ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2020 года N 334


Об утверждении Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений специалистам, работающим в учреждениях культуры

(с изменениями на 23 июня 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 23.06.2021 N 268)




В целях реализации мероприятия "Социальная поддержка специалистов" Подпрограммы "Развитие кадрового потенциала" Государственной программы "Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа", утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 24 апреля 2019 года N 229, Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений специалистам, работающим в учреждениях культуры, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2020 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа (Сысоев А.В.).



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 13 июля 2020 г. N 334



ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 23.06.2021 N 268)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет размер, порядок и условия выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений специалистам, работающим в Государственном бюджетном учреждении культуры Чукотского автономного округа "Чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон", Государственном бюджетном учреждении Чукотского автономного округа "Музейный Центр "Наследие Чукотки", Автономном учреждении Чукотского автономного округа по киновидеопрокату и кинообслуживанию населения "Окркиновидеопрокат", Государственном автономном учреждении культуры Чукотского автономного округа "Окружной Дом народного творчества".


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 23.06.2021 N 268)


1.2. Право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений имеют специалисты, не имеющие жилого помещения на праве собственности либо по договору социального найма (далее - специалисты, заявители), работающие в Государственном бюджетном учреждении культуры Чукотского автономного округа "Чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон", Государственном бюджетном учреждении Чукотского автономного округа "Музейный Центр "Наследие Чукотки", Автономном учреждении Чукотского автономного округа по киновидеопрокату и кинообслуживанию населения "Окркиновидеопрокат", Государственном автономном учреждении культуры Чукотского автономного округа "Окружной Дом народного творчества" (далее - учреждения культуры).


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 23.06.2021 N 268)


1.3. Перечень специалистов учреждения культуры, имеющих право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, устанавливается в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.


1.4. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений специалистам (далее - денежная компенсация) осуществляется руководителем соответствующего учреждения культуры, в котором осуществляет трудовую деятельность специалист, обратившийся за денежной компенсацией.


1.5. Выплата денежной компенсации осуществляется учреждением культуры в рамках реализации мероприятия "Социальная поддержка специалистов" Подпрограммы "Развитие кадрового потенциала" Государственной программы "Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа", утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 24 апреля 2019 года N 229.


1.6. Выплата денежной компенсации осуществляется в целях привлечения и закрепления специалистов в учреждениях культуры, а также в целях их социальной поддержки.



2. РАЗМЕР ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ


2.1. Денежная компенсация выплачивается в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не выше предельного размера, который составляет 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в месяц.


2.2. Конкретный размер денежной компенсации устанавливается приказом учреждения культуры на основании заявления специалиста в соответствии с договором найма (поднайма) жилого помещения.


2.3. В стоимость найма (поднайма) жилого помещения по условиям договора не должны быть включены коммунальные платежи, капитальный ремонт, расходы на оплату услуг телефонной связи, кабельного телевидения, услуг связи информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и прочих услуг.


2.4. Расходы, связанные с платой за наем (поднаем) жилого помещения, превышающие предельный размер денежной компенсации, установленный пунктом 2.1 настоящего раздела, осуществляются специалистом самостоятельно.



3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ


3.1. Денежная компенсация выплачивается специалистам:


не являющимся (члены семьи которого не являются) собственниками жилых помещений в населенном пункте Чукотского автономного округа по месту осуществления трудовой деятельности;


не являющимся (члены семьи которого не являются) нанимателями жилых помещений по договору социального найма, иным договорам найма в населенном пункте Чукотского автономного округа по месту осуществления трудовой деятельности;


не являющимся (члены семьи которого не являются) получателем возмещения расходов за наем (поднаем) жилого помещения по иным основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами Чукотского автономного округа.


Выплата денежной компенсации осуществляется при условии заключения специалистом договора найма (поднайма) жилого помещения с физическим или юридическим лицом (наймодателем).


Применительно к настоящему Положению членами семьи специалиста признаются его супруга (супруг) и его несовершеннолетние дети.


3.2. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно за счет средств, предусмотренных окружным бюджетом на текущий финансовый год.


3.3. Решение о предоставлении денежной компенсации принимается руководителем учреждения культуры, в котором специалист осуществляет трудовую деятельность, на основании его письменного заявления по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению с приложением документов, указанных в пункте 3.5 настоящего раздела.


3.4. Специалист, представивший документы на выплату денежной компенсации, несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за достоверность представленных сведений и документов.


3.5. К заявлению на выплату денежной компенсации прилагается комплект следующих документов:


1) копия договора найма (поднайма) жилого помещения;


2) документы, подтверждающие родственные отношения специалиста и членов его семьи (паспорт специалиста и супруги (супруга), свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака);


3) документы, подтверждающие отсутствие у специалиста и членов его семьи жилого помещения на праве собственности в населенном пункте по месту осуществления трудовой деятельности;


4) документы, подтверждающие отсутствие у специалиста и его супруги (супруга) жилого помещения в пользовании по договору социального найма, иным договорам найма жилых помещений (справки об отсутствии жилого помещения по договору социального найма, для супруги (супруга) - справки от работодателя о необеспеченности жилым помещением) в населенном пункте по месту осуществления трудовой деятельности;


5) оригиналы документов, подтверждающих оплату за наем (поднаем) жилого помещения (чек и (или) счет об оплате, квитанция к приходному кассовому ордеру, собственноручная расписка о получении денежных средств). Документ, подтверждающий произведенную специалистом оплату, должен быть заверен печатью кредитной организации (в случае безналичного перечисления) и должен содержать сведения о наймодателе (Ф.И.О., наименование юридического лица), реквизиты договора найма (поднайма) жилого помещения и период, за который произведена оплата.


В дальнейшем, специалист ежемесячно представляет в учреждение культуры, в котором осуществляет трудовую деятельность, оригиналы документов, указанных в подпункте 5 настоящего пункта, до пятого числа месяца, следующего за месяцем, за который производится денежная компенсация.


3.6. Заявления и документы на выплату денежной компенсации, представленные специалистом в учреждение культуры, регистрируются в журнале учета, форма журнала утверждается приказом учреждения культуры.


3.7. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) денежной компенсации принимается учреждением культуры не позднее 15 календарных дней со дня подачи заявления специалистом.


Решение принимается в форме приказа учреждения культуры об утверждении списка получателей денежной компенсации.


О принятом решении в предоставлении (отказе в предоставлении) денежной компенсации специалист уведомляется в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.


3.8. Основанием для отказа в предоставлении денежной компенсации является:


несоответствие специалиста условиям, указанным в пункте 3.1 настоящего раздела;


представление неполного комплекта документов, предусмотренного пунктом 3.5 настоящего раздела;


наличие в представленных документах недостоверных сведений.


3.9. Денежная компенсация назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ее выплатой, и выплачивается путем перечисления денежных средств на счет специалиста, открытый в кредитной организации.


3.10. В дальнейшем учреждение культуры ежемесячно до 10 числа готовит приказ о предоставлении денежной компенсации на основании оригиналов документов, указанных в подпункте 5 пункта 3.5 настоящего раздела, представленных специалистами в учреждение культуры.


3.11. Учреждение культуры ежемесячно в срок до 23 числа представляет в Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа заявку на финансирование расходов, связанных с предоставлением денежной компенсации специалистам за прошедший месяц.


3.12. Учреждение культуры в течение семи календарных дней со дня поступления средств, указанных в пункте 3.11 настоящего раздела, перечисляет денежные средства на счета специалистов, открытые в кредитных организациях.



4. ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРОВ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ


4.1. В случае изменения фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения, денежная компенсация в новых размерах выплачивается специалисту со дня наступления этих изменений на основании письменного заявления с приложением документов, подтверждающих изменение таких затрат, предоставляемых в порядке, установленном пунктом 3.5 раздела 3 настоящего Положения.


4.2. Выплата денежной компенсации за неполный месяц производится пропорционально времени, в котором специалист имел право на ее получение.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»