ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2020 года N 329


Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Тыва



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180, Законом Республики Тыва от 6 апреля 2020 г. N 588-ЗРТ "О наделении органов местного самоуправления государственным полномочием Республики Тыва по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Тыва.


2. Разместить настоящее постановление на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 22 июля 2020 г. N 329



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА



1. Общие положения


1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Тыва (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180, Законом Республики Тыва от 6 апреля 2020 г. N 588-ЗРТ "О наделении органов местного самоуправления государственным полномочием Республики Тыва по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" (далее - Закон Республики Тыва N 588-ЗРТ) и направлен на обеспечение регулирования и снижения численности животных без владельцев наиболее безопасными способами и гуманными методами для животных исходя из необходимости сохранения жизни и здоровья животным.


1.2. Органом исполнительной власти Республики Тыва, уполномоченным осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва (далее - уполномоченный орган).


Уполномоченный орган устанавливает порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными.


Организация мероприятий заключается в осуществлении надзора за исполнением органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели финансовых средств согласно Закону Республики Тыва N 588-ЗРТ.


1.3. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва, в том числе через муниципальные учреждения, либо юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - специализированные организации), привлеченные органами местного самоуправления в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


1.4. Деятельность по обращению с животными без владельцев включает проведение следующих мероприятий:


а) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных без владельцев (далее - приют) в соответствии с Порядком организации деятельности приютов для животных без владельцев и нормами содержания животных в них, утвержденными приказом уполномоченного органа;


б) регистрацию и учет всех отловленных животных без владельцев;


в) содержание животных без владельцев в приюте, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, включает ежедневное трехразовое кормление, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров и клеток, посуды для животных без владельцев, подсобных помещений и инвентаря до момента передачи таких животных владельцам или новым владельцам с целью последующего приобретения животного в собственность или наступления естественной смерти таких животных;


г) осмотр и оценку специалистами в области ветеринарии физического состояния животных без владельцев, поступивших в приют;


д) содержание животных без владельцев в приюте на карантине в течение десяти дней со дня поступления животных без владельцев в приют;


е) маркирование (мечение) животных без владельцев неснимаемыми и несмываемыми метками;


ж) вакцинацию против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также проведение иных профилактических ветеринарных мероприятий;


з) стерилизацию животных без владельцев;


и) умерщвление (эвтаназию) животных без владельцев в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных без владельцев при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животных без владельца или неизлечимых последствий острой травмы, не совместимых с жизнью животных без владельцев;


к) транспортировку и возврат на прежние места обитания вакцинированных и стерилизованных животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности.



2. Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка, и передача в приют


2.1. Специализированные организации, осуществляющие отлов, транспортировку и немедленную передачу животных без владельцев в приют, несут ответственность за их жизнь и здоровье.


2.2. Животные без владельцев подлежат отлову безопасными способами и гуманными методами с применением разрешенных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающими возможность нанесения вреда жизни и здоровью животных без владельцев.


Отлов животных без владельцев осуществляется с применением специальных средств:


- комплекта для обездвиживания собак с "летающим шприцем";


- сеток;


- сачков;


- ловушек;


- пищевых приманок.


Временное обездвиживание (временная иммобилизация) животных без владельцев в ходе отлова допускается только в случае, когда животное без владельца невозможно отловить иным способом. Для таких целей используются обездвиживающие препараты, разрешенные к применению на территории Российской Федерации, с дозировкой в соответствии с инструкцией по их применению.


2.3. Специализированные организации ведут реестр по учету животных без владельцев по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


2.4. Отлов животных без владельцев осуществляется на основании заявки на отлов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, поступившей через органы местного самоуправления от граждан и юридических лиц.


2.5. Специализированные организации осуществляют выезд бригады по отлову животных без владельцев на основании заявки о необходимости проведения отлова животных без владельцев от физических или юридических лиц в течение 48 часов с момента поступления указанной заявки.


2.6. Специализированные организации не менее чем за 24 часа до осуществления мероприятий по отлову животных без владельцев информируют уполномоченный орган и, при необходимости, заявителя об их проведении.


2.7. Физические и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток (идентификационных меток), на территории или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц в уполномоченный орган или специализированную организацию, осуществляющую мероприятия по отлову животных без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты сотрудникам специализированной организации, проводящим отлов животных без владельцев.


2.8. Специализированные организации по отлову животных без владельцев осуществляют выезд согласно полученной информации и по прибытии на место отлова осуществляют геофиксацию местности и фотофиксацию территории.


2.9. Отлову подлежат животные без владельцев, за исключением стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки и не проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


2.10. Животные без владельцев, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам после отлова. О владельцах отловленных животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, специализированные организации информируют уполномоченный орган.


2.11. К работе по отлову животных без владельцев допускаются совершеннолетние граждане, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, вакцинированные против бешенства в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства среди людей", утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 мая 2010 г. N 54.


2.12. Сотрудники специализированных организаций, проводящие отлов животных без владельцев, должны быть обеспечены всеми необходимыми средствами для отлова животных без владельцев. Каждая бригада по отлову должна иметь сканирующее устройство для считывания чипов.


2.13. Работа по отлову животных без владельцев должна проводиться в специальной одежде со светоотражающими полосками и надписью со стороны спины, указывающей наименование и телефонный номер специализированной организации. Спецодежда должна регулярно подвергаться обеззараживанию и стирке.


2.14. При отлове и транспортировке животных без владельцев категорически запрещается:


а) допускать жестокое обращение с животными без владельцев;


б) осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей, в местах массового скопления людей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


в) присваивать себе отловленных животных без владельцев, продавать и передавать их гражданам или юридическим лицам;


г) допускать к осуществлению отлова посторонних лиц, не являющихся представителями специализированных организаций;


д) снимать животных без владельцев с привязи у магазинов, аптек, организаций коммунального обслуживания и других общественных зданий, в местах общего пользования;


е) изымать животных без владельцев из многоквартирных домов и с территории частных домовладений;


ж) применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечиям, травмам или гибели животных без владельцев;


з) использовать яды и отравленные приманки;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»