ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2020 года N 450


Об утверждении Правил предоставления субсидии из бюджета Тульской области бюджету муниципального образования город Новомосковск на реализацию мероприятий, направленных на обеспечение потребности населения в перевозках пассажирским транспортом



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с Законом Тульской области от 11 ноября 2005 года N 639-ЗТО "О межбюджетных отношениях между органами государственной власти Тульской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Тульской области", Постановлением правительства Тульской области от 06.02.2014 N 50 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из бюджета Тульской области местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


1. Утвердить Правила предоставления субсидии из бюджета Тульской области бюджету муниципального образования город Новомосковск на реализацию мероприятий, направленных на обеспечение потребности населения в перевозках пассажирским транспортом (приложение).


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора Тульской области
В.А.ФЕДОРИЩЕВ



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 05.08.2020 N 450



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВОМОСКОВСК НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ


1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления субсидии из бюджета Тульской области бюджету муниципального образования город Новомосковск на реализацию мероприятий, направленных на обеспечение потребности населения в перевозках пассажирским транспортом (далее - субсидия).


2. Субсидия предоставляется главным распорядителем бюджетных средств - министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области (далее - Министерство) бюджету муниципального образования город Новомосковск в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Тульской области в пределах объемов бюджетных ассигнований и доведенных лимитов бюджетных обязательств в целях обеспечения потребности населения в перевозках пассажирским транспортом по муниципальным маршрутам в границах муниципального образования город Новомосковск.


3. Субсидия предоставляется бюджету муниципального образования город Новомосковск на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий по обеспечению потребности населения в перевозках пассажирским транспортом в границах муниципального образования город Новомосковск, в том числе на возмещение расходов, осуществленных бюджетом муниципального образования город Новомосковск на указанные цели.


4. Условиями предоставления субсидии являются:


1) наличие заявки муниципального образования город Новомосковск на предоставление субсидии;


2) наличие утвержденной в установленном порядке муниципальной программы муниципального образования город Новомосковск, мероприятия которой направлены на обеспечение потребности населения в перевозках пассажирским транспортом по муниципальным маршрутам в границах муниципального образования город Новомосковск (далее - муниципальная программа);


3) наличие в бюджете муниципального образования город Новомосковск (сводной бюджетной росписи) бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципального образования, связанного с реализацией муниципальной программы, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения;


4) обязательство администрации муниципального образования город Новомосковск по заключению соглашения о предоставлении из бюджета Тульской области субсидии бюджету муниципального образования между Министерством и администрацией муниципального образования город Новомосковск (далее - Соглашение), предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным Соглашением обязательств;


5) обязательство администрации муниципального образования город Новомосковск по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых муниципальной программой, значениям показателей результативности (результатов) предоставления субсидий, установленным Соглашением.


5. Предоставление субсидии осуществляется на основании Соглашения.


Соглашение должно содержать положения, установленные пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Тульской области местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств, утвержденных Постановлением правительства Тульской области от 06.02.2014 N 50 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из бюджета Тульской области местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).


Соглашение заключается в соответствии с типовой формой соглашения о предоставлении субсидии местному бюджету из бюджета Тульской области, утвержденной министерством финансов Тульской области.


Сроки предоставления администрацией муниципального образования город Новомосковск документов для перечисления субсидии устанавливаются в Соглашении.


Соглашение заключается в течение 10 рабочих дней с даты получения Министерством заявки, указанной в подпункте 1 пункта 4 настоящих Правил.


Министерство вправе включать в Соглашение иные условия, которые регулируют порядок предоставления субсидии.


6. Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования город Новомосковск на финансирование расходов на реализацию мероприятий муниципальной программы, может быть увеличен муниципальным образованием, что не влечет за собой обязательств по увеличению размера субсидии, предоставляемой за счет средств бюджета Тульской области.


7. Субсидия предоставляется бюджету муниципального образования город Новомосковск в пределах объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства как получателя средств бюджета Тульской области на предоставление субсидии, на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил.


8. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования город Новомосковск из бюджета Тульской области составляет 77 процентов.


9. Для перечисления субсидий бюджету муниципального образования город Новомосковск администрация муниципального образования город Новомосковск представляет в Министерство бюджетную заявку в произвольной форме.


К бюджетной заявке прилагаются копии следующих документов:


муниципальные контракты, договоры на выполнение работ с приложением дополнительных соглашений (при наличии);


документы, подтверждающие фактическое выполнение работ (акты выполненных работ, отчеты о количестве выполненных работ);


документы, являющиеся основанием для осуществления платежей (счет на оплату, счет-фактура);


платежные документы, подтверждающие осуществление расходов бюджета муниципального образования город Новомосковск, в целях возмещения которых из бюджета Тульской области предоставляется субсидия (в случае предоставления субсидии на возмещение расходов, осуществленных бюджетом муниципального образования город Новомосковск на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил).


10. Результатом предоставления субсидии является перевозка пассажиров автомобильным транспортом на территории муниципального образования город Новомосковск.


Показателями результативности использования субсидии являются: количество километров пробега на маршрутах регулярных перевозок и регулярность движения на пассажирском транспорте на территории муниципального образования город Новомосковск в соответствии с установленным расписанием.


Конкретные значения показателей результативности устанавливаются в Соглашении.


11. Эффективность использования субсидии оценивается Министерством путем сравнения фактически достигнутых и плановых значений показателей результативности (результатов) использования субсидии, предусмотренных Соглашением.


12. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в местные бюджеты в срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления в Министерство бюджетной заявки.


13. Администрация муниципального образования город Новомосковск представляет в Министерство и министерство финансов Тульской области ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, отчеты о расходах бюджета муниципального образования город Новомосковск на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий по обеспечению потребности населения в перевозках пассажирским транспортом в границах муниципального образования город Новомосковск, в том числе на возмещение расходов, осуществленных бюджетом муниципального образования город Новомосковск на указанные цели.


14. В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значения показателя результативности использования субсидии в соответствии с Соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета муниципального образования город Новомосковск в бюджет Тульской области, и срок возврата указанных средств определяются в соответствии с пунктом 16 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.


15. Основанием для освобождения муниципального образования город Новомосковск от применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 16 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, в том числе последующего возврата средств в доход бюджета Тульской области, являются обстоятельства, предусмотренные пунктом 20 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.


16. В случае нецелевого использования субсидий и (или) нарушения муниципальным образованием условий их предоставления, предусмотренных настоящими Правилами и Соглашением, в том числе невозврата муниципальным образованием средств в бюджет Тульской области в соответствии с пунктами 16 и 22.1 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.


17. Ответственность за нецелевое использование предоставленных субсидий, недостоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, соблюдение условий, предусмотренных настоящими Правилами и Соглашением, несет муниципальное образование город Новомосковск в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Тульской области.


18. Нецелевое использование субсидий влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из бюджета Тульской области, либо приостановление (сокращение) предоставления субсидий в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Тульской области.


19. Не использованный на 1 января очередного финансового года остаток субсидий подлежит возврату в бюджет Тульской области в сроки, установленные бюджетным законодательством.


В соответствии с решением главного распорядителя бюджетных средств о наличии потребности в не использованном на 1 января очередного финансового года остатке субсидий средства в размере, не превышающем остатка субсидий, могут быть возвращены в очередном финансовом году в местный бюджет для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.


В случае если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход бюджета Тульской области, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета Тульской области в порядке, установленном бюджетным законодательством.


20. Контроль за соблюдением муниципальным образованием город Новомосковск целей и условий предоставления субсидии осуществляется Министерством и органами государственного финансового контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»