лиц, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, а также данных о них.


Данными об объектах учета Перечня являются сведения (характеристики), описывающие эти объекты и позволяющие их идентифицировать (наименование, местонахождение, технические характеристики).


2.3. Разработку Перечня осуществляет Департамент на основании предложений отраслевых (функциональных) органов Администрации города Симферополя Республики Крым, социально ориентированных некоммерческих организаций, иных органов и организаций, осуществляющих поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.


Предложения должны содержать следующие сведения:


1) технические характеристики объекта имущества, его местонахождение;


2) реестровый номер объекта имущества в реестре муниципальной собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.


К предложениям прилагаются копии документов, подтверждающие сведения, указанные в подпунктах 1, 2 пункта 2.3 настоящего Порядка.


2.4. Департаментом подготавливается проект постановления о включении в Перечень объектов муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе.


2.5. Имущество, включаемое в Перечень, должно отвечать следующим требованиям:


- находиться в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым;


- быть свободным от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций).


2.6. Перечень оформляется в виде таблицы и содержит следующие сведения:


а) технические характеристики объекта имущества, его местонахождение;


б) реестровый номер объекта имущества в реестре муниципального имущества муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым;


в) информацию об ограничениях (обременениях) в отношении нежилого помещения;


г) дату принятия уполномоченным органом решения о включении нежилого помещения в перечень.


2.7. Включение имущества в Перечень не является основанием для расторжения договора, на основании которого возникли имущественные права некоммерческой организации.


2.8. Основанием для исключения из Перечня сведений об имуществе является:


- необходимость использования помещения для муниципальных или государственных нужд;


- передача в установленном действующим законодательством порядке объекта в федеральную собственность Российской Федерации или государственную собственность Республики Крым;


- отсутствие заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление имущества в течение шести месяцев со дня размещения Перечня на официальном сайте Администрации города Симферополя Республики Крым;


- невозможность дальнейшего использования объекта ввиду его неудовлетворительного состояния, наступившего в результате обстоятельств непреодолимой силы (повреждение, уничтожение в результате пожара, аварии, стихийного или иного бедствия и другое).


2.9. Ведение перечня осуществляется Департаментом в электронном виде и на бумажном носителе, в соответствии с приложением к Порядку. Сведения, содержащиеся в Перечне, являются открытыми и общедоступными.


2.10. Перечень и изменения к нему утверждаются постановлением Администрации города Симферополя Республики Крым по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


2.11. Перечень, а также любые изменения в нем, подлежат обязательному размещению на официальном сайте Администрации города Симферополя Республики Крым.



Руководитель аппарата администрации
города Симферополя
И.А.ШЕВЧЕНКО



Заместитель начальника департамента
развития муниципальной собственности
Администрации города Симферополя
Республики Крым
В.Ю.ШАЛФЕЕВ



Приложение
к Порядку
формирования, ведения и обязательного опубликования перечня
муниципального имущества, находящегося в собственности
муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым, свободного от прав третьих лиц,
предназначенного для предоставления социально
ориентированным некоммерческим организациям во владение
и (или) в пользование на долгосрочной основе



Перечень муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе

N п/п

Реестровый номер объекта имущества

Адрес объекта имущества

Технические характеристики

Информация об ограничениях (обременениях)

Отметка о внесении в Перечень (дата, основание)



Заместитель начальника департамента
развития муниципальной собственности
Администрации города Симферополя
Республики Крым
В.Ю.ШАЛФЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»