Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2020 года N 251


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Калмыкия субъектам малого и среднего предпринимательства на погашение кредита, полученного в кредитной организации в 2020 году на выплату заработной платы в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.01.2023 N 25.
____________________________________________________________________



Правительство Республики Калмыкия постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Калмыкия субъектам малого и среднего предпринимательства на погашение кредита, полученного в кредитной организации в 2020 году на выплату заработной платы в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).



Председатель Правительства
Республики Калмыкия
Ю.ЗАЙЦЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 24 июля 2020 г. N 251



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА, ПОЛУЧЕННОГО В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В 2020 ГОДУ НА ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ УХУДШЕНИЯ СИТУАЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Калмыкия субъектам малого и среднего предпринимательства на погашение кредита, полученного в кредитной организации в 2020 году на выплату заработной платы в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - Порядок), устанавливает цели, условия и правила предоставления субсидий из республиканского бюджета (далее - субсидия), требования к отчетности, к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.


1.2. Субсидия предоставляется в рамках подпрограммы 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства" Государственной программы Республики Калмыкия "Экономическое развитие и улучшение инвестиционного климата в Республике Калмыкия", утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 17 декабря 2018 года N 387, в целях сохранения численности работников в 2020 году субъектами предпринимательства, получивших субсидию.


1.3. Субсидии предоставляются Министерством экономики и торговли Республики Калмыкия (далее - уполномоченный орган), юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям, (далее - субъекты предпринимательства, заявитель) на основе конкурсного отбора, проводимого конкурсной комиссией, образованной уполномоченным органом (далее - Комиссия), в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до уполномоченного органа в соответствующем финансовом году на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


1.4. Критерии, которым должны соответствовать получатели субсидии на дату подачи заявления:


а) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


б) отсутствие просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед республиканским бюджетом;


в) юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


г) получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


д) получатели субсидий не должны получать средства из республиканского бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2. настоящего Порядка.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Субсидии предоставляются за счет средств республиканского бюджета субъектам предпринимательства - победителям конкурсного отбора.


2.2. Субсидии предоставляются субъектам предпринимательства в размере, не превышающем сумму кредитного договора, заключенного в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года на выплату заработной платы в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


2.3. Субсидии предоставляются при соблюдении субъектами предпринимательства следующих условий:


а) соответствует требованиям статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и сведения о нем внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;


б) срок кредита составляет не более 12 месяцев;


в) уплата процентов по кредитам в сроки, установленные графиком уплаты процентов;


г) численность работников, которым выплачивалась заработная плата в соответствии с кредитным договором, не сократилась на момент подачи документов в уполномоченный орган;


д) в течение первого квартала 2020 года осуществлялись перечисления заработной платы, а также перечислялись взносы в Государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Калмыкия.


2.4. Для получения субсидии заявитель, представляет в уполномоченный орган следующие документы:


а) заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


б) справка-расчет на предоставление субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


в) копия справки из учреждения Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации о наличии расчетного или корреспондентского счета;


г) выписку из сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного Фонда России от 01.02.2016 N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах", с указанием общего количества застрахованных лиц в 2020 году по состоянию на 1 число месяца, в котором подано заявление на получение субсидии;


д) копию кредитного договора, заключенного в кредитной организации;


е) список-реестр и копии платежных поручений с отметкой кредитной организации на перечисление выплаты работникам на лицевой счет.


Документы, указанные в настоящем пункте, должны быть прошиты и пронумерованы, а также заверены подписью и скреплены печатью заявителя и главного бухгалтера (при наличии).


2.5. Заявитель вправе представить по собственной инициативе следующие документы:


а) выписку из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;


б) копию свидетельства о постановке на налоговый учет;


в) копию свидетельства о государственной регистрации;


г) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за 1 месяц до дня ее представления в уполномоченный орган;


д) справку об отсутствии задолженности или справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам, процентам на дату подачи заявления в уполномоченный орган, выданный налоговым органом, по месту регистрации.


2.6. В случае если заявитель не представил документы, указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня принятия документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, в рамках межведомственного информационного взаимодействия обращается в соответствующие органы и организации для предоставления следующих сведений в отношении заявителей:


а) выписку из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;


б) копию свидетельства о постановке на налоговый учет;


в) копию свидетельства о государственной регистрации;


г) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за 1 месяц до дня ее представления в уполномоченный орган;


д) справку об отсутствии задолженности или справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам, процентам на дату подачи заявления в уполномоченный орган, выданный налоговым органом, по месту регистрации.


2.7. Порядок и сроки рассмотрения уполномоченным органом документов, указанных в пунктах 2.4, 2.5 настоящего Порядка.


Документы, указанные в пунктах 2.4, 2.5 настоящего Порядка, принимаются в течение пятнадцати календарных дней с даты начала приема документов на выдачу субсидии, опубликованной на официальном сайте Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://economy.kalmregion.ru/ во вкладке "Конкурс".


Регистрация документов, указанных в пунктах 2.4, 2.5 настоящего Порядка, осуществляется в день поступления в уполномоченный орган с использованием системы электронного документооборота органов исполнительной власти Республики Калмыкия.


Документы, указанные в пунктах 2.4, 2.5 настоящего Порядка принимаются в рабочие дни с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 18, каб. 440.


Документы вносятся на заседание Комиссии для проведения конкурсного отбора не позднее пяти рабочих дней с момента окончания приема документов.


Комиссия рассматривает заявления и документы, представленные субъектами предпринимательства, претендующими на получение субсидии, в порядке их регистрации в системе электронного документооборота органов исполнительной власти Республики Калмыкия в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента внесения документов на заседание Комиссии для проведения конкурсного отбора.


Протокол заседания Комиссии со списком победителей конкурсного отбора и размерами предоставляемых субсидий передается в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня его подписания. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня получения протокола издает приказ об утверждении перечня победителей конкурсного отбора, с указанием размеров предоставленных им субсидий и размещает его на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://economy.kalmregion.ru/ во вкладке "Конкурс" не позднее трех рабочих дней со дня его издания.


В течение трех рабочих дней с даты издания приказа об утверждении перечня победителей конкурсного отбора уполномоченный орган направляет победителю конкурсного отбора, по средствам почтовой связи или на адрес электронной почты субъекта предпринимательства уведомление о включении в перечень получателей субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»