АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2020 года N 134


Об утверждении Порядка перемещения брошенных транспортных средств на территории городского округа "Город Белгород"

(с изменениями на 4 декабря 2020 года)

(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)




В соответствии с Правилами благоустройства территории городского округа "Город Белгород", утвержденными решением Белгородского городского Совета от 29 января 2019 года N 64, постановляю:


1. Утвердить Порядок перемещения брошенных транспортных средств на территории городского округа "Город Белгород" (прилагается).


2. Управлению по взаимодействию со СМИ администрации города (Кудинова Л.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Наш Белгород", сетевом издании "Газета "Наш Белгород" (GAZETANB.RU) и на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Голикова В.Г.



Глава администрации
города Белгорода
Ю.В.ГАЛДУН



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 10.07.2020 N 134



ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БРОШЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД БЕЛГОРОД"

(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)




I. Общие положения


1.1. Порядок перемещения брошенных транспортных средств на территории городского округа "Город Белгород" (далее - Порядок) разработан в соответствии с Правилами благоустройства территории городского округа "Город Белгород", утвержденными решением Белгородского городского Совета от 29 января 2019 года N 64.


1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


- транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;


- брошенное транспортное средство - транспортное средство, брошенное собственником или иным образом оставленное им с целью отказа от права собственности на него;


- признаки брошенного транспортного средства - внешние свидетельства отсутствия эксплуатации транспортного средства (отсутствие колес, дверей, силовых агрегатов, спущены шины, выбиты стекла, открыты двери и т.п.), находящегося в течение не менее четырнадцати дней с момента фиксации на парковках, обочинах автомобильных дорог, тротуарах, газонах, дворовых территориях многоквартирных домов, внутриквартальных проездах и иных местах, не предназначенных для хранения транспортных средств.



II. Порядок выявления, перемещения брошенных транспортных средств на территории городского округа "Город Белгород"


2.1. Организацию работ по выявлению брошенных транспортных средств на территории города Белгорода осуществляют специалисты управ департамента по развитию городских территорий администрации города Белгорода (далее - Управы), в том числе на основании поступающей информации от физических и юридических лиц.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)


2.2. Информация об обнаруженных брошенных транспортных средствах направляется в Управы, на территории которых размещены данные транспортные средства, или в департамент по развитию городских территорий администрации города Белгорода (далее - Департамент).


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)


2.3. После выявления либо поступления информации об обнаруженных брошенных транспортных средствах глава (специалист) Управы в течение 3-х дней составляет акт осмотра транспортного средства с фотофиксацией и привязкой к месту нахождения транспортного средства по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


2.4. По истечении 14 дней после составления акта организуется комиссионный осмотр транспортного средства.


2.5. Комиссия по обследованию брошенных транспортных средств (далее - Комиссия) создается по приказу руководителя департамента городского хозяйства администрации города Белгорода.


В состав Комиссии включаются глава Управы (специалисты) по территориальной принадлежности, представители МКУ "Белгородское парковочное пространство", УМВД России по городу Белгороду (по согласованию), МКУ "Муниципальная стража".


2.6. По результатам осмотра составляется акт осмотра брошенного транспортного средства (далее - акт осмотра), который подписывается всеми членами Комиссии по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


В акте осмотра отражаются сведения о месте нахождения брошенного транспортного средства, его состоянии (внешнем и техническом с фиксацией фактов наличия признаков брошенного), наличии или отсутствии государственных регистрационных знаков, а также другие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство.


При проведении внешнего осмотра транспортного средства осуществляется его обязательная фотосъемка. Фототаблица транспортного средства прилагается к акту осмотра.


2.7. После проведения осмотра брошенного транспортного средства глава (специалист) Управы принимает меры к его идентификации, установлению собственника (владельца) транспортного средства путем направления соответствующих запросов в УМВД России по городу Белгороду.


2.8. В течение 3 рабочих дней после установления собственника (владельца) транспортного средства глава (специалист) Управы направляет ему письменное уведомление по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку о необходимости в течение 5 дней с момента получения уведомления своими силами и за свой счет переместить транспортное средство в предназначенное для хранения транспортных средств место.


Уведомление направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Глава (специалист) Управы отслеживает получение уведомления собственником (владельцем) транспортного средства.


Собственник (владелец) предупреждается, что в случае неисполнения требований о перемещении транспортного средства в установленный срок транспортное средство подлежит перемещению на специализированную стоянку.


2.9. В случае отсутствия сведений о собственнике (владельце) транспортного средства глава (специалист) Управы размещает уведомление о добровольном перемещении на транспортном средстве и в течение 10 дней со дня составления акта комиссионного осмотра транспортного средства обеспечивает опубликование на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информационного сообщения об уведомлении собственника (владельца) транспортного средства о необходимости в 5-дневный срок со дня размещения уведомления на транспортном средстве и опубликования информационного сообщения принять меры, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Порядка.


2.10. В случае если собственник (владелец) транспортного средства установлен и не исполнил обязанности по перемещению транспортного средства в срок, установленный в пункте 2.8 настоящего Порядка, принудительное перемещение транспортного средства осуществляется в течение 20 дней со дня фиксации факта неперемещения транспортного средства в акте повторного осмотра.


Глава (специалист) Управы в течение 3 дней после невыполнения собственником (владельцем) требований, предусмотренных пунктом 2.8 настоящего Порядка, составляет акт повторного осмотра транспортного средства по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.


2.11. В случае если собственник (владелец) транспортного средства не установлен, принудительное перемещение транспортного средства осуществляется в течение 20 дней со дня составления акта повторного осмотра транспортного средства.


2.12. Департамент ведет журнал брошенных транспортных средств по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)


К журналу прикладываются акты осмотров транспортного средства.


2.13. Сведения, указанные в п. 2.12 настоящего Порядка, а также акты осмотра направляются в Департамент главой (специалистом) Управы в течение 3-х дней с даты перемещения транспортного средства на специализированную площадку или с даты составления акта осмотра о перемещении транспортного средства силами собственника (владельца) согласно приложению 7 настоящего Порядка.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)


2.14. Департамент формирует перечень брошенных транспортных средств и направляет его в МКУ "Белгородское парковочное пространство" с приложением копии журнала.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)


2.15. МКУ "Белгородское парковочное пространство" в течение сроков, указанных в пунктах 2.10, 2.11 настоящего Порядка, в присутствии членов Комиссии обеспечивает перемещение брошенных транспортных средств на временную специализированную стоянку, расположенную по адресу: город Белгород, ул. Губкина, 1а.


2.16. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи транспортного средства по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку.


К акту приема-передачи прикладывается копия журнала согласно п. 2.12 настоящего Порядка.


2.17. Департамент в течение 3 дней со дня перемещения транспортного средства сообщает в УМВД России по городу Белгороду сведения о транспортных средствах, перемещенных на специализированную стоянку.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)


2.18. МКУ "Белгородское парковочное пространство" и Департамент ежеквартально осуществляют сверку информации по перемещенным транспортным средствам.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)


2.19. МКУ "Белгородское парковочное пространство" в течение 5 дней сообщает в Департамент сведения о возврате транспортных средств собственникам (владельцам) транспортных средств.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)


2.20. Расходы на перемещение и хранение транспортных средств подлежат возмещению за счет средств собственника (владельца) транспортного средства.



Руководитель департамента
городского хозяйства
А.А.МОЛЧАНОВ



Приложение 1
к Порядку перемещения брошенных
транспортных средств на территории
городского округа "Город Белгород"


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 04.12.2020 N 254)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»