ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2020 года N 193п


О Кодексе этики и служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы, назначаемых и освобождаемых от должности главой городского округа "город Якутск"

(с изменениями на 13 октября 2021 года)

(в ред. постановлений Окружной администрации г. Якутска от 18.08.2020 N 233п, от 04.02.2021 N 17п, от 04.03.2021 N 55п, от 13.10.2021 N 342п)




В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 16 января 2009 года N 1278 "О Кодексе этики и служебного поведения лиц, замещающих государственные должности Республики Саха (Якутия), назначаемых и освобождаемых от должности Главой Республики Саха (Якутия), и государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия)" и в целях добросовестного и эффективного исполнения лицами, замещающими должности муниципальной службы, назначаемыми и освобождаемыми от должности главой городского округа "город Якутск", должностных обязанностей, исключения злоупотреблений на муниципальной службе:


1. Утвердить Кодекс этики и служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы, назначаемых и освобождаемых от должности главой городского округа "город Якутск", согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившими силу постановление Окружной администрации города Якутска от 20 апреля 2011 года N 83п "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа "город Якутск", постановление Окружной администрации города Якутска от 18 октября 2011 года N 189п "О внесении изменений и дополнений в Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа "город Якутск", утвержденный постановлением Окружной администрации города Якутска от 20 апреля 2011 года N 83п".


3. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска (Мандзяк Р.Я.) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Исполняющий обязанности главы
Е.Н.ГРИГОРЬЕВ



Приложение
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 6 июля 2020 г. N 193п



КОДЕКС ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, НАЗНАЧАЕМЫХ И ОСВОБОЖДАЕМЫХ ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВОЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"

(в ред. постановлений Окружной администрации г. Якутска от 18.08.2020 N 233п, от 04.02.2021 N 17п, от 04.03.2021 N 55п)



1. Настоящий Кодекс представляет собой систему моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы, назначаемых и освобождаемых от должности главой городского округа "город Якутск" (далее - муниципальные служащие).


2. Гражданин, поступающий на муниципальную службу, знакомится с положениями настоящего Кодекса и соблюдает их в процессе своей служебной деятельности. Подписанный лист ознакомления (приложение N 1 к настоящему Кодексу) хранится в личном деле муниципального служащего.


3. Основными принципами поведения муниципальных служащих являются:


- служение государству;


- служение общественным интересам;


- уважение личности;


- законность;


- лояльность;


- постоянное самосовершенствование;


- честность;


- бескорыстность.


4. Муниципальные служащие должны способствовать установлению в коллективе деловых и товарищеских взаимоотношений, конструктивному сотрудничеству друг с другом.


5. Муниципальный служащий не должен:


- наносить ущерб репутации должностных лиц и граждан;


- рекламировать свои собственные достижения и полученные результаты;


- пренебрежительно отзываться о работе коллег по служебной деятельности;


- использовать свой официальный статус в интересах третьей стороны.


6. Для информирования общественности о своей деятельности муниципальные служащие осуществляют связь с общественными объединениями, со средствами массовой информации и с гражданами в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами, и не должны использовать в личных целях преимущества своего служебного статуса.


7. Муниципальные служащие, осознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, обязаны соблюдать установленные Правила публичных выступлений и предоставления служебной информации согласно приложению N 2 к настоящему Кодексу.


8. Муниципальному служащему не следует вступать в отношения с руководством и сотрудниками проверяемой организации, которые могут его скомпрометировать или повлиять на его способность действовать объективно.

9. Муниципальный служащий может принимать вознаграждения (в контексте пункта 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 7 марта 2008 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации") и почести только при соблюдении следующих условий:


- вручение происходит официально и открыто;


- награждение или поощрение надлежащим образом объяснено и обосновано;


- вышестоящее руководство поставлено в известность о факте вознаграждения.


10. Конфликт интересов, возникающий в ходе исполнения полномочий муниципального служащего, должен быть урегулирован в строгом соответствии с действующим законодательством, а также этическими принципами настоящего Кодекса.


11. Муниципальный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим муниципальным служащим, несет ответственность за действия или бездействие подчиненных сотрудников, нарушающих правила служебного и этического поведения, если он не принял мер, чтобы не допустить таких действий или бездействия.


12. Необходимость соблюдения настоящего Кодекса является одним из условий служебного контракта с государственным служащим.


13. Анализ и оценка соблюдения этических норм служебного поведения являются обязательными при проведении аттестации, квалификационных экзаменов, подготовке отзыва, характеристики или рекомендации, назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной службы.


14. Соблюдение положений настоящего Кодекса является предметом внутреннего служебного контроля в органах местного самоуправления городского округа "город Якутск" - Окружной администрации города Якутска.


15. Нарушение муниципальным служащим положений настоящего Кодекса подлежит моральному осуждению на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в городском округе "город Якутск". Явное и систематическое нарушение положений Кодекса влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), вплоть до увольнения.


Соблюдение муниципальными служащими положений Кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, поощрении, а также при наложении дисциплинарных взысканий.



Исполняющий обязанности
руководителя аппарата
Н.Р.СТЕПАНОВА



Приложение N 1
к Кодексу этики и служебного
поведения лиц, замещающих должности
муниципальной службы, назначаемых
и освобождаемых от должности главой
городского округа "город Якутск"



Лист ознакомления с Кодексом этики и служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы, назначаемых и освобождаемых от должности главой городского округа "город Якутск"


Я, (Ф.И.О. полностью), работающий(ая) в ______________________ в должности ______________________, ознакомился с постановлением Окружной администрации города Якутска от __________ N ________ "О Кодексе этики и служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы, назначаемых и освобождаемых от должности главой городского округа "город Якутск" и обязуюсь:


- соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия), федеральные законы, законы Республики Саха (Якутия);


- добросовестно выполнять свои должностные обязанности, соблюдать Кодекс этики и служебного поведения лиц, замещающих должности муниципальной службы, назначаемых и освобождаемых от должности главой городского округа "город Якутск";


- следовать установленными федеральным и республиканским законами, ограничениям и запретам, связанными с муниципальной службой;


- не совершать действий и поступков, несовместимых со статусом муниципального служащего;


- не допускать грубости, равнодушия, высокомерия, проявлений пренебрежительного тона в адрес граждан, не допускать волокиты в ходе рассмотрения обращений граждан и организаций.


За нарушение положений настоящего Кодекса я несу ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


_______________________ (подпись лица, назначаемого на должность).



Исполняющий обязанности
руководителя аппарата
Н.Р.СТЕПАНОВА



Приложение N 2
к Кодексу этики и служебного
поведения лиц, замещающих должности
муниципальной службы, назначаемых
и освобождаемых от должности главой
городского округа "город Якутск"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»