ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2020 года N 144


Об утверждении Порядка предоставлений субсидии из бюджета Чеченской Республики региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чеченской Республике на обеспечение части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

(с изменениями на 2 сентября 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.09.2020 N 223)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из бюджета Чеченской Республики региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чеченской Республике на обеспечение части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.


2. Определить Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики уполномоченным органом на предоставление региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чеченской Республике субсидии на обеспечение части затрат, возникших не ранее 28 марта 2020 года, в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в пределах доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики - министра автомобильных дорог Чеченской Республики Тумхаджиева А.Б.


4. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Председатель
М.М.ХУЧИЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 24 июля 2020 г. N 144



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, ВОЗНИКШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, И СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.09.2020 N 223)



1. Настоящий Порядок предоставления субсидии из бюджета Чеченской Республики региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор) на обеспечение части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 года N 473, в целях реализации мероприятий регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чеченской Республики" и устанавливает правила предоставления субсидий из бюджета Чеченской Республики региональному оператору на обеспечение затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - Субсидии).


Целью предоставления Субсидии является реализация в 2020 году мероприятий, связанных с обеспечением непрерывной работы регионального оператора, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чеченской Республики" федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".


2. Главным распорядителем средств бюджета Чеченской Республики, осуществляющим предоставление Субсидии, является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год (далее - Распорядитель).


3. Субсидии предоставляются Распорядителем региональному оператору в соответствии с условиями, предусмотренными Порядком, на обеспечение части затрат региональных операторов, возникших не ранее 28 марта 2020 года в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.


4. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на цели, не предусмотренные Порядком.


5. Показателем результативности (целевыми показателями) предоставления Субсидии является доля населения, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, не менее 90 процентов в соответствии с региональным проектом "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чеченской Республики", обеспечивающим достижение показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".


6. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Распорядителя как получателя средств республиканского бюджета.


7. Общий объем субсидии, предоставляемой региональному оператору, не может превышать 20 процентов расчетной необходимой валовой выручки региональных операторов за 3 месяца, подтвержденной органом тарифного регулирования - Государственным комитетом цен и тарифов Чеченской Республики.


8. Региональный оператор на дату подачи заявки на предоставление Субсидии должен соответствовать следующим требованиям:


а) не иметь неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


б) не иметь просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом Чеченской Республики;


в) не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


г) не являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


д) не являться получателем средств бюджета Чеченской Республики в соответствии с иными нормативными правовыми актами Чеченской Республики на цели, указанные в пункте 1 Порядка.


9. Для получения Субсидии региональный оператор представляет Распорядителю Заявку на предоставление Субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку не позднее 1 декабря 2020 года (далее - Заявка).


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.09.2020 N 223)


К Заявке прилагаются следующие документы:


согласие регионального оператора на осуществление Распорядителем и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления Субсидии;


справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером регионального оператора или уполномоченными лицами регионального оператора, действующими на основании доверенности (далее - уполномоченные лица), скрепленная печатью (при наличии) регионального оператора, с указанием банковских реквизитов и счетов, на которые следует перечислять Субсидию;


справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером регионального оператора или уполномоченными лицами, скрепленная печатью (при наличии) регионального оператора, подтверждающая, что на дату подачи заявки на отбор региональный оператор соответствует критериям, предусмотренным пунктом 8 настоящего Порядка.


10. Распорядитель в день поступления Заявки и документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка, обеспечивает их регистрацию.


11. Распорядитель в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации Заявки рассматривает и проверяет представленные в соответствии с пунктом 9 Порядка Заявку и документы на комплектность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений любым разрешенным законодательством Российской Федерации способом и принимает решение о предоставлении Субсидии или решение об отказе в предоставлении Субсидии.


12. Решение о предоставлении Субсидии или решение об отказе в предоставлении Субсидии оформляется соответствующим актом Распорядителя в установленном порядке.


13. Основания для принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии:


а) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в Порядке;


б) недостоверность представленной информации;

г) несоответствие регионального оператора требованиям, предусмотренным пунктом 8 Порядка;


д) несоблюдение срока представления Заявки, установленного пунктом 9 Порядка;


е) несоблюдение срока подписания соглашения, установленного пунктом 15 Порядка.


14. О принятом решении Распорядитель уведомляет регионального оператора по электронной почте в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении Субсидии или решения об отказе в предоставлении Субсидии.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии, в уведомлении указываются причины отказа в соответствии с пунктом 13 Порядка.

В случае отказа в предоставлении Субсидии по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 - 3 пункта 13 Порядка, региональный оператор имеет право повторно обратиться за предоставлением Субсидии после устранения оснований, послуживших причиной отказа, но не позднее срока, указанного в пункте 9 Порядка.


15. В случае принятия Распорядителем решения о предоставлении Субсидии, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его принятия между Распорядителем и региональным оператором заключается соглашение о предоставлении Субсидии в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Чеченской Республики (далее - Соглашение).


Незаключение региональным оператором Соглашения в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, за исключением случаев, когда невозможность своевременного заключения Соглашения вызвана действием обстоятельств непреодолимой силы или действиями (бездействием) Распорядителя, признается отказом регионального оператора от получения Субсидии. В этом случае Распорядителем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, принимается решение об отказе в предоставлении Субсидии, которое оформляется соответствующим актом Распорядителя в установленном порядке.


О принятом решении Распорядитель в течение 1 (одного) рабочего дня со дня его принятия уведомляет регионального оператора в письменной форме с указанием основания, послужившего причиной отказа.


В случае отказа в предоставлении Субсидии по основанию, указанному в настоящем пункте, региональный оператор имеет право на повторное обращение за получением Субсидии в соответствии с настоящим Порядком.


Субсидия перечисляется региональному оператору ежемесячно в размере, не превышающем одной третьей объема средств, предусмотренного Соглашением, и при условии предоставления региональным оператором коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в течение месяца, в котором региональный оператор осуществлял соответствующие затраты.


Субсидия перечисляется на расчетные счета, открытые региональным оператором в соответствии с законодательством Российской Федерации в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или иных кредитных организациях Российской Федерации.


16. Условием предоставления Субсидии является согласие регионального оператора на осуществление Распорядителем и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления Субсидии.


17. Региональный оператор представляет Распорядителю на бумажном носителе либо в электронной форме отчеты, предусмотренные пунктом 18 настоящего Порядка.


Региональный оператор направляет Распорядителю отчеты ежемесячно не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным, а по окончании финансового года - не позднее 20 (двадцати) рабочих дней со дня завершения отчетного года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»