ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2020 года N 327-пп


О Порядке предоставления жилых помещений маневренного фонда, находящихся в государственной собственности Тверской области



В соответствии с пунктом 2 статьи 13, статьей 106 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", пунктом 2 статьи 8 Закона Тверской области от 17.04.2006 N 39-ЗО "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Тверской области":


1. Утвердить Порядок предоставления жилых помещений маневренного фонда, находящихся в государственной собственности Тверской области (прилагается).


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 17 июля 2020 г. N 327-пп



ПОРЯДОК
 предоставления жилых помещений маневренного фонда, находящихся в государственной собственности Тверской области



Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 8 Закона Тверской области от 17.04.2006 N 39-ЗО "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Тверской области" и определяет основные требования к предоставлению гражданам жилых помещений маневренного фонда, находящихся в государственной собственности Тверской области (далее - жилые помещения маневренного фонда), и распространяет свое действие на случаи, предусмотренные пунктом 7 настоящего Порядка.


2. Жилые помещения маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда Тверской области, не подлежат отчуждению, приватизации, передаче в аренду, в наем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма жилых помещений маневренного фонда.


3. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к жилым помещениям маневренного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа государственной власти Тверской области, уполномоченного Правительством Тверской области на осуществление управления государственным жилищным фондом Тверской области (далее - уполномоченный орган), с учетом требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений".


4. Жилые помещения маневренного фонда подлежат учету в реестре имущества, находящегося в собственности Тверской области.


5. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются по договорам найма жилых помещений маневренного фонда, заключаемым на основании решений уполномоченного органа о предоставлении таких помещений.


6. Рассмотрение документов граждан в случаях, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, и внесение предложений о предоставлении (отказе в предоставлении) жилых помещений маневренного фонда осуществляются Комиссией при Правительстве Тверской области по предоставлению жилых помещений государственного жилищного фонда Тверской области (далее - Комиссия).


Порядок создания и работы Комиссии утверждается постановлением Правительства Тверской области. Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Тверской области.



Раздел II Порядок предоставления жилых помещений маневренного фонда


7. В соответствии с настоящим Порядком жилые помещения маневренного фонда предоставляются в следующих случаях для временного проживания:


1) гражданам в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения жилищного фонда Тверской области, занимаемые ими по договорам социального найма;


2) гражданам, у которых единственные жилые помещения, относящиеся к жилищному фонду Тверской области, стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;


3) гражданам, у которых жилые помещения, относящиеся к жилищному фонду Тверской области, стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.


8. В случаях, предусмотренных пунктом 7 настоящего раздела, граждане подают в уполномоченный орган заявление о предоставлении жилых помещений маневренного фонда (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


9. К заявлению прилагаются:


1) копии заполненных страниц паспорта(ов) заявителя и указанных в заявлении членов его семьи или иных документов, признаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность;


2) копии свидетельства о браке и других документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи;


3) копия документа, подтверждающего право заявителя на жилое помещение, занимаемое им до возникновения события, послужившего основанием для предоставления ему жилого помещения маневренного фонда;


4) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи, на имеющиеся и имевшиеся у них жилые помещения на территории соответствующего населенного пункта;


5) копии документов, подтверждающих основание для предоставления заявителю и членам его семьи жилого помещения маневренного фонда.


Копии прилагаемых документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением оригиналов документов.


10. В случае, если документы, предусмотренные подпунктами 3 - 5 пункта 9 настоящего раздела, которые заявитель вправе приложить к заявлению, не представлены им по собственной инициативе, уполномоченный орган запрашивает указанные документы в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


11. Заявление и документы, указанные в пункте 9 настоящего раздела, подаваемые в уполномоченный орган:


1) на бумажном носителе представляются в копиях с одновременным представлением оригинала либо в виде копий, заверенных в установленном законодательством порядке;


2) посредством почтовой связи направляются в копиях, заверенных в установленном законодательством порядке;


3) в виде электронного документа на официальную электронную почту направляются в виде файлов в форматах PDF, TIF.


12. Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений граждан, обратившихся за предоставлением жилых помещений маневренного фонда, находящихся в государственной собственности Тверской области (далее - книга регистрации заявлений), которая ведется уполномоченным органом по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


13. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления запрашивает в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области подтверждение сведений о гражданах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства, указанных им в заявлении.


14. В случае непредставления (представления не в полном объеме) необходимых документов либо представления документов, не соответствующих по форме и (или) содержанию требованиям законодательства и настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней возвращает заявление и прилагаемые документы заявителю с указанием причин возврата.


15. Заявления и документы, поступившие в уполномоченный орган, соответствующие по форме и содержанию требованиям законодательства и настоящего Порядка, передаются в течение десяти рабочих дней для рассмотрения и внесения предложений в Комиссию.


16. Комиссия рассматривает поступившие заявление и документы и вносит предложения о предоставлении либо об отказе в предоставлении жилого помещения маневренного фонда.


17. Основаниями для отказа в предоставлении жилого помещения маневренного фонда являются:


1) обращение с заявлением в случаях, не предусмотренных пунктом 7 настоящего раздела;


2) представление подложных документов или недостоверных сведений;


3) отсутствие свободных жилых помещений маневренного фонда в случае, если обязанность по предоставлению жилого помещения маневренного фонда не возложена на уполномоченный орган в соответствии с законодательством Российской Федерации;


4) заявитель и (или) лица, указанные в качестве членов его семьи, являются собственниками жилых помещений на территории населенного пункта Тверской области, указанного в заявлении;


5) заявитель и (или) лица, указанные в качестве членов его семьи, являются нанимателями жилых помещений (за исключением жилых помещений, указанных в пункте 7 настоящего раздела) по любому виду найма на территории населенного пункта Тверской области, указанного в заявлении.


18. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются в населенном пункте, в котором находится (находилось) ранее занимаемое заявителем жилое помещение жилищного фонда Тверской области. В случае невозможности предоставления заявителю жилого помещения маневренного фонда в населенном пункте Тверской области, в котором находится (находилось) ранее занимаемое им жилое помещение, с согласия заявителя ему предоставляется жилое помещения маневренного фонда в другом населенном пункте в границах Тверской области.


19. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются в порядке очередности исходя из даты подачи гражданами, нуждающимися в предоставлении жилых помещений маневренного фонда, заявлений в соответствии с пунктами 8, 9 настоящего раздела.


20. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) жилого помещения маневренного фонда принимается уполномоченным органом с учетом предложений Комиссии в месячный срок со дня поступления заявления и документов, указанных в пунктах 8, 9 настоящего раздела.


Сведения о заявителях, в отношении которых принято решение о предоставлении (отказе в предоставлении) жилых помещений маневренного фонда, вносятся уполномоченным органом в книгу регистрации заявлений.


21. Решение о предоставлении жилого помещения маневренного фонда принимается уполномоченным органом в форме распоряжения.


В случае отказа в предоставлении жилого помещения маневренного фонда уполномоченный орган извещает заявителя о принятом решении в письменной форме с указанием причин отказа в предоставлении жилого помещения маневренного фонда.


Отказ в предоставлении жилого помещения маневренного фонда может быть обжалован заявителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.


22. О принятом решении заявитель извещается в письменной либо по его желанию в электронной форме в десятидневный срок со дня принятия решения.


23. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается по форме, установленной Правительством Российской Федерации.


24. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»