Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2020 года N 469


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2021 N 490.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 января 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)




Во исполнение Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманова И.И.



Глава
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 27 июля 2020 г. N 469



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации и осуществления исполнительным органом государственной власти Республики Башкортостан регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Республики Башкортостан (далее - орган государственного надзора, государственный надзор).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


1.2. Государственный надзор представляет собой деятельность уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее соответственно - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан (далее - обязательные требования).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


1.3. Государственный надзор осуществляется Управлением ветеринарии Республики Башкортостан в части соблюдения требований к содержанию домашних животных и деятельности по обращению с животными без владельцев.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


1.4. Орган государственного надзора взаимодействует с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, их территориальными органами, иными федеральными и республиканскими органами исполнительной власти при осуществлении государственного надзора.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


1.5. Должностными лицами органа государственного надзора, уполномоченными осуществлять государственный надзор, являются:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


а) руководитель и его заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


б) руководители структурных подразделений и их заместители, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора;


в) иные государственные гражданские служащие, должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного надзора.


1.6. Должностные лица органа государственного надзора обладают правами, установленными частью 5 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


1.7. Должностные лица органа государственного надзора при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 16, 17 - 18 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


1.8. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ.


При проведении проверок в отношении физических лиц применяются положения настоящего Порядка, положения Федерального закона N 294-ФЗ не применяются.


1.9. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения:


а) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


б) мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


в) плановых (документарных и выездных) проверок;


г) внеплановых (документарных и выездных) проверок.


1.10. Государственный надзор в отношении физических лиц осуществляется путем организации и проведения:


а) рейдовых осмотров;


б) внеплановых документарных и (или) выездных проверок.


1.11. Решения и действия (бездействие) должностных лиц органа государственного надзора, осуществляющих проверки, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)



2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


2.1. Плановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ и с учетом особенностей, установленных статьей 26.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.2. Внеплановые (документарные и выездные) проверки проводятся в соответствии со статьями 10 - 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


2.3. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, орган государственного надзора осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемой органом государственного надзора программой профилактики нарушений.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


2.4. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с требованиями, установленными статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ, общими требованиями к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 года N 1680.


2.5. Должностные лица органа государственного надзора при наличии сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований направляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке, предусмотренном частями 5 - 7 статьи 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)


2.6. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются путем наблюдения за соблюдением обязательных требований и анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая представляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем и государственных информационных систем Республики Башкортостан) в орган государственного надзора или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) органом государственного надзора, без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также в рамках проведения плановых (рейдовых) осмотров.


2.7. В случае, если в ходе проверки, проводимой в соответствии с пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, должностными лицами органа государственного надзора выявляется случай жестокого обращения с животным, признаваемый преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, в акте проверки делается соответствующая запись и копия акта направляется в правоохранительные органы для принятия мер в рамках установленной компетенции.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)



3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОТНОШЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


3.1. В целях выявления нарушения обязательных требований физическими лицами уполномоченные должностные лица органа государственного надзора в пределах своей компетенции проводят рейдовые осмотры земельных участков, мест розничной торговли и оказания услуг, мест проведения выставок животных, на которых физические лица - владельцы животных содержат и (или) используют животных.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 23)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»