МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2020 года N 4/1-нп


О Положении о региональной конкурсной комиссии для отбора проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и проектов развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, за исключением кредитных кооперативов, для предоставления им грантовой поддержки

(с изменениями на 19 августа 2020 года)

(в ред. Приказа Минсельхоза Тверской области от 19.08.2020 N 5-нп)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" приказываю:


1. Утвердить Положение о региональной конкурсной комиссии для отбора проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и проектов развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, за исключением кредитных кооперативов, для предоставления им грантовой поддержки (прилагается).


2. Признать утратившим силу Приказ Министерства сельского хозяйства Тверской области от 29.08.2017 N 13-нп "О конкурсной комиссии по отбору начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов с целью предоставления грантовой поддержки".


3. Контроль за настоящим Приказом оставляю за собой.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений для которых установлены иные сроки вступления в силу, и подлежит размещению на сайте Министерства сельского хозяйства Тверской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


Положения, регулирующие проведение конкурсного отбора по предоставлению грантов "Агростартап", вступают в силу со дня вступления в силу Порядка предоставления из областного бюджета Тверской области грантов "Агростартап" крестьянским (фермерским) хозяйствам.



Министр сельского хозяйства Тверской области
К.И.КАРАВАЙНЫЙ



Приложение
к Приказу Министерства сельского
хозяйства Тверской области
от 17 июля 2020 г. N 4/1-нп
     (в ред. Приказа Минсельхоза Тверской
области от 19.08.2020 N 5-нп)



ПОЛОЖЕНИЕ о региональной конкурсной комиссии для отбора проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и проектов развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, за исключением кредитных кооперативов, для предоставления им грантовой поддержки



Раздел I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и деятельности региональной конкурсной комиссии для отбора проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и проектов развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, за исключением кредитных кооперативов, для предоставления им грантовой поддержки (далее - Конкурсная комиссия), проведения конкурсного отбора по предоставлению грантов "Агростартап", а также предоставления грантовой поддержки начинающих фермеров, предоставления грантовой поддержки семейных ферм, предоставления грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее - Конкурс).


2. В своей деятельности Конкурсная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Тверской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Тверской области и Правительства Тверской области, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Тверской области (далее - Министерство), а также настоящим Положением и организует свою работу во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, организациями, общественными организациями, с правоохранительными органами и иными федеральными исполнительными органами власти.


3. В настоящем Положении используются понятия в значениях, установленных Порядком предоставления из областного бюджета Тверской области субсидий на стимулирование развития малых форм хозяйствования и Порядком предоставления из областного бюджета Тверской области грантов "Агростартап" крестьянским (фермерским) хозяйствам, утвержденными Правительством Тверской области (далее - Порядки).



Раздел II. Основные задачи и функции Конкурсной комиссии


4. Основные задачи Конкурсной комиссии:


1) своевременное, открытое и объективное рассмотрение заявок и конкурсной документации, предоставляемой заявителями для получения гранта "Агростартап", гранта на поддержку начинающего фермера, гранта на развитие семейной фермы, гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива (далее - Заявки, Заявители, Гранты);


2) экспертиза проектов создания и (или) развития крестьянских (фермерских) хозяйств и проектов развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, за исключением кредитных кооперативов (далее - Проекты), на предмет соблюдения условий и соответствия целям, предусмотренными Порядками.


5. Основные функции Конкурсной комиссии:


1) оценка документов Заявителей, допущенных к участию в Конкурсе, и проведение очного собеседования с Заявителями с применением балльной оценки, установленной Порядками;


2) рассмотрение Проектов на предмет экономической эффективности, социальной значимости для экономики Тверской области и целесообразности предоставления Грантов;


3) принятие решения о победителях Конкурса по результатам рассмотрения Заявок и документов, представленных Заявителями, а также по результатам защиты Проекта (очного собеседования) Заявителем на заседании Конкурсной комиссии;


4) определение размера средств из областного бюджета Тверской области, предоставляемого Заявителям в виде Грантов (далее - получатели Гранта);


5) готовит рекомендации Министерству о принятии решения о предоставлении грантов "Агростартап" и их размере либо об отказе в предоставлении грантов "Агростартап" по каждому участнику конкурсного отбора.


6. Конкурсная комиссия рассматривает обращения получателей Грантов, в том числе обращения получателей грантов прошлых лет по вопросам, связанным с исполнением соглашений, заключенных между Министерством и получателями Грантов, в том числе получателями грантов прошлых лет.


7. Готовит рекомендации Министерству о необходимости проведения выездных, документальных проверок в отношении получателей Грантов, в том числе получателей грантов прошлых лет, о досрочном расторжении соглашения (договора) между Министерством и получателем Гранта, в том числе получателем гранта прошлых лет.


8. Члены Конкурсной комиссии несут ответственность за обеспечение конфиденциальности коммерческой информации Заявителя в соответствии с действующим законодательством.



Раздел III. Права Конкурсной комиссии


9. Права, которыми обладает Конкурсная комиссия для решения возложенных на нее задач:


1) создавать группу экспертов и иных специалистов в целях детального изучения, проведения экспертизы Проектов и конкурсной документации, представленной Заявителями, на предмет соблюдения условий и соответствия целям, предусмотренным Порядками, установления финансовой состоятельности Проектов. Состав группы экспертов утверждается правовым актом Министерства;


2) приглашать на заседание Конкурсной комиссии представителей органов местного самоуправления Тверской области, на территории которых планируется реализовать Проекты Заявителей, с целью определения Проектов на предмет экономической эффективности, социальной значимости для экономики Тверской области и целесообразности предоставления Грантов;


3) осуществлять проверку представленных Заявителями документов и содержащихся в них сведений в целях отбора победителей Конкурса;


4) осуществлять выезд (при необходимости) к Заявителям с целью ознакомления с их хозяйственной деятельностью до принятия решения об определении победителя Конкурса.



Раздел IV. Состав Конкурсной комиссии


10. Состав Конкурсной комиссии утверждается правовым актом Министерства.


Согласование на включение в состав Конкурсной комиссии лиц, не являющихся сотрудниками Министерства, осуществляется в письменной форме.


11. Конкурсная комиссия формируется из сотрудников Министерства, исполнительных органов государственной власти Тверской области (при необходимости), представителей органов муниципальных образований Тверской области (при необходимости), представителей общественных организаций, учебных заведений, кредитных организаций, средств массовой информации, иных организаций, осуществляющих поддержку малого предпринимательства Тверской области.


В состав Конкурсной комиссии могут быть включены физические лица и представители юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере агропромышленного комплекса Тверской области.


12. Состав Конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы количество сотрудников исполнительных органов государственной власти Тверской области и представителей органов муниципальных образований Тверской области, входящих в состав Конкурсной комиссии, составляло менее 50 процентов от общего числа лиц, входящих в состав Конкурсной комиссии.


13. В состав Конкурсной комиссии входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Конкурсной комиссии.


14. Председатель Конкурсной комиссии:


1) руководит деятельностью Конкурсной комиссии, распределяет обязанности между членами Конкурсной комиссии, дает им поручения;


2) планирует и проводит заседания Конкурсной комиссии;


3) определяет и утверждает повестку дня заседания Конкурсной комиссии;


4) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Конкурсную комиссию задач;


5) утверждает протокол заседания Конкурсной комиссии;


6) подписывает от имени Конкурсной комиссии все документы, связанные с выполнением возложенных на нее полномочий согласно настоящему Положению;


7) выносит решение о переносе заседания Конкурсной комиссии из-за отсутствия необходимого количества ее членов;


8) объявляет победителя Конкурса.


15. Заместитель председателя Конкурсной комиссии:


1) выполняет функции председателя Конкурсной комиссии в случае его отсутствия;


2) осуществляет координацию и контроль за исполнением членами Конкурсной комиссии поручений председателя Конкурсной комиссии и несет персональную ответственность за их своевременное исполнение;


3) организует проведение выездных ознакомительных мероприятий Конкурсной комиссией;


4) организует и возглавляет проведение проверочных мероприятий Конкурсной комиссией;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»