СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2020 года N 416


Об утверждении Регламента межведомственного взаимодействия, обеспечивающего формирование в Республике Крым системы комплексной реабилитации и (или) абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реализацию принципа ранней помощи, преемственность в работе с инвалидами, в том числе детьми-инвалидами, и их сопровождение

(с изменениями на 16 сентября 2022 года)

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 16.09.2022 N 712)




В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 сентября 2017 года N 701 "Об утверждении примерного порядка организации межведомственного взаимодействия организаций, предоставляющих реабилитационные услуги, обеспечивающего формирование системы комплексной реабилитации инвалидов, раннюю помощь, преемственность в работе с инвалидами, в том числе детьми-инвалидами, и их сопровождение" и от 29 сентября 2017 года N 705 "Об утверждении примерной модели межведомственного взаимодействия организаций, предоставляющих реабилитационные услуги, обеспечивающей принцип ранней помощи, преемственность в работе с инвалидами, в том числе детьми-инвалидами, и их сопровождение", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым", постановлением Совета министров Республики Крым от 15 декабря 2020 года N 790 "Об утверждении Государственной программы Республики Крым "Доступная среда" Совет министров Республики Крым постановляет:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 16.09.2022 N 712)


Утвердить прилагаемый Регламент межведомственного взаимодействия, обеспечивающего формирование в Республике Крым системы комплексной реабилитации и (или) абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реализацию принципа ранней помощи, преемственность в работе с инвалидами, в том числе детьми-инвалидами, и их сопровождение.



Заместитель Председателя
Совета министров Республики Крым -
министр финансов Республики Крым
И.КИВИКО



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 17.07.2020 N 416



РЕГЛАМЕНТ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ФОРМИРОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПА РАННЕЙ ПОМОЩИ, ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ С ИНВАЛИДАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ, И ИХ СОПРОВОЖДЕНИЕ

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 16.09.2022 N 712)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент межведомственного взаимодействия, обеспечивающего формирование в Республике Крым системы комплексной реабилитации и (или) абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реализацию принципа ранней помощи, преемственность в работе с инвалидами, в том числе детьми-инвалидами, и их сопровождение (далее - Регламент, межведомственное взаимодействие соответственно), определяет участников межведомственного взаимодействия - исполнительные органы Республики Крым, организации различной ведомственной подчиненности и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, предоставляющие реабилитационные и (или) абилитационные мероприятия (услуги), услуги ранней помощи, а также осуществляющие проведение медико-социальной экспертизы (далее - участники межведомственного взаимодействия), а также порядок их взаимодействия при осуществлении указанной деятельности.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 16.09.2022 N 712)


1.2. Межведомственное взаимодействие осуществляется в целях предоставления комплексных реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий (услуг), услуг ранней помощи (далее - реабилитационные услуги) инвалидам (детям-инвалидам).


1.3. Предметом межведомственного взаимодействия является:


- участие в разработке и (или) реализации нормативных правовых актов в сфере реабилитации и (или) абилитации инвалидов (детей-инвалидов), услуг ранней помощи;


- участие в разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации и (или) абилитации инвалидов (детей-инвалидов);


- осуществление информационного обмена в процессе предоставления реабилитационных услуг;


- осуществление контроля и оценки результатов межведомственного взаимодействия.



2. Перечень участников межведомственного взаимодействия


2.1. Участниками межведомственного взаимодействия являются:


- Министерство труда и социальной защиты Республики Крым;


- Министерство здравоохранения Республики Крым;


- Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым;


- Министерство спорта Республики Крым;


- Министерство культуры Республики Крым;


- Федеральное казенное учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;


- Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым;


- Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым;


- органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым в пределах возложенных полномочий;


- общественные организации инвалидов;


- организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, предоставляющие реабилитационные услуги.


2.2. Координация межведомственного взаимодействия осуществляется:


а) высшим координационным органом - рабочей группой по развитию системы комплексной реабилитации или абилитации инвалидов (в том числе детей-инвалидов);


б) координатором межведомственного взаимодействия - Министерством труда и социальной защиты Республики Крым.



3. Порядок, формы и механизм межведомственного взаимодействия


3.1. Межведомственное взаимодействие осуществляется участниками межведомственного взаимодействия:


3.1.1. При реализации мероприятий по оказанию реабилитационных услуг инвалидам (детям-инвалидам);


3.1.2. При разработке, согласовании нормативных правовых актов в сфере реабилитации и (или) абилитации инвалидов (детей-инвалидов), услуг ранней помощи;


3.1.3. При выявлении инвалидов (детей-инвалидов), нуждающихся в предоставлении реабилитационных услуг:


а) в ходе исполнения основной деятельности;


б) в ходе проведения межведомственных мероприятий;


в) по сообщениям, поступившим от исполнительных органов Республики Крым, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, общественных организаций инвалидов, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, предоставляющих реабилитационные услуги.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 16.09.2022 N 712)


3.2. Межведомственное взаимодействие осуществляется путем обмена документами и (или) информацией, указанной в пункте 3.10 Регламента, находящейся в распоряжении участников межведомственного взаимодействия и необходимой для предоставления инвалидам (детям-инвалидам) реабилитационных услуг.


3.3. Координатором межведомственного взаимодействия обеспечивается формирование и ведение сводного реестра организаций, оказывающих инвалидам (детям-инвалидам) реабилитационные услуги (далее - сводный реестр), в соответствии с которым участниками межведомственного взаимодействия обеспечивается информирование инвалидов (детей-инвалидов), их законных представителей о возможности предоставления реабилитационных услуг.


3.4. Участниками межведомственного взаимодействия из числа учреждений (организаций) здравоохранения и медико-социальной экспертизы при постановке на учет, первичном обращении инвалидов (детей-инвалидов) и (или) установлении (продлении) гражданам инвалидности обеспечивается их информирование о предоставлении реабилитационных услуг посредством предоставления им сводного реестра на бумажном носителе или в электронной форме.


3.5. Участники межведомственного взаимодействия при обращении инвалидов (детей-инвалидов), их законных представителей по вопросу предоставления реабилитационных услуг по направлениям, не отнесенным к их компетенции, информируют о возможности получения данных реабилитационных услуг в организациях в соответствии со сводным реестром.


3.6. Министерством труда и социальной защиты Республики Крым, Министерством здравоохранения Республики Крым, Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерством спорта Республики Крым, Министерством культуры Республики Крым определяются подведомственные учреждения из числа учреждений, включенных в сводный реестр, которые формируют маршрутный лист реабилитации и (или) абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в соответствующей сфере (далее - головное учреждение, маршрутный лист соответственно) по форме, утвержденной координатором межведомственного взаимодействия.


3.7. После оформления маршрутного листа головным учреждением осуществляется обследование инвалида (ребенка-инвалида), рекомендуются и, в рамках компетенции, оказываются реабилитационные услуги.


3.8. В случае отсутствия в штатном расписании головного учреждения профильных специалистов, отсутствия свободных мест и (или) недостаточности материально-технической базы, необходимой для предоставления реабилитационных услуг с учетом комплексного подхода, головное учреждение информирует о возможности получения реабилитационных услуг в иных организациях, включенных в сводный реестр, предварительно согласовав с такими организациями возможность предоставления соответствующих реабилитационных услуг.


3.9. В случае отказа инвалида (ребенка-инвалида), его законного представителя от получения реабилитационных услуг по направлению реабилитации маршрутный лист не составляется.


3.10. В целях предоставления реабилитационных услуг в рамках межведомственного взаимодействия участниками межведомственного взаимодействия обеспечивается обмен следующей информацией:


а) фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации, адрес фактического проживания, контактный телефон инвалида (ребенка-инвалида);


б) фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации, адрес фактического проживания, контактный телефон законного представителя инвалида (ребенка-инвалида);


в) страховой номер индивидуального лицевого счета, полис обязательного медицинского страхования инвалида (ребенка-инвалида);


г) индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), сведения о выполнении мероприятий индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»