ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2020 года N 560-п


Об утверждении Порядка предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на оказание реабилитационных социальных услуг лицам, имеющим опыт злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и алкоголем

(с изменениями на 17 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п, от 17.11.2022 N 966-п)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 54990-2018 "Реабилитационные социальные услуги лицам, имеющим опыт злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и алкоголем", утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 августа 2018 г. N 468-ст, Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1328-п "Об утверждении государственной программы Пермского края "Безопасный регион" Правительство Пермского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на оказание реабилитационных социальных услуг лицам, имеющим опыт злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и алкоголем.


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам социальной защиты и здравоохранения).


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)



Временно исполняющий обязанности
губернатора Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 29.07.2020 N 560-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ (МУНИЦИПАЛЬНЫМИ) УЧРЕЖДЕНИЯМИ, НА ОКАЗАНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ОПЫТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И АЛКОГОЛЕМ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п, от 17.11.2022 N 966-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет критерии и процедуру отбора, цели и условия предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - некоммерческие организации), на оказание реабилитационных социальных услуг лицам, имеющим опыт злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и алкоголем (далее - Субсидия), а также порядок возврата Субсидий, отчетность и контроль.


1.2. Субсидия предоставляется в целях возмещения затрат некоммерческим организациям, оказывающим стационарные реабилитационные услуги лицам, имеющим опыт злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и алкоголем (далее соответственно - услуга по социальной реабилитации, потребители психоактивных веществ, психоактивные вещества), в том числе общественно полезные услуги по социальной трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, страдающих алкоголизмом (далее - общественно полезная услуга), в рамках реализации государственной программы Пермского края "Безопасный регион", утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 03 октября 2013 г. N 1328-п.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)


Услуга по социальной реабилитации, в том числе общественно полезная услуга, оказывается в соответствии с общими требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 54990-2018 "Реабилитационные социальные услуги лицам, имеющим опыт злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и алкоголем", утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 августа 2018 г. N 468-ст (далее - Стандарт).


Общественно полезная услуга оказывается в соответствии с требованиями к оказанию общественно полезной услуги, устанавливаемыми приказом Министерства социального развития Пермского края (далее - Министерство), принимаемым в срок не позднее чем за 30 календарных дней до дня размещения первого объявления о проведении отбора некоммерческих организаций на получение Субсидии (далее - Отбор) в соответствии с пунктами 3.1, 3.2 настоящего Порядка.


1.3. Исполнительным органом государственной власти Пермского края, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление Субсидии на соответствующий финансовый год, является Министерство.


Предоставление Субсидии осуществляется межрайонными территориальными управлениями, территориальными управлениями Министерства (далее - территориальное управление), до которых Министерством в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателей средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление Субсидии на соответствующий финансовый год.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 17.11.2022 N 966-п)


1.4. Субсидия предоставляется некоммерческой организации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Пермского края на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству в сводной бюджетной росписи бюджета Пермского края на соответствующий год, на цель, предусмотренную пунктом 1.2 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)


Перечень затрат социально ориентированной некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением, подлежащих возмещению за счет средств субсидии из бюджета Пермского края на оказание реабилитационных социальных услуг лицам, имеющим опыт злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и алкоголем, в том числе общественно полезных услуг по социальной трудовой реинтеграции лиц, осуществлявших незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, страдающих алкоголизмом, определен в приложении 1 к настоящему Порядку (далее - Перечень затрат).


1.5. Субсидии предоставляются на основе Отбора, ежегодно проводимого Министерством в порядке, установленном разделом III настоящего Порядка.


1.6. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


Сведения о Субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Пермского края о бюджете Пермского края (закона Пермского края о внесении изменений в закон Пермского края о бюджете Пермского края).


(п. 1.6 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 17.11.2022 N 966-п)



II. Условия и порядок предоставления Субсидий


2.1. Условиями предоставления Субсидии некоммерческой организации являются:


2.1.1. расходование средств Субсидии на цель, указанную в пункте 1.2 настоящего Порядка;


2.1.2. наличие опыта, необходимого для достижения результатов предоставления Субсидии;


(п. 2.1.2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)


2.1.3. оказание некоммерческой организацией услуг по социальной реабилитации, в том числе общественно полезных услуг, в стационарной форме на территории Пермского края;


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)


2.1.4. наличие кадрового состава, необходимого для достижения результатов предоставления Субсидии;


(п. 2.1.4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)


2.1.5. наличие материально-технической базы, необходимой для достижения результатов предоставления Субсидии;


(п. 2.1.5 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)


2.1.6. соответствие некоммерческой организации по состоянию на последнее число месяца, предшествующего месяцу, в котором подаются документы для участия в Отборе в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка, следующим требованиям:


2.1.6.1. некоммерческая организация не является получателем средств из бюджета Пермского края в соответствии с иными нормативными правовыми актами Пермского края на цель, указанную в пункте 1.2 настоящего Порядка;


2.1.6.2. у некоммерческой организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


2.1.6.3. у некоммерческой организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджет Пермского края субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность перед Пермским краем;


2.1.6.4. некоммерческая организация не должна находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником Отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность участника Отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участники Отбора - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


(п. 2.1.6.4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)


2.1.6.5. некоммерческие организации не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


(п. 2.1.6.5 введен Постановлением Правительства Пермского края от 11.11.2021 N 870-п)


2.1.6.6. в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере некоммерческой организации;


(п. 2.1.6.6 введен Постановлением Правительства Пермского края от 17.11.2022 N 966-п)


2.1.6.7. некоммерческая организация не должна находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;


(п. 2.1.6.7 введен Постановлением Правительства Пермского края от 17.11.2022 N 966-п)


2.1.7. некоммерческая организация отсутствует в Реестре недобросовестных поставщиков по результатам оказания услуг по социальной реабилитации в рамках исполнения контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в течение 2 лет, предшествующих дню подачи документов для участия в Отборе в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»