АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 июля 2020 года N 50-Р


Об утверждении Регламента взаимодействия структурных подразделений администрации города Мурманска в системе электронного документооборота администрации города Мурманска



В целях организации электронного взаимодействия структурных подразделений администрации города Мурманска в системе электронного документооборота администрации города Мурманска:


1. Утвердить Регламент взаимодействия структурных подразделений администрации города Мурманска в системе электронного документооборота администрации города Мурманска согласно приложению к настоящему распоряжению.


2. Определить:


2.1. Отдел информационно-технического обеспечения и защиты информации администрации города Мурманска администратором системы электронного документооборота администрации города Мурманска.


2.2. Отдел делопроизводства и документооборота администрации города Мурманска регулятором системы электронного документооборота администрации города Мурманска, уполномоченным осуществлять организационно-методическое сопровождение процессов модуля "Делопроизводство".


2.3. Отдел по работе с обращениями граждан и организации предоставления муниципальных услуг администрации города Мурманска регулятором системы электронного документооборота администрации города Мурманска, уполномоченным осуществлять организационно-методическое сопровождение процессов модуля "Обращения граждан".


2.4. Отдел административной и организационной работы администрации города Мурманска регулятором системы электронного документооборота администрации города Мурманска, уполномоченным осуществлять организационно-методическое сопровождение процессов модуля "Организационно-распорядительные документы".


3. Структурным подразделениям администрации города Мурманска использовать систему электронного документооборота администрации города Мурманска в качестве приоритетного канала для служебной переписки в электронном виде.


4. Отделу информационно-технического обеспечения и защиты информации администрации города Мурманска (Кузьмин А.Н.):


4.1. Разработать регламент подписания электронных документов в системе электронного документооборота с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в срок до 22.12.2020.


4.2. Разместить настоящее распоряжение с приложением на официальном сайте администрации города Мурманска в сети Интернет.


5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Мурманска Лыженкова А.Г.



Временно исполняющий полномочия главы
администрации города Мурманска
А.Г.ЛЫЖЕНКОВ



Приложение
к распоряжению
администрации города Мурманска
от 22 июля 2020 г. N 50-Р



РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МУРМАНСКА В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МУРМАНСКА



1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент взаимодействия структурных подразделений администрации города Мурманска в системе электронного документооборота администрации города Мурманска (далее - Регламент) разработан в соответствии с:


- Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";


- Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";


- Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


1.2. Настоящий Регламент определяет цели и задачи, структуру, участников, основные принципы функционирования и развития системы электронного документооборота администрации города Мурманска.


1.3. Система электронного документооборота администрации города Мурманска (далее - СЭД АТМ) развернута на базе программного обеспечения CompanyMedia и предназначена для организации электронного делопроизводства и документооборота администрации города Мурманска и ее структурных подразделений, иными государственными органами, администрациями муниципальных образований, организациями и гражданами.


1.4. Целями развития и эксплуатации СЭД АТМ являются повышение эффективности муниципального управления в администрации города Мурманска за счет сокращения времени прохождения документов между участниками взаимодействия, минимизации затрат на подготовку и отправку документов, мониторинга и контроля исполнения поручений.


1.5. Задачами эксплуатации и развития СЭД АТМ являются автоматизация процессов делопроизводства и организация межведомственного электронного документооборота за счет создания единой инфраструктуры, создающей условия для оптимального и эффективного взаимодействия структурных подразделений администрации города Мурманска в части документационного обеспечения при реализации задач и исполнении возложенных на них полномочий.


1.6. В настоящем Регламенте используются следующие термины, определения и сокращения:


- АТМ - администрация города Мурманска;


- Администратор СЭД АТМ - уполномоченный отдел АТМ, обеспечивающий технологическое развитие и стабильное функционирование СЭД АТМ;


- АРМ - автоматизированные рабочие места, в том числе автономные мобильные устройства (планшеты), с которых осуществляется доступ в СЭД АТМ;


- Интернет-приемная - раздел на официальном сайте АТМ (https://www.citymurmansk.ru/obrasheniya), с которого обращения автоматически передаются на регистрацию в СЭД АТМ;


- ПО Domino/Notes АТМ - платформа, на базе которой функционирует СЭД АТМ;


- ОГ - обращения граждан и организаций, поступившие в адрес АТМ;


- ПО - программное обеспечение;


- Регулятор СЭД АТМ - уполномоченные органы, осуществляющие организационно-методическое руководство по работе в СЭД АТМ;


- РК - регистрационная карточка, предназначенная для внесения в СЭД АТМ сведений о входящем, исходящем, внутреннем документе или обращений граждан и организаций в целях его учета и поиска;


- Ролевая модель - совокупность разрешений (прав) на выполнение различными группами пользователей определенных действий в СЭД АТМ;


- Роль - набор разрешений (прав) на выполнение пользователем определенных действий в СЭД АТМ;


- СП - структурное подразделение АТМ;


- Справочник сотрудников - основной элемент управления СЭД АТМ. В справочнике сотрудников хранятся сведения о структуре АТМ;


- УКЭП - усиленная квалифицированная электронная подпись;


- ЭП - электронная подпись.



2. Основные принципы работы в СЭД АТМ


2.1. СЭД АТМ является единой информационной системой АТМ и предназначена для автоматизации работы со служебной корреспонденцией и исполнения поручений.


Все СП регистрируют в СЭД АТМ и ведут учет сведений об исполнении собственной входящей и исходящей корреспонденции.


Помимо работы с собственной корреспонденцией СП работают в СЭД АТМ с документами, направляемыми в их адрес по резолюциям главы АТМ, заместителей главы АТМ, управляющего делами АТМ, готовят проекты исходящих и внутренних документов за их подписью.


Также в СЭД АТМ осуществляется регистрация постановлений и распоряжений АТМ, регистрация обращений граждан и организаций.


В СЭД АТМ настроены условия для ведения юридически значимого электронного документооборота.


2.2. СП используют СЭД АТМ с соблюдением требований, устанавливаемых Администратором и Регуляторами СЭД АТМ.


2.3. Использование СЭД АТМ обеспечивает:


- формирование единой базы данных документов служебной переписки СП;


- доступ пользователей к документам и поручениям после их регистрации или утверждения;


- использование единых служебных справочников СЭД АТМ.


2.4. В СЭД АТМ автоматизируются процессы обработки в АТМ и СП следующих документов:


- регистрация постановлений и распоряжений АТМ;


- регистрация входящих, исходящих и внутренних документов АТМ и СП;


- регистрация обращений граждан и организаций, поступивших в АТМ и СП, в том числе в электронном виде;


- рассмотрение руководителями и ответственными муниципальными служащими СП входящих и внутренних документов, в том числе обращений граждан и организаций, и вынесение по ним резолюции (поручения);


- исполнение поручений по входящим и внутренним документам, обращениям граждан и организаций;


- согласование проектов исходящих и внутренних документов СП;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»