СЛУЖБА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2020 года N 1-П


О Порядке получения государственным гражданским служащим службы по противодействию коррупции Астраханской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления

(с изменениями на 27 августа 2020 года)

(в ред. Постановления службы по противодействию коррупции Астраханской области от 27.08.2020 N 4-П)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служба по противодействию коррупции Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок получения государственным гражданским служащим службы по противодействию коррупции Астраханской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления.


2. Признать утратившим силу Постановление службы безопасности и противодействия коррупции Астраханской области от 08.04.2019 N 1-П "О Порядке получения государственным гражданским служащим службы безопасности и противодействия коррупции Астраханской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления".


3. Информационно-аналитическому отделу (Алешин В.И.) разместить текст настоящего Постановления на официальном сайте службы по противодействию коррупции Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://sbg.astrobl.ru/.


4. Отделу кадрового, правового и документационного обеспечения службы по противодействию коррупции Астраханской области (Денисова Е.Б.) довести настоящее Постановление до сведения государственных гражданских служащих службы по противодействию коррупции Астраханской области и направить копию настоящего Постановления:


- не позднее 3 рабочих дней со дня подписания в министерство государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области для официального опубликования в средствах массовой информации;


- в семидневный срок со дня подписания поставщикам справочно-правовых систем ООО "Астрахань-Гарант-Сервис" и ООО "АИЦ "КонсультантПлюс" для включения в электронные базы данных;


- в семидневный срок после первого официального опубликования в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области, а также направить сведения об источниках его официального опубликования;


- не позднее семи рабочих дней со дня подписания в прокуратуру Астраханской области.


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. руководителя службы
А.С.ТИМОФЕЕВ



Утвержден
Постановлением службы
по противодействию коррупции
Астраханской области
от 13 июля 2020 г. N 1-П



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ СЛУЖБЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В КАЧЕСТВЕ ЕДИНОЛИЧНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ИЛИ ВХОЖДЕНИЯ В СОСТАВ ЕЕ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ


1. Настоящий Порядок получения государственным гражданским служащим службы по противодействию коррупции Астраханской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления (далее - Порядок) определяет процедуру получения государственными гражданскими служащими службы по противодействию коррупции Астраханской области (далее - государственный служащий) разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе), жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативом, товариществом собственником недвижимости (далее - некоммерческая организация) в качестве единоличного исполнительного органа или путем вхождения в состав коллегиального органа управления некоммерческой организации.


2. Для получения разрешения представителя нанимателя на участие государственного служащего в управлении некоммерческой организацией государственный служащий, до начала участия в управлении некоммерческой организацией, представляет в отдел кадрового, правового и документационного обеспечения службы по противодействию коррупции Астраханской области (далее - отдел) заявление на получение государственным гражданским служащим службы по противодействию коррупции Астраханской области, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление).


3. Заявление регистрируется в день его поступления в отделе в журнале регистрации заявлений на получение государственным гражданским служащим службы по противодействию коррупции Астраханской области, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


Копия заявления с отметкой о регистрации выдается гражданскому служащему с проставлением его подписи в журнале регистрации заявлений либо направляется по почте с уведомлением о вручении.


4. Отдел осуществляет предварительное рассмотрение заявления на предмет наличия конфликта интересов или возможности его возникновения при исполнении государственным служащим, представившим заявление, должностных обязанностей и подготовку мотивированного заключения на него о возможности (невозможности) участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение).


Участие гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или путем вхождения в состав коллегиального органа управления некоммерческой организации (далее - участие государственного служащего в управлении некоммерческой организации) не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.


При подготовке мотивированного заключения должностные лица отдела с согласия гражданского служащего, представившего заявление, проводят с ним собеседование и получают от него письменные пояснения.


5. Мотивированное заключение должно содержать:


- информацию, изложенную в заявлении;


- информацию, полученную при собеседовании с гражданским служащим, представившим заявление (при ее наличии);


- информацию, представленную гражданским служащим, в письменном пояснении к заявлению (при ее наличии);


- анализ полномочий гражданского служащего, представившего заявление, по принятию решений по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации;


- анализ соблюдения гражданским служащим запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей;


- выводы о наличии (отсутствии) конфликта интересов или возможности его возникновения при исполнении государственным служащим, представившим заявление, должностных обязанностей.


6. Заявление и мотивированное заключение в течение семи рабочих дней после регистрации заявления направляются руководителю службы по противодействию коррупции Астраханской области (далее - руководитель службы) для принятия решения.


7. Руководитель в течение одного рабочего дня со дня поступления к нему заявления и мотивированного заключения принимает одно из следующих решений:


- разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


- отказать гражданскому служащему в разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


(п. 7 в ред. Постановления службы по противодействию коррупции Астраханской области от 27.08.2020 N 4-П)


8. Основанием для принятия решения, предусмотренного абзацем третьим пункта 7 настоящего Порядка, является осуществление гражданским служащим, представившим заявление, функций государственного управления в отношении некоммерческой организации и (или) несоблюдение (возможность несоблюдения) запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей.


9. Решения руководителя службы, предусмотренные абзацами вторым, третьим пункта 7 настоящего Порядка, оформляются в виде резолюции на заявлении гражданского служащего.


10. Отдел в течение трех рабочих дней со дня принятия руководителем службы решения по результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения уведомляет гражданского служащего, представившего заявление, о решении, принятом представителем нанимателя, в письменной форме.


11. Заявление, мотивированное заключение и иные материалы, связанные с рассмотрением заявления (при их наличии), приобщаются к личному делу гражданского служащего.



Приложение N 1
к Порядку


                                                  (Должность  представителя

                                                     нанимателя, Ф.И.О.)

                                                  (последнее - при наличии)


                                                  от ______________________

                                                    (должность гражданского

                                                       служащего, Ф.И.О.)

                                                  (последнее - при наличии)


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

             на получение государственным гражданским служащим

         службы по противодействию коррупции Астраханской области,

      разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной

        основе в управлении некоммерческой организацией в качестве

       единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее

                     коллегиального органа управления


    В  соответствии  с  пунктом  3  части  1  статьи 17 Федерального закона

от  27.07.2004  N  79-ФЗ  "О  государственной гражданской службе Российской

Федерации" прошу разрешить мне участие на безвозмездной основе в управлении

некоммерческой организацией _______________________________________________

                           (полное наименование некоммерческой организации)

в  качестве  единоличного  исполнительного  органа,  вхождения  в состав ее

коллегиального органа управления (нужное подчеркнуть).

    ИНН некоммерческой организации _______________________________________.


    "___" ________ 20 __ г.        ________________________________________

                                        (подпись) (расшифровка подписи)


    Регистрационный  номер  в  журнале  регистрации  заявлений на получение

государственным  гражданским  служащим  службы по противодействию коррупции

Астраханской  области,  разрешения  представителя  нанимателя на участие на

безвозмездной  основе  в  управлении некоммерческой организацией в качестве

единоличного   исполнительного   органа   или   вхождения   в   состав   ее

коллегиального органа управления __________________________________________


    Дата регистрации заявления "___" __________ 20 __ г.


    _____________________________________________     _____________________

    (подпись лица, зарегистрировавшего заявление)     (расшифровка подписи)



Приложение N 2
к Порядку



ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ СЛУЖБЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В КАЧЕСТВЕ ЕДИНОЛИЧНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ИЛИ ВХОЖДЕНИЯ В СОСТАВ ЕЕ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ

N п/п (регистрационный номер заявления

Ф.И.О. (последнее - при наличии) гражданского служащего, представившего заявление

Должность, замещаемая гражданским служащим, представившим заявление

Дата поступления заявления

Ф.И.О. (последнее - при наличии) лица, принявшего заявление

Отметка о принятом решении представителя нанимателя

Отметка о выдаче гражданскому служащему, представившему заявление, копии заявления (подпись государственного гражданского служащего)

Отметка о выдаче гражданскому служащему, представившему заявление, копии заявления с резолюцией представителя нанимателя (подпись государственного гражданского служащего либо информация о направлении копии заявления по почте)

1

2

3

4

5

6

7

8

Начат "___" ____________ 20 __ г.

Окончен "___" __________ 20 __ г.

На _____________________ листах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»