ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2020 года N 466


Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Башкортостан

(с изменениями на 21 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 26.10.2020 N 645, от 29.03.2022 N 112, от 21.09.2023 N 568)




В соответствии со статьей 6, с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" и пунктом 2 статьи 60.1 Экологического кодекса Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Башкортостан (далее - Порядок).


2. Рекомендовать:


территориальным органам федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан принять участие в проведении работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Башкортостан в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;


органам местного самоуправления Республики Башкортостан руководствоваться Порядком при организации работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Башкортостан.


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Башкортостан от 29 ноября 2011 года N 436 "О Порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Башкортостан".


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманова И.И.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.03.2022 N 112)



Глава
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 27 июля 2020 г. N 466



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 26.10.2020 N 645, от 29.03.2022 N 112, от 21.09.2023 N 568)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами "Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха", "О гидрометеорологической службе" и иными нормативными правовыми актами в области охраны атмосферного воздуха в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха и снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - выбросы) в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) на территориях городских и иных поселений Республики Башкортостан.


1.2. Значения понятий, используемых в настоящем Порядке, соответствуют принятым в Федеральном законе "Об охране атмосферного воздуха".


1.3. Подготовка специализированной информации о возникновении НМУ, которые могут вызвать повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха, осуществляется федеральным государственным бюджетным учреждением Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - ФГБУ "Башкирское УГМС").


1.4. Работы по регулированию выбросов осуществляются на основе специализированной информации о возможном повышении уровня загрязнения атмосферного воздуха в связи с ожидаемым опасным ростом концентраций примесей в атмосферном воздухе в периоды НМУ (далее - предупреждение). В зависимости от ожидаемого уровня прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха составляются предупреждения трех степеней опасности, которым должны соответствовать три режима работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов (далее - хозяйствующие субъекты).


Предупреждение первой степени опасности составляется, если прогнозируется повышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (далее - ПДК) в 1,5 - 3 раза, второй степени - превышение от 3 до 5 раз, третьей степени - превышение в 5 и более раз.


1.5. ФГБУ "Башкирское УГМС" осуществляет прогнозирование уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Республики Башкортостан в соответствии с Методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях" РД 52.04.52-85, утвержденными 1 декабря 1986 года Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (далее - Методические указания).


1.6. ФГБУ "Башкирское УГМС" предоставляет предупреждения хозяйствующим субъектам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 года N 1425 "Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 214).


Предупреждение о НМУ предоставляется хозяйствующим субъектам в форме прогнозов НМУ первой, второй или третьей степени опасности на 1 - 3 суток.


ФГБУ "Башкирское УГМС" направляет предупреждение в Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (далее - Минэкологии РБ), Южно-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Южно-Уральское управление Росприроднадзора), органы Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - БТП РСЧС) в рамках совместных соглашений о предоставлении гидрометеорологической информации.


Предупреждение для органов местного самоуправления Республики Башкортостан направляется в случае угрозы возникновения высоких и экстремально высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха, создающих угрозу жизни и здоровью населения, которые соответствуют режиму НМУ третьей степени опасности.


1.7. Минэкологии РБ и органы местного самоуправления Республики Башкортостан в рамках установленной компетенции организуют работы по регулированию выбросов в периоды НМУ.


В целях регулирования выбросов в периоды НМУ на территориях городских и иных поселений Республики Башкортостан, снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха Минэкологии РБ и Южно-Уральское управление Росприроднадзора в рамках установленной компетенции организуют проведение рейдовых мероприятий по выявлению источников загрязнения атмосферного воздуха. Органы местного самоуправления Республики Башкортостан оказывают содействие в выявлении источников загрязнения атмосферного воздуха, в частности, в выявлении и ликвидации возгораний твердых коммунальных и производственных отходов.


Минэкологии РБ по предложениям ФГБУ "Башкирское УГМС" и Южно-Уральского управления Росприроднадзора формирует и актуализирует (в случае необходимости) перечень приоритетных загрязняющих веществ, выбросы которых необходимо регулировать в период НМУ (далее - перечень приоритетных веществ). Перечень приоритетных веществ представлен в приложении N 1 к настоящему Порядку.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29.03.2022 N 112)



2. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПЛАНОВ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЫБРОСОВ В ПЕРИОДЫ НМУ


2.1. План мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ (далее - мероприятия) разрабатывают хозяйствующие субъекты, которые имеют источники выбросов на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от категории такого воздействия, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды (далее соответственно - объекты; категория).


На объектах I, II и III категорий разработка мероприятий осуществляется для всех источников выбросов, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды в соответствии со статьей 22 Федерального закона "Об охране окружающей среды" (далее - подлежащие нормированию), а также с учетом перечня приоритетных веществ.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.03.2022 N 112)


Мероприятия не проводятся на объектах IV категории.


Хозяйствующие субъекты не разрабатывают мероприятия в случаях, когда при определении перечня загрязняющих веществ, включая вещества, указанные в приложении N 1 к настоящему Порядку, для НМУ 1, 2 и 3 степеней опасности, подлежащих нормированию, расчетные приземные концентрации загрязняющего вещества в точках формирования наибольших приземных концентраций при их увеличении на 20%, 40% и 60% (соответственно) не превышают ПДК (с учетом их суммации).


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29.03.2022 N 112)


2.2. Мероприятия должны быть разработаны в соответствии с требованиями, утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 ноября 2019 года N 811 (далее - Требования).


Мероприятия разрабатывается на объектах I, II и III категорий в периоды НМУ первой, второй и третьей степеней опасности, исходя из условий, указанных в пунктах 10 и 12 Требований.


2.3. Мероприятия утверждаются руководителями хозяйствующих субъектов и подлежат согласованию с Минэкологии РБ.


2.4. Процедура согласования (мотивированного отказа в согласовании) мероприятий осуществляется в соответствии с Административным регламентом Минэкологии РБ по предоставлению государственной услуги "Согласование планов мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий", утвержденным в установленном порядке (далее соответственно - Административный регламент; государственная услуга). Срок предоставления государственной услуги хозяйствующим субъектам не должен превышать 60 дней. Рекомендуемая форма плана мероприятий, образец содержания пояснительной записки к нему представлены в Административном регламенте.


План мероприятий подлежит корректировке в случае изменения технологического процесса, объема выпускаемой продукции (оказываемых услуг), объема и (или) состава выбросов, в результате которых максимальные разовые выбросы источника, включенного в Перечень источников выбросов, изменились более чем на 25%. Откорректированный план мероприятий подлежит повторному согласованию с Минэкологии РБ в установленном порядке.


2.5. Хозяйствующие субъекты передают в ФГБУ "Башкирское УГМС" копии материалов, характеризующих параметры источников выбросов, и планы мероприятий для дальнейшего использования в работе по прогнозированию НМУ.


2.6. Если хозяйствующим субъектам в случаях, предусмотренных в абзаце четвертом пункта 2.1 настоящего Порядка, разработка мероприятий не требуется, необходимо представление обоснованной информации об отсутствии разработки мероприятий на объектах по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в территориальные подразделения Минэкологии РБ (далее - территориальные подразделения).


(п. 2.6 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29.03.2022 N 112)



3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ И ОТЧЕТНОСТЬ ОБ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ


3.1. Хозяйствующие субъекты на стадии формирования мероприятий проводят оценку эффективности их выполнения в соответствии с Методическими указаниями.


3.2. На объектах I, II и III категорий показатели снижения выбросов, подлежащих нормированию, должны обеспечивать следующее снижение приземных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в периоды НМУ:


на 15 - 20% - в периоды НМУ первой степени опасности;


на 20 - 40% - в периоды НМУ второй степени опасности;


на 40 - 60% - в периоды НМУ третьей степени опасности.


Для объектов I, II и III категорий, относящихся к деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром, в периоды НМУ снижение приземных концентраций каждого загрязняющего вещества в атмосферном воздухе должно составлять:


до 5 - 10% - в периоды НМУ первой степени опасности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»