ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2020 года N 277-пп


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Еврейской автономной области

(с изменениями на 8 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 11.12.2020 N 490-пп, от 17.09.2021 N 340-пп, от 04.05.2023 N 210-пп, от 08.02.2024 N 39-пп)




В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7, частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", законом Еврейской автономной области от 10.12.2019 N 500-ОЗ "О полномочиях органов государственной власти Еврейской автономной области в области обращения с животными", законом Еврейской автономной области от 10.12.2019 N 501-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями Еврейской автономной области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Еврейской автономной области.


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности заместителя
председателя правительства области
Г.В.СОКОЛОВА



УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 23.07.2020 N 277-пп



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 11.12.2020 N 490-пп, от 17.09.2021 N 340-пп, от 04.05.2023 N 210-пп, от 08.02.2024 N 39-пп)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Еврейской автономной области (далее - Порядок) устанавливает порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Еврейской автономной области.


1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", законом Еврейской автономной области от 10.12.2019 N 500-ОЗ "О полномочиях органов государственной власти Еврейской автономной области в области обращения с животными", законом Еврейской автономной области от 10.12.2019 N 501-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями Еврейской автономной области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев".


1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе N 498-ФЗ.


1.4. Органом исполнительной власти Еврейской автономной области, уполномоченным на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, является департамент ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 17.09.2021 N 340-пп, от 08.02.2024 N 39-пп)



2. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев


Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, регулируемые настоящим Порядком, включают в себя:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;


2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона N 498-ФЗ;


3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;


4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона N 498-ФЗ;


5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.



3. Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приюты для животных


3.1. Отлов животных без владельцев, их транспортировка до приюта для животных и возврат на прежние места их обитания осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - Специализированная организация), заключившими в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" соответствующие контракты с органом местного самоуправления муниципального образования Еврейской автономной области (далее - орган местного самоуправления).


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 04.05.2023 N 210-пп)


Отлов животных без владельцев осуществляется Специализированной организацией в соответствии с требованиями Федерального закона N 498-ФЗ и настоящего Порядка.


3.2. Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами с применением приспособлений, препаратов и материалов, исключающих возможность нанесения вреда их жизни и здоровью.


3.3. При проведении отлова животных без владельцев запрещается:


- допускать жестокое обращение с животными;


- осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


- осуществлять отлов животных без владельцев в местах массового скопления людей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


- использовать огнестрельное и иное оружие и средства, травмирующие животных или опасные для их жизни и здоровья;


- применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, которые могут вызвать у животных непереносимую боль, привести к увечьям, травмам или гибели животных без владельцев;


- превышать рекомендуемую инструкцией по применению дозировку специальных средств для временной иммобилизации;


- совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования Федерального закона N 498-ФЗ.


Специализированная организация несет ответственность за жизнь и здоровье отловленных животных без владельцев.


3.4. Отлов животных без владельцев осуществляется:


1) в плановом порядке в соответствии с графиком, утвержденным Специализированной организацией и размещенным на официальном сайте Специализированной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


2) во внеплановом порядке на основании письменных или устных заявок физических или юридических лиц (далее - заявка).


При проведении в плановом порядке мероприятий по отлову животных без владельцев информация о предстоящих мероприятиях доводится до населения любым доступным способом заблаговременно, не позднее чем за двое суток до начала проведения мероприятий по отлову животных без владельцев.


Специализированная организация осуществляет отлов животных без владельцев круглосуточно.


3.5. Заявка должна содержать:


- характеристику животного без владельца (особые приметы);


- фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, контактный телефон - для физического лица;


- наименование, местонахождение, контактный телефон - для юридического лица.


Специалист Специализированной организации регистрирует заявку в день поступления в журнале учета заявок. Форма журнала учета заявок утверждается уполномоченным органом.


3.6. Специализированная организация обязана вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев, а также процесса возврата животных без владельцев на прежние места их обитания и бесплатно представлять по требованию органа местного самоуправления копии данных видеозаписей.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 04.05.2023 N 210-пп)


Видеозапись процесса отлова животных без владельцев, а также возврата животных без владельцев на прежние места их обитания подлежит хранению Специализированной организацией в течение трех лет с момента отлова животных без владельцев.


3.7. Все отловленные животные без владельцев подлежат незамедлительной транспортировке.


3.8. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность увечья, травмирования или гибели таких животных.


3.9. Автотранспортное средство для отлова животных без владельцев (далее - автотранспортное средство) должно быть:


- в технически исправном состоянии;


- оборудовано клетками (отсеками) для перевозки отловленных животных без владельцев, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными;


- оснащено аптечкой для оказания экстренной помощи человеку;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»