АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2020 года N 1616


Об утверждении Порядка и условий компенсации расходов на оплату стоимости переезда и провоза багажа муниципальным служащим, лицам, замещающим муниципальные должности, лицам, работающим в муниципальных учреждениях города Мурманска, и членам их семей

(с изменениями на 13 сентября 2021 года)

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)




В соответствии со статьей 326 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 35 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", решением Совета депутатов города Мурманска от 29.05.2020 N 11-143 "О гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, и о признании утратившими силу отдельных решений Мурманского городского совета и Совета депутатов города Мурманска" постановляю:


1. Утвердить Порядок и условия компенсации расходов на оплату стоимости переезда и провоза багажа муниципальным служащим, лицам, замещающим муниципальные должности, лицам, работающим в муниципальных учреждениях города Мурманска, и членам их семей согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


2. Отменить постановления администрации города Мурманска:


- от 10.04.2015 N 932 "О компенсации расходов на оплату стоимости переезда и провоза багажа муниципальным служащим, лицам, замещающим муниципальные должности, лицам, работающим в муниципальных учреждениях города Мурманска, и членам их семей", за исключением пункта 2;


- от 15.07.2019 N 2352 "О внесении изменений в приложение к постановлению администрации города Мурманска от 10.04.2015 N 932 "О компенсации расходов на оплату стоимости переезда и провоза багажа муниципальным служащим, лицам, замещающим муниципальные должности, лицам, работающим в муниципальных учреждениях города Мурманска, и членам их семей".


3. Отделу информационно-технического обеспечения и защиты информации администрации города Мурманска (Кузьмин А.Н.) разместить настоящее постановление с приложением на официальном сайте администрации города Мурманска в сети Интернет.


4. Редакции газеты "Вечерний Мурманск" (Хабаров В.А.) опубликовать настоящее постановление с приложением.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 07.06.2020.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Временно исполняющий полномочия главы
администрации города Мурманска
А.Г.ЛЫЖЕНКОВ



Приложение
к постановлению
администрации города Мурманска
от 15 июля 2020 г. N 1616



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПЕРЕЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ, ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА МУРМАНСКА, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок и условия компенсации расходов на оплату стоимости переезда и провоза багажа муниципальным служащим, лицам, замещающим муниципальные должности, лицам, работающим в муниципальных учреждениях города Мурманска, и членам их семей (далее - Порядок) устанавливает порядок, условия и размеры компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры (контракты) о работе в муниципальных учреждениях города Мурманска и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, а также муниципальным служащим, лицам, замещающим муниципальные должности, лицам, работающим в муниципальных учреждениях города Мурманска, финансируемых из бюджета муниципального образования город Мурманск полностью либо частично (далее - муниципальные учреждения города Мурманска), и членам их семей при их переезде к новому постоянному месту жительства в пределах территории Российской Федерации в связи с прекращением трудового договора (контракта).


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


1.2. Порядок разработан в соответствии со статьей 326 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 35 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", решением Совета депутатов города Мурманска от 29.05.2020 N 11-143 "О гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, и о признании утратившими силу отдельных решений Мурманского городского Совета и Совета депутатов города Мурманска".


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


- Работник - лицо, замещающее должность муниципальной службы, или замещающее муниципальную должность, или работающее по найму (в том числе назначенное на должность и работающее на профессиональной оплачиваемой основе), или заключившее трудовой договор (контракт) о работе в муниципальном учреждении города Мурманска, прибывшее в соответствии с этим договором (контрактом) из других регионов Российской Федерации;


- работодатель - юридическое лицо (организация), финансируемое из бюджета муниципального образования город Мурманск полностью либо частично, вступившее в трудовые отношения с Работником, или представитель нанимателя, наделенный правом заключать трудовые договоры (контракты);


- члены семьи Работника - проживающие совместно с Работником: муж (жена); несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой (попечительством);


- кратчайший путь следования - прямое беспересадочное сообщение либо кратчайший маршрут с наименьшим количеством пересадок от места отправления до конечного пункта следования.


1.3. Право на компенсацию расходов, связанных с переездом, имеют:


- Работники, заключившие трудовой договор (контракт) о работе в муниципальных учреждениях города Мурманска, прибывшие в соответствии с этим договором (контрактом) из других регионов Российской Федерации, и члены их семей, прибывшие совместно с Работником;


- Работники, проработавшие в муниципальных учреждениях города Мурманска не менее трех лет, и члены их семей при переезде к новому постоянному месту жительства в связи с прекращением трудового договора (контракта) по любым основаниям (в том числе смерти Работника) за исключением увольнения за виновные действия.


1.4. Компенсация расходов, связанных с переездом, производится Работникам в размере стоимости проезда Работников и членов их семей по кратчайшему пути следования любым видом транспорта (за исключением такси) по фактическим расходам и стоимости провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью железнодорожным, водным и (или) автомобильным транспортом по фактическим расходам в пределах территории Российской Федерации с учетом ограничений и особенностей, установленных настоящим Порядком.


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


Кратчайший путь следования может включать в себя пересадку в городах Москва или Санкт-Петербург. Расходы, связанные с пересадками, компенсируются на основании представленных проездных документов.


При следовании к пунктам отправления или от пунктов прибытия железнодорожного, воздушного, водного транспорта, расположенным вне населенных пунктов, являющихся местом жительства Работника и членов его семьи, электропоездами, аэроэкспрессами, автобусами всех типов междугородного и пригородного сообщений расходы, связанные с проездом, указанным в данном абзаце, компенсируются исходя из фактической стоимости с учетом ограничений, предусмотренных настоящим Порядком.


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


При отсутствии в населенном пункте, в котором проживает Работник, железнодорожного, водного и (или) автомобильного транспорта Работнику возмещаются расходы по провозу багажа воздушным транспортом от (до) ближайшего населенного пункта, в котором имеются железнодорожный, водный и (или) автомобильный транспорт, в порядке, предусмотренном настоящим Порядком.


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


Стоимость транзитного проезда и провоза багажа по территории иностранных государств от (до) места жительства на территории Калининградской области компенсируется полностью с учетом ограничений и особенностей, предусмотренных настоящим Порядком.


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


1.5. Расходы Работника, связанные с добровольным страхованием, доставкой проездных документов (билетов), переоформлением билетов по инициативе Работника, заказом дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности, предоставлением справок и (или) отметок, упоминаемых в настоящем Порядке, не компенсируются.


(п. 1.5 в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


1.6. В случае непредставления именных проездных документов расходы по оплате стоимости проезда Работников и членов их семей компенсируются по наименьшей стоимости проезда по кратчайшему пути следования на основании справок, выданных соответствующими транспортными организациями, осуществляющими пассажирские перевозки железнодорожным транспортом - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда (при отсутствии по кратчайшему пути следования пассажирских поездов по тарифу плацкартного вагона скорого поезда).


При наличии только воздушного транспорта расходы компенсируются по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса.


При наличии только водного транспорта расходы компенсируются по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения.


При наличии только автомобильного транспорта расходы компенсируются по тарифу автобуса общего типа.


1.7. Стоимость провоза багажа Работников компенсируется из расчета не свыше пяти тонн на семью (независимо от количества членов семьи, следующих вместе с Работником) в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам.


Если масса перевозимого багажа превышает установленные пять тонн на семью, компенсация расходов осуществляется пропорционально расчету стоимости перевозки багажа весом пять тонн на основании представленных Работниками в соответствии с настоящим Порядком документов. При оплате стоимости провоза багажа учитывается его чистый вес.


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.09.2021 N 2339)


Из суммы затрат на перевозку багажа исключаются комиссионный и страховой сборы.


1.8. При перевозке багажа в железнодорожном контейнере железнодорожным транспортом компенсируется:


- провоз багажа в контейнере;


- доставка контейнера грузовым автомобилем от дома до контейнерной станции и от контейнерной станции до дома по новому месту жительства;


- экспедирование контейнера;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»