АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2020 года N 1644-адм


Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ в условиях персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Смоленске

(с изменениями на 31 марта 2022 года)

(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 31.03.2022 N 797-адм)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 22.09.2021 N 662 "Об утверждении общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, дополнительного профессионального образования для лиц, имеющих или получающих среднее профессиональное образование, профессионального обучения, опеки и попечительства несовершеннолетних граждан, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением", Департамента Смоленской области по образованию и науке от 31.03.2020 N 261-ОД "Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Смоленской области", постановлением Администрации города Смоленска от 20.07.2020 N 1557-адм "Об обеспечении внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Смоленске", руководствуясь Уставом города Смоленска,


(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 31.03.2022 N 797-адм)


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ в условиях персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Смоленске.


2. Комитету по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации города Смоленска разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Смоленска.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере.


(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 31.03.2022 N 797-адм)



Глава города Смоленска
А.А.БОРИСОВ



Утвержден
постановлением
Администрации
города Смоленска
от 28.07.2020 N 1644-адм



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ (ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ) ПРОГРАММ В УСЛОВИЯХ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ СМОЛЕНСКЕ

(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 31.03.2022 N 797-адм)




1. Общие положения


1.1. Порядок определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ в условиях персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Смоленске (далее - Порядок, дополнительные общеразвивающие программы, персонифицированное финансирование) устанавливает порядок определения величины составляющих базовых нормативов затрат.


1.2. Порядок разработан в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22.09.2021 N 662 "Об утверждении общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, дополнительного профессионального образования для лиц, имеющих или получающих среднее профессиональное образование, профессионального обучения, опеки и попечительства несовершеннолетних граждан, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением" (далее - Общие требования), Положением о порядке формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в отношении муниципальных учреждений города Смоленска и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, утвержденным постановлением Администрации города Смоленска от 15.08.2016 N 1942-адм.


(п. 1.2 в ред. постановления Администрации города Смоленска от 31.03.2022 N 797-адм)


1.3. Порядок применяется в отношении муниципальных учреждений города Смоленска, оказывающих муниципальные услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ в рамках системы персонифицированного финансирования, а также частных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, индивидуальных предпринимателей, государственных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций, в отношении которых Администрацией города Смоленска не осуществляются функции и полномочия учредителя, расположенных на территории города Смоленска, участвующих в системе персонифицированного финансирования (далее - образовательные организации).


1.4. Порядок разработан в целях:


1.4.1. Установления экономически обоснованных механизмов и единых методов определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ.


1.4.2. Обеспечения финансовой прозрачности процедур планирования объемов бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение дополнительного образования.


1.5. Образовательные организации вправе установить цену на оказание муниципальной услуги по реализации дополнительной общеразвивающей программы в расчете на человеко-час в размере меньшем, чем нормативные затраты, рассчитанные в порядке, установленном Порядком.



2. Расчет нормативных затрат на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ


2.1. Нормативные затраты на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ определяются в расчете на человеко-час по каждому виду и направленности дополнительных общеобразовательных программ с учетом форм обучения, типа образовательной организации, сетевой формы реализации дополнительных общеобразовательных программ, образовательных технологий, специальных условий получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья обучающихся, а также с учетом иных предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" особенностей организации и осуществления образовательных услуг (для различных категорий обучающихся).


(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 31.03.2022 N 797-адм)


Абзац исключен. - Постановление Администрации города Смоленска от 31.03.2022 N 797-адм.


2.2. Утратил силу. - Постановление Администрации города Смоленска от 31.03.2022 N 797-адм.


2.3. Нормативные затраты на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ определяются по следующей формуле:


Ni = Niбаз x Котр,



где:


Ni - нормативные затраты на оказание i-й муниципальной услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ;


Niбаз - базовый норматив затрат на оказание i-й муниципальной услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ;


Котр - отраслевой корректирующий коэффициент, отражающий объективные характеристики образовательных организаций и специфику оказываемых ими услуг по реализации дополнительных общеразвивающих программ, включая форму обучения, сетевую форму реализации образовательных программ, образовательные технологии, специальные условия получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (данное значение устанавливается Администрацией города Смоленска).


2.4. Базовый норматив затрат на оказание i-й муниципальной услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ рассчитывается по следующей формуле:




где:


- базовый норматив затрат на оказание i-й муниципальной услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ;


- базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием i-й муниципальной услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ;


- базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды на оказание i-й муниципальной услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ.


2.5. Базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием i-й муниципальной услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ, рассчитывается по следующей формуле:




где:


2.5.1. - затраты на оплату труда педагогических работников, непосредственно связанных с оказанием i-й муниципальной услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ, в том числе страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитываемый по формуле:




где:


W - годовой фонд оплаты труда штатной единицы работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, включая страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации, а также на обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на соответствующий финансовый год;


Qсред - среднее число обучающихся в расчете на одного педагогического работника на соответствующий год (данное значение устанавливается Администрацией города Смоленска);


Vчас - средняя норма времени в год на одного обучающегося (данное значение устанавливается Администрацией города Смоленска).


2.5.2. - затраты на повышение квалификации и затраты на прохождение медицинских осмотров педагогическими работниками, непосредственно связанными с оказанием i-й муниципальной услуги по реализации дополнительных общеразвивающих программ, которые определяются по формуле:




где:


- затраты на повышение квалификации педагогических работников, включая затраты на суточные и расходы на проживание педагогических работников на время повышения квалификации, за исключением затрат на приобретение транспортных услуг, которые определяются по формуле:




где:


Lбаз - продолжительность программы повышения квалификации в днях (данное значение устанавливается Администрацией города Смоленска);


- сумма затрат на повышение квалификации педагогических работников, включая размер расходов по найму жилого помещения, размер суточных при служебном командировании, стоимость программы повышения квалификации в день (данное значение устанавливается Администрацией города Смоленска);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»