Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2020 года N 133


Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям-перевозчикам, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки по маршрутам, организованным администрацией города Белгорода, на возмещение недополученных доходов в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23.01.2023 на основании постановления администрации города Белгорода от 23.01.2023 N 8.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", от 2 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 28 апреля 2020 года N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года, N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", постановлением Губернатора Белгородской области от 8 мая 2020 года N 58 "О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Белгородской области", распоряжением администрации города Белгорода от 16 июня 2020 года N 537 "О внесении изменений в сводную бюджетную роспись бюджета городского округа "Город Белгород" на 2020 год" постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий организациям-перевозчикам, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки по маршрутам, организованным администрацией города Белгорода, на возмещение недополученных доходов в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (прилагается).


2. Комитету финансов и бюджетных отношений администрации города (Рулева С.Ф.) осуществлять финансирование расходов на предоставление субсидий перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки по маршрутам, организованным администрацией города Белгорода, на возмещение недополученных доходов в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете городского округа "Город Белгород".


3. Управлению по взаимодействию со СМИ администрации города (Кудинова Л.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Наш Белгород", в сетевом издании "Газета "Наш Белгород" (GAZETANB.RU) и на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Голикова В.Г.



Глава администрации
города Белгорода
Ю.В.ГАЛДУН



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 10.07.2020 N 133



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ-ПЕРЕВОЗЧИКАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РЕГУЛЯРНЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ ПО МАРШРУТАМ, ОРГАНИЗОВАННЫМ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА БЕЛГОРОДА, НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ В УСЛОВИЯХ СЛОЖИВШЕЙСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)


1. Настоящий Порядок предоставления субсидий организациям-перевозчикам, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки по маршрутам, организованным администрацией города Белгорода (далее - организации-перевозчики), на возмещение недополученных доходов в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - Порядок), определяет порядок и условия предоставления субсидии.


2. Главным распорядителем средств, предусмотренных в бюджете городского округа "Город Белгород" на предоставление субсидии, является департамент городского хозяйства администрации города Белгорода (далее - департамент городского хозяйства).


3. Субсидия предоставляется организациям-перевозчикам на безвозмездной основе в целях возмещения недополученных доходов, связанных с осуществлением перевозок пассажиров и багажа автомобильным и (или) городским наземным электрическим транспортом, в соответствии с муниципальными контрактами на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок, в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) за период с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года.


4. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа "Город Белгород" в установленном порядке на цели, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка.


5. Получателями субсидий являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа автомобильным и (или) городским наземным электрическим транспортом, в соответствии с муниципальными контрактами на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок, при соблюдении следующих требований на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:


- не являются получателями средств из бюджета городского округа "Город Белгород" в соответствии с иными муниципальными правовыми актами на цели, предусмотренные настоящим Порядком;


- не являются иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа в соответствии с муниципальными контрактами на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, заключенными с департаментом городского хозяйства.


6. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии организации-перевозчики направляют в департамент городского хозяйства следующие документы:


- заявление на предоставление субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


- справку налогового органа по месту учета налогоплательщика об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;


- копию Устава, заверенную подписью руководителя (для юридических лиц);


- справку, подписанную руководителем и главным бухгалтером перевозчика, подтверждающую, что по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, предприятие не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- справку, подписанную руководителем и главным бухгалтером перевозчика, подтверждающую, что по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, предприятие не получает средства из бюджета городского округа "Город Белгород" на основании иных муниципальных правовых актов на цели, указанные в настоящем Порядке.


Копии представляемых документов должны быть заверены печатью и подписью руководителя организации-перевозчика.


7. Департамент городского хозяйства:


7.1. В течение двух рабочих дней со дня поступления документов:


- осуществляет проверку документов, представленных организациями-перевозчиками на получение субсидии, на соответствие требованиям и условиям настоящего Порядка и действующего законодательства Российской Федерации;


- на основании соответствия документов требованиям настоящего Порядка принимает решение о предоставлении субсидии или отказе в предоставлении субсидии в форме приказа.


7.2. В течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляет уведомление в адрес заявителя и обеспечивает подписание соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом комитета финансов и бюджетных отношений администрации города Белгорода.


8. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


- несоответствие организаций-перевозчиков требованиям, установленным пунктом 5 настоящего Порядка;


- несоответствие представленных организацией-перевозчиком документов требованиям, установленным в пункте 6 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


- предоставление организацией-перевозчиком недостоверных сведений;


- несоответствие целей предоставления субсидий, указанных в заявлении, целям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка.


9. Размер субсидии определяется с учетом результатов финансовой деятельности организаций-перевозчиков по следующей формуле:


S = R - A - P - D, рублей, где:


S - размер субсидии;


R - сумма расходов на осуществление перевозок пассажиров и багажа автомобильным и (или) городским наземным электрическим транспортом в соответствии с муниципальными контрактами на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок;


A - сумма начисленной амортизации;


P - сумма полученных субсидий из бюджета городского округа "Город Белгород";


D - сумма доходов, полученная от осуществления перевозок пассажиров и багажа автомобильным и (или) городским наземным электрическим транспортом, в соответствии с муниципальными контрактами на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок.


10. Для перечисления субсидии получатель направляет в департамент городского хозяйства до 15 июля 2020 года следующие документы, заверенные подписью руководителя:


- отчет о финансовой деятельности;


- банковские выписки, кассовую книгу, отчет по операциям наличной и безналичной оплаты, заверенный банком-эквайером, оборотно-сальдовую ведомость по счету 62 (выручка по маршрутной сети);


- копии документов, подтверждающих фактические расходы, связанные с осуществлением перевозок пассажиров и багажа автомобильным и (или) городским наземным электрическим транспортом, в соответствии с муниципальными контрактами на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок (своды по начислению заработной платы, своды по начислению страховых взносов, требования-накладные на списание горюче-смазочных материалов и ремонту транспортных средств, акты выполненных работ и услуг, универсальные передаточные акты, оборотно-сальдовые ведомости по списанию расходов будущих периодов, ведомости по начислению амортизации, карточку счета по начислению комиссии банка, расчеты по начислению налогов).


Департамент городского хозяйства в течение двух рабочих дней осуществляет проверку документов, представленных организациями-перевозчиками, на перечисление субсидии, осуществляет подготовку заключения об обоснованности представленных расчетов на перечисление субсидии и направляет заявку в комитет финансов и бюджетных отношений города для перечисления субсидии с приложением заключения об обоснованности представленных расчетов.


11. Комитет финансов и бюджетных отношений администрации города Белгорода осуществляет финансирование заявок по перечислению субсидии на расчетный счет организациям-перевозчикам, открытый в кредитной организации, в течение пяти рабочих дней со дня подписания заключения об обоснованности представленных расчетов.


12. Департамент городского хозяйства и органы внутреннего муниципального финансового контроля администрации города Белгорода (далее - органы, уполномоченные на осуществление проверки) проводят обязательную проверку соблюдения получателем субсидии условий, целей и Порядка предоставления субсидий, определенных соглашением о предоставлении субсидии и положениями настоящего Порядка (далее - проверка), не позднее одного года, следующего за годом предоставления субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»