ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2020 года N 323-пп


О порядке возмещения мировым судьям Тверской области расходов, связанных со служебными командировками



В соответствии со статьей 10 Закона Тверской области от 31.05.2001 N 149-ОЗ-2 "О порядке назначения и деятельности мировых судей Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок возмещения мировым судьям Тверской области расходов, связанных со служебными командировками (прилагается).


2. Определить Главное управление региональной безопасности Тверской области уполномоченным органом, осуществляющим финансовое обеспечение расходов мировых судей Тверской области, связанных со служебными командировками.


3. Финансирование расходов, связанных со служебными командировками мировых судей Тверской области, осуществляется в рамках организационного обеспечения деятельности мировых судей Тверской области за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Главному управлению региональной безопасности Тверской области законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на текущий финансовый год и на плановый период.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 17 июля 2020 г. N 323-пп



ПОРЯДОК
 возмещения мировым судьям Тверской области расходов, связанных со служебными командировками


1. Настоящий Порядок устанавливает размер, условия и порядок возмещения мировым судьям Тверской области (далее - мировые судьи) расходов, связанных со служебными командировками.


2. Под служебной командировкой в целях возмещения расходов мировым судьям понимается поездка мирового судьи индивидуально или в составе группы на определенный срок вне места осуществления должностных полномочий для получения дополнительного профессионального образования, участия в совещаниях, семинарах на основании приказа Управления Судебного департамента в Тверской области, а также исполнения обязанностей мирового судьи другого судебного участка на основании постановления председателя районного (городского, межрайонного) суда Тверской области.


3. При направлении мирового судьи в служебную командировку из областного бюджета Тверской области ему обеспечивается возмещение следующих расходов:


1) расходы на проезд к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, включая страховой взнос на обязательное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей, расходы на проезд транспортом общего пользования (за исключением такси);


2) расходы на проезд из одного населенного пункта в другой, если мировой судья командирован в несколько органов, организаций, расположенных в разных населенных пунктах;


3) расходы по бронированию и найму жилого помещения;


4) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные).


4. Срок пребывания мирового судьи в служебной командировке (дата приезда в место командирования и дата выезда из него) определяется по приказу Управления Судебного департамента в Тверской области или постановлению председателя районного (городского, межрайонного) суда Тверской области и подтверждается проездным документом (билетом) или иным документом, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, представляемыми им в Главное управление региональной безопасности Тверской области (далее - уполномоченный орган) по возвращении из служебной командировки.


5. Расходы на проезд к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, включая страховой взнос на обязательное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей, расходы на проезд транспортом общего пользования (за исключением такси), а также на проезд из одного населенного пункта в другой, если мировой судья командирован в несколько органов, организаций, расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, автомобильным и водным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, но не выше стоимости проезда:


1) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;


2) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;


3) автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (за исключением такси);


4) водным транспортом - в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы.


Командированному мировому судье расходы на проезд до станции, пристани, аэропорта оплачиваются при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы (за исключением такси).


При отсутствии проездных документов возмещение расходов, перечисленных в настоящем пункте, не производится, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящего Порядка.


6. В случае, если в населенном пункте отсутствует гостиница (отсутствуют свободные места в гостинице), мировой судья вправе нанять иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте. Подтверждающим документом в случае найма иного отдельного жилого помещения будет являться договор найма, заключенный мировым судьей.


7. В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания мирового судьи подтверждается документами по найму жилого помещения. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг.


При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования мировым судьей представляются служебная записка и иной документ о фактическом сроке пребывания мирового судьи в служебной командировке, содержащий подтверждение принимающей мирового судью стороны (организации либо должностного лица) срока прибытия (убытия) мирового судьи к месту командирования (из места командировки).


8. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения мирового судьи из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается мировым судьей с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного поручения, а также необходимости создания мировому судье условий для отдыха.


9. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 4000 рублей в сутки.


При отсутствии подтверждающих документов расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), за каждый день нахождения в служебной командировке.


В случае, если оплата расходов по бронированию и найму жилого помещения для мирового судьи производится уполномоченным органом по безналичному расчету на основании договора, заключенного между уполномоченным органом и гостиницей (общежитием), возмещение расходов мировому судье по бронированию и найму жилого помещения не производится.


10. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются мировому судье за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.


В случае ежедневного возвращения мирового судьи из служебной командировки к постоянному месту жительства дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), не выплачиваются.


11. Нормы возмещения мировому судье дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), при направлении в служебную командировку применяются в размерах, установленных Правительством Российской Федерации для возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений.


12. Для возмещения расходов, связанных со служебными командировками, мировой судья в течение 3 рабочих дней по возвращении из служебной командировки представляет в уполномоченный орган заявление о возмещении расходов, связанных со служебными командировками (далее - Заявление), с указанием реквизитов банковского счета мирового судьи, на который будут перечислены денежные средства на возмещение расходов, а также индивидуального номера налогоплательщика.


13. К Заявлению прилагаются:


1) документы о найме, бронировании жилого помещения;


2) проездные документы (билеты), документы, подтверждающие иные расходы на проезд, включая страховой взнос на обязательное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, плату за пользование постельными принадлежностями, расходы на проезд транспортом общего пользования;


3) заверенная копия постановления председателя районного (городского, межрайонного, областного) суда (в случае возложения на мирового судью исполнения обязанностей мирового судьи другого судебного участка Тверской области).


14. В случае утраты или порчи проездного билета к Заявлению дополнительно прилагаются:


1) справка о приобретенном ранее билете (иной документ, подтверждающий приобретение проездного билета), выданная организацией-перевозчиком;


2) служебная записка мирового судьи об обстоятельствах утраты или порчи проездного билета.


15. В случае приобретения проездных билетов в бездокументарной форме (электронные билеты) к Заявлению прилагаются:


1) к авиабилетам - маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок), посадочный талон;


2) для железнодорожных билетов - контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте).


16. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения Заявления проверяет достоверность представленных документов и принимает одно из следующих решений:


1) о возмещении расходов, связанных со служебными командировками;


2) о направлении мотивированного отказа в возмещении расходов, связанных со служебными командировками, или части указанных расходов.


17. Основаниями для принятия решения об отказе в возмещении расходов, связанных со служебными командировками, или части указанных расходов являются:


1) непредставление документов, предусмотренных пунктами 13 - 15 настоящего Порядка, или представление их не в полном объеме;


2) представление документов, оформленных ненадлежащим образом;


3) представление недостоверных документов.


Решение об отказе в возмещении расходов, связанных со служебными командировками, или части указанных расходов оформляется уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней со дня его принятия в простой письменной форме и направляется мировому судье либо вручается ему под подпись.


18. Возмещение мировым судьям расходов, связанных со служебными командировками, производится уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о возмещении расходов, связанных со служебными командировками, путем перечисления денежных средств на расчетный счет мирового судьи, указанный в Заявлении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»