Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2020 года N 425


Об утверждении Правил предоставления субсидий на поддержку в области пчеловодства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления правительства Тульской области от 19.11.2021 N 768, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в Сборнике правовых актов Тульской области и иной официальной информации http://npatula.ru - 22.11.2021).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 г. N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Законом Тульской области от 13 декабря 2019 года N 135-ЗТО "О бюджете Тульской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", Законом Тульской области от 28 ноября 2019 года N 114-ЗТО "О регулировании отдельных отношений в области пчеловодства на территории Тульской области и государственной поддержке пчеловодства в Тульской области", Постановлением правительства Тульской области от 22.10.2013 N 571 "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие сельского хозяйства Тульской области", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


1. Утвердить Правила предоставления субсидий на поддержку в области пчеловодства (приложение).


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора Тульской области
В.А.ФЕДОРИЩЕВ



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 24.07.2020 N 425



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ В ОБЛАСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА


Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 г. N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", Постановлением правительства Тульской области от 22.10.2013 N 571 "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие сельского хозяйства Тульской области" и устанавливают общие положения о предоставлении субсидий на поддержку в области пчеловодства (далее - субсидии), условия и порядок их предоставления, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.



1. Общие положения о предоставлении субсидий


1. Субсидии предоставляются в рамках реализации мероприятия, предусмотренного подпрограммой "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" государственной программы Тульской области "Развитие сельского хозяйства Тульской области", утвержденной Постановлением правительства Тульской области от 22.10.2013 N 571, на поддержку в области пчеловодства гражданам (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы (далее - заявители) на компенсацию (возмещение) части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на приобретение пчелиных семей и (или) оборудования для осуществления деятельности в области пчеловодства.


2. Для получателей средств, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


3. Субсидии предоставляются главным распорядителем бюджетных средств - министерством сельского хозяйства Тульской области (далее - Министерство) из бюджета Тульской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в законе Тульской области о бюджете Тульской области на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке.



2. Условия и порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат на поддержку в области пчеловодства, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение


4. Субсидии на компенсацию (возмещение) части затрат на приобретение пчелиных семей и (или) оборудования для осуществления деятельности в области пчеловодства предоставляются исходя из следующих критериев:


1) осуществление заявителем деятельности в области пчеловодства на территории Тульской области;


2) наличие у заявителя ветеринарно-санитарного паспорта пасеки;


3) приобретение заявителем пчелиных семей в племенных стадах, зарегистрированных в государственном племенном регистре (при компенсации (возмещении) части затрат на приобретение пчелиных семей);


4) приобретение заявителем нового оборудования (не бывшего в употреблении).


5. Субсидии предоставляются на компенсацию (возмещение) части затрат, произведенных в текущем финансовом году, в размере 50 процентов фактически осуществленных заявителем расходов.


Количество пчелиных семей, затраты на приобретение которых подлежат компенсации (возмещению), составляет не более 10 на одного заявителя.


В перечень оборудования, затраты на приобретение которого подлежат компенсации (возмещению), входят ульи, ульевые магазинные надставки, медогонки, блоки управления к медогонкам, воскотопки, воскопрессы, медоотстойники, оборудование для кремования меда, рекристализаторы меда, станки для распечатывания рамок (механические и электрические), прессы для отжима забруса, сушилки для пыльцы, весы пасечные, оборудование для производства вощины, оборудование для фасовки меда, инкубатор для разведения пчеломаток.


6. Для получения субсидий заявители представляют в Министерство следующие документы:


1) заявление о предоставлении субсидии;


2) расчет размера субсидии;


3) документы, подтверждающие приобретение пчелиных семей в племенных стадах, зарегистрированных в государственном племенном регистре (при компенсации (возмещении) части затрат на приобретение пчелиных семей);


4) ветеринарно-санитарный паспорт пасеки;


5) сведения о состоянии пчеловодства за отчетный финансовый год и по состоянию на 1-е число месяца, в котором поступило заявление о предоставлении субсидии;


6) документы, подтверждающие понесенные затраты на приобретение пчелиных семей и (или) на приобретение оборудования для осуществления деятельности в области пчеловодства;


7) справку об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по заработной плате;


8) справку об отсутствии в отношении заявителя принятого решения о реорганизации, ликвидации, приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо введенной одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", об отсутствии возникновения признаков недостаточности имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) за подписью руководителя. Для заявителей - индивидуальных предпринимателей - справку о непрекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.


Формы документов, указанных в подпунктах 1, 2, 5, 7, 8 настоящего пункта, утверждаются Министерством.


Документы, указанные в подпунктах 3, 4, 6 настоящего пункта, представляются в виде копий, заверенных заявителем.


7. Заявители вправе представить по собственной инициативе:


выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей);


справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на дату подачи заявления о предоставлении субсидии по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы России от 20 января 2017 года N ММВ-7-8/20@.


Если заявитель не представил по собственной инициативе указанные документы, Министерство посредством межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает их от Федеральной налоговой службы.


8. От имени заявителей - индивидуальных предпринимателей заявление о предоставлении субсидии и иные документы в соответствии с настоящими Правилами вправе подавать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности.


От имени заявителей - юридических лиц заявление на предоставление субсидии и иные документы в соответствии с настоящими Правилами могут подавать лица, действующие в соответствии с учредительными документами без доверенности, представители в силу полномочий, основанных на доверенности.


9. Министерство осуществляет регистрацию представленных заявлений о предоставлении субсидии и документов в день их поступления в порядке поступления в журнале регистрации заявлений, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью. Рассмотрение заявлений о предоставлении субсидии и документов осуществляется в порядке их поступления.


В течение 10 рабочих дней со дня регистрации Министерство рассматривает заявление о предоставлении субсидии и документы, проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении субсидии и принимает решение о предоставлении субсидии, которое оформляется приказом Министерства, или при наличии оснований, указанных в пункте 11 настоящих Правил, отказывает в предоставлении субсидии. Отказ оформляется письмом Министерства. О результате рассмотрения заявления о предоставлении субсидии и документов делается запись в журнале регистрации заявлений.


В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство заключает с заявителем соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), предусматривающее согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка их предоставления, а также запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных настоящими Правилами, по форме, утверждаемой министерством финансов Тульской области.


Соглашение заключается в течение 5 рабочих дней со дня принятия Министерством решения о предоставлении субсидии.


Письмо об отказе в предоставлении субсидии, содержащее основания для отказа в предоставлении субсидии, направляется в адрес заявителя в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе.


10. В случае наличия на дату подачи заявления о предоставлении субсидии и документов лимитов бюджетных обязательств в объеме, меньшем заявляемой суммы субсидии, заявителю в случае положительного решения о предоставлении субсидии направляется уведомление о выплате ему средств в неполном объеме в связи с исчерпанием лимитов бюджетных ассигнований, и при наличии согласия заявителя производится выплата субсидии в сумме остатка имеющихся лимитов бюджетных ассигнований.


11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии, указанной в пункте 1 настоящих Правил, являются:


1) несоответствие представленных заявителем документов требованиям, определенным пунктом 6 настоящих Правил, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


2) недостоверность представленной получателем субсидии информации;


3) несоответствие заявителя требованиям настоящих Правил;


4) наличие в представленных документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов, иных неоговоренных исправлений;


5) несоответствие заявителя критериям, установленным в пункте 4 настоящих Правил;


6) исчерпание лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»