Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2020 года N 217


Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Курганской области от 14.10.2021 N 312, вступающего в силу после официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 15.10.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Курганской области от 26 ноября 2018 года N 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Курганской области".


3. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 10 июля 2020 г. N 217
"Об утверждении Порядка осуществления
регионального государственного контроля
за достоверностью, актуальностью и
полнотой сведений об организациях
отдыха детей и их оздоровления,
содержащихся в реестре организаций
отдыха детей и их оздоровления"



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ, АКТУАЛЬНОСТЬЮ И ПОЛНОТОЙ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ


1. Настоящий Порядок осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля") и регламентирует осуществление регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - региональный государственный контроль).


2. Региональный государственный контроль осуществляет в пределах своих полномочий Департамент образования и науки Курганской области (далее - Департамент).


3. Должностными лицами Департамента, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля, являются должностные лица отдела обеспечения отдыха и оздоровления несовершеннолетних Департамента, в должностных регламентах которых закреплены указанные полномочия (далее - должностные лица Департамента).


4. Региональный государственный контроль осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в Курганской области деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей (далее также - субъекты контроля).


5. Предметом регионального государственного контроля является соблюдение субъектами контроля обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации по предоставлению достоверных, актуальных и полных сведений о своей деятельности для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - обязательные требования).


6. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля определяются административным регламентом осуществления Департаментом регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - Административный регламент).


7. Региональный государственный контроль осуществляется посредством:


1) организации и проведения проверок субъектов контроля;


2) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований субъектами контроля (далее - систематическое наблюдение);


3) организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


4) организации и проведения мероприятий по региональному государственному контролю, осуществляемых без взаимодействия с субъектами контроля;


5) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.


8. При осуществлении регионального государственного контроля проводятся плановые и внеплановые проверки, осуществляемые в форме документарных и выездных проверок в соответствии со статьями 9 - 13 и 14 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


9. Должностные лица Департамента обязаны при проведении проверок соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные статьями 15 и 18 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


В случае ненадлежащего исполнения функций, служебных обязанностей или совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверок Департамент, должностные лица Департамента несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


10. К проведению проверок при осуществлении регионального государственного контроля в случае необходимости на основании приказа директора (заместителя директора) Департамента могут привлекаться аккредитованные эксперты и экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с субъектами контроля и не являющиеся их аффилированными лицами. Привлечение аккредитованных экспертов и экспертных организаций, оплата их услуг, а также возмещение понесенных ими в связи с участием в мероприятиях по контролю расходов производятся в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.


11. Систематическое наблюдение проводится в соответствии с требованиями, установленными Административным регламентом.


12. В целях предупреждения нарушений субъектами контроля обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Департамент в соответствии со статьей 8-2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" проводит мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми им программами профилактики нарушений.


13. Мероприятия по контролю без взаимодействия с субъектами контроля проводятся должностными лицами Департамента в пределах своей компетенции в соответствии со статьей 8-3 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


14. Результаты проведения проверок оформляются должностными лицами в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


15. В целях пресечения и (или) устранения последствий выявленных в ходе проведения регионального государственного контроля нарушений должностными лицами Департамента принимаются меры, предусмотренные статьей 17 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


16. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Департамента могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


17. Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»