ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2020 года N 159


Об утверждении Порядка проведения публичных слушаний по проекту республиканского бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) и годового отчета об исполнении республиканского бюджета



В соответствии с пунктом 6 статьи 26.13 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", частью 4 статьи 45 Закона Чеченской Республики от 14 июля 2008 года N 39-РЗ "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Чеченской Республике", в целях реализации в Чеченской Республике принципа прозрачности (открытости) бюджетной системы Российской Федерации, обеспечения открытости для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проекту республиканского бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) и годового отчета об исполнении республиканского бюджета Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения публичных слушаний по проекту республиканского бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) и годового отчета об исполнении республиканского бюджета.


2. Уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики по проведению публичных слушаний по проекту республиканского бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) и годового отчета об исполнении республиканского бюджета определить Министерство финансов Чеченской Республики.


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Чеченской Республики от 11 октября 2011 года N 140 "О Порядке проведения публичных слушаний по проекту республиканского бюджета Чеченской Республики и проекту годового отчета об исполнении республиканского бюджета Чеченской Республики".


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики - министра финансов Чеченской Республики Тагаева С.Х.


5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель
М.М.ХУЧИЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 24 июля 2020 г. N 159



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТУ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД (ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД) И ГОДОВОГО ОТЧЕТА ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями статьи 26.13 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и устанавливает процедуру проведения публичных слушаний по проекту республиканского бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) и годового отчета об исполнении республиканского бюджета (далее соответственно - публичные слушания, проект республиканского бюджета, годовой отчет об исполнении республиканского бюджета).


2. Публичные слушания проводятся в целях реализации принципа прозрачности (открытости) бюджетной системы Российской Федерации, информирования и учета мнения граждан Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике, органов государственной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики о бюджетной и налоговой политике Чеченской Республики и о параметрах республиканского бюджета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).


3. Публичные слушания проводятся ежегодно не ранее чем через пятнадцать дней со дня официального опубликования проекта республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета и не позднее чем за десять дней до дня представления проекта республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета на рассмотрение в Парламент Чеченской Республики.


4. В публичных слушаниях вправе участвовать представители органов государственной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики, общественных объединений и организаций Чеченской Республики, средств массовой информации Чеченской Республики, граждане Российской Федерации, проживающие в Чеченской Республике.


5. Извещение о проведении публичных слушаний размещается в средствах массовой информации и (или) на официальном сайте Министерства финансов Чеченской Республики (далее - Министерство) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в виде информационного сообщения (анонса) с указанием даты, места и времени проведения публичных слушаний не менее чем за пять дней до дня проведения соответствующих публичных слушаний.


6. Проекты республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета подлежат размещению на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее даты размещения информационного сообщения (анонса) о проведении публичных слушаний.


7. Со дня официального опубликования проекта республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета до дня, предшествующего дню проведения публичных слушаний, в Министерство могут направляться замечания и предложения к проекту республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета с мотивированным обоснованием их внесения.


8. Замечания и предложения к проекту республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета могут направляться на почтовый адрес или на электронную почту Министерства, указанные в информационном сообщении (анонсе) о проведении публичных слушаний, не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения публичных слушаний.


9. Поступившие замечания и предложения к проекту республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета в день их поступления регистрируются Министерством, за исключением поступивших после окончания срока публичных слушаний, а также замечаний и предложений, не относящихся к обсуждаемому проекту республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета.


10. Замечания и предложения участников публичных слушаний к проекту республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета носят рекомендательный характер.


11. Председательствующим на публичных слушаниях является руководитель Министерства либо уполномоченное им лицо.


12. В ходе проведения публичных слушаний заслушивается доклад должностного лица Министерства о проекте республиканского бюджета и годового отчета об исполнении республиканского бюджета.


13. После завершения публичных слушаний участниками публичных слушаний принимается решение об одобрении замечаний и предложений участников публичных слушаний.


Решение принимается открытым голосованием большинством голосов присутствующих участников публичных слушаний.


14. Одобренные замечания и предложения участников публичных слушаний включаются в протокол о результатах публичных слушаний в качестве рекомендаций. Протокол публичных слушаний подписывается лицом, председательствующим на публичных слушаниях.


15. Протокол публичных слушаний оформляется Министерством не позднее чем через пять календарных дней после проведения публичных слушаний, направляется на рассмотрение в Парламент Чеченской Республики и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»