ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2020 года N 522-ПП


Об утверждении Порядка реализации и финансового обеспечения мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Мурманской области, контроля за их реализацией, а также полномочий органов государственной власти Мурманской области по организации таких мероприятий



В соответствии с пунктом 45 Положения о порядке осуществления профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2019 N 68 "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации", Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации и финансового обеспечения мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Мурманской области, контроля за их реализацией, а также полномочия органов государственной власти Мурманской области по организации таких мероприятий (далее - Порядок).


2. Наделить Аппарат Правительства Мурманской области полномочиями по осуществлению контроля за реализацией мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Мурманской области.


3. Руководителям исполнительных органов государственной власти Мурманской области, государственных органов Мурманской области в соответствии с Порядком обеспечить:


- своевременное представление заявок на участие государственных гражданских служащих Мурманской области в мероприятиях по профессиональному развитию, осуществляемых в рамках государственного заказа;


- исполнение государственного заказа по мероприятиям по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Мурманской области в части направления на обучение в соответствии с представленными заявками и ежегодно заключаемыми государственными контрактами;


- ежегодное представление отчетов о реализации мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Мурманской области в отчетном году.


4. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:


- от 05.09.2016 N 439-ПП "Об утверждении Положения о программе по профессиональному развитию государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Мурманской области";


- от 26.06.2015 N 276-ПП "Об экономических нормативах стоимости образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Мурманской области";


- от 25.04.2018 N 184-ПП "О внесении изменений в экономические нормативы стоимости образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Мурманской области".



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 22 июля 2020 г. N 522-ПП



ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, КОНТРОЛЯ ЗА ИХ РЕАЛИЗАЦИЕЙ, А ТАКЖЕ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Профессиональное развитие государственных гражданских служащих Мурманской области (далее - гражданские служащие) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Мурманской области от 13.10.2005 N 660-01-ЗМО "О государственной гражданской службе Мурманской области", Положением о порядке осуществления профессионального развития гражданских служащих Российской Федерации (далее - Положение), утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2019 N 68 "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 N 619 "О государственном образовательном сертификате на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации".


1. Настоящим Порядком регулируются вопросы реализации и финансового обеспечения мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих Мурманской области, предусмотренных пунктом 4 Положения, контроля за их реализацией, полномочия исполнительных органов государственной власти Мурманской области (далее - ИОГВ МО), а также полномочия Мурманской областной Думы, Избирательной комиссии Мурманской области, территориальных избирательных комиссий Мурманской области, Контрольно-счетной палаты Мурманской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Мурманской области (далее - государственные органы МО) по организации таких мероприятий.


2. Реализация мероприятий по дополнительному профессиональному образованию (подпункт "а" пункта 4 Положения) осуществляется:


3.1. Исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным на выполнение задач и функций государственного органа Мурманской области по управлению государственной гражданской службой Мурманской области (далее - уполномоченный орган), посредством государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих ИОГВ МО (далее - государственный заказ Мурманской области) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее законодательство о контрактной системе в сфере закупок) - в отношении гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в ИОГВ МО.


3.2. Уполномоченным органом на основании государственного образовательного сертификата на дополнительное профессиональное образование гражданского служащего (далее - образовательный сертификат) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, - в отношении гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в ИОГВ МО, государственных органах МО.


3.3. Государственным органом МО в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок - в отношении гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в соответствующих государственных органах МО.


4. Реализация мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 4 Положения, осуществляется:


4.1. Уполномоченным органом посредством государственного заказа Мурманской области в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок - в отношении гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в ИОГВ МО.


4.2. ИОГВ МО, государственным органом МО - на безвозмездной основе или за счет средств ИОГВ МО, государственного органа МО - в отношении гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в соответствующих ИОГВ МО, государственных органах МО.


4.3. Посредством самостоятельного изучения гражданскими служащими образовательных материалов, в том числе размещенных на предназначенном для профессионального развития гражданских служащих едином специализированном информационном ресурсе, созданном на базе федеральной государственной информационной системы в области государственной службы, а также в иных информационных системах.



Планирование и реализация мероприятий по профессиональному развитию


5. Планирование мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих осуществляется ИОГВ МО и государственными органами МО самостоятельно с учетом:


- анализа потребностей в профессиональном развитии гражданских служащих;


- функций ИОГВ МО, государственных органов МО и их специализации;


- профессионального образования по должностям гражданской службы, замещаемым в соответствующих ИОГВ МО, государственных органах МО;


- приоритетных направлений профессионального развития гражданских служащих, исходя из перспективных целей и задач.


6. В целях организации мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих, организуемых ИОГВ МО и государственными органами МО самостоятельно, ИОГВ МО и государственные органы МО:


- взаимодействуют с образовательными организациями, в том числе с целью формирования предметно-тематического содержания программ по дополнительному профессиональному образованию;


- заключают государственные контракты с образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок;


- направляют гражданских служащих для получения дополнительного профессионального образования и участия в иных мероприятиях по профессиональному развитию;


- организуют внутреннее обучение гражданских служащих, а также наставничество для лиц, впервые поступивших на должности гражданской службы.


7. Уполномоченный орган формирует государственный заказ Мурманской области на основе заявок ИОГВ МО с учетом их функций и специализации, а также с учетом профессионального образования по должностям гражданской службы, замещаемым в этих ИОГВ МО, поданных по утвержденной уполномоченным органом форме не позднее 1 июля года, предшествующего планируемому.


Государственный заказ Мурманской области представляет собой задание на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих ИОГВ МО на очередной календарный год, сформированное уполномоченным органом в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Мурманской области (далее - областной бюджет) на соответствующий календарный год, и утвержденное распоряжением Губернатора Мурманской области не позднее чем в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона Мурманской области об областном бюджете на соответствующий год и на плановый период.


8. Реализация обучения гражданских служащих на основании образовательных сертификатов осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2019 N 68 "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации", Положением о государственном образовательном сертификате на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 N 619.


Порядок формирования и утверждения показателей дополнительного профессионального образования гражданских служащих на основании образовательных сертификатов, а также организация и финансирование обучения гражданских служащих на основании образовательных сертификатов на очередной год утверждаются постановлением Правительства Мурманской области.



Финансовое обеспечение мероприятий по профессиональному развитию


9. Финансирование расходов, связанных с реализацией мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих:


- предусмотренных подпунктом 3.1 пункта 3 и подпунктом 4.1 пункта 4 настоящего Порядка в рамках государственного заказа Мурманской области, осуществляется за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию государственного заказа Мурманской области Уполномоченному органу;


- предусмотренных подпунктом 3.2 настоящего Порядка, осуществляется в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Мурманской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на предоставление грантов в форме субсидий образовательным организациям в целях возмещения затрат, связанных с обучением гражданских служащих на основании образовательных сертификатов;


- предусмотренных подпунктом 3.3 пункта 3, подпунктом 4.2 пункта 4 настоящего Порядка, осуществляется за счет средств ИОГВ МО и государственных органов МО в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели для соответствующего ИОГВ МО, государственного органа МО.


10. При определении объема финансового обеспечения используется показатель численности гражданских служащих, планирующих принять участие в мероприятиях по профессиональному развитию.


При этом показатель численности гражданских служащих, планирующих принять участие в мероприятиях по профессиональному развитию, не может превышать предельную штатную численность, в случае превышения под расчетной численностью понимается предельная штатная численность.


11. Затраты на финансирование расходов, связанных с реализацией мероприятий по профессиональному развитию гражданских служащих, указанных в подпункте 3.1 пункта 3 и подпункте 4.1 пункта 4 настоящего Порядка, определяются по формуле:


где: Зпроф = Чс x С,



Чс - численность гражданских служащих, планирующих принять участие в мероприятиях по профессиональному развитию;


С - средняя цена (стоимость) 1 услуги дополнительного профессионального образования гражданских служащих, определенная методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»