ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 4 августа 2020 года N 856-КЗ


О социальной поддержке приемных семей, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате пожара на территории Приморского края



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
29 июля 2020 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" устанавливает меру социальной поддержки приемных семей, постоянно проживающих в жилых помещениях, расположенных на территории Приморского края, которые признаны непригодными для проживания в результате пожара, за исключением жилых помещений, признанных непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. В целях настоящего Закона используются следующие понятия:


1) приемная семья - семья, в которую переданы под опеку (попечительство) на основании договора о приемной семье не менее трех детей, оставшихся без попечения родителей и проживавших в этой семье на дату пожара;


2) приемные дети - дети в возрасте до 18 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, оставшиеся без попечения родителей и переданные под опеку (попечительство) в приемную семью на основании договора о приемной семье;


3) приемные родители - супруги, а также отдельные граждане, принявшие детей на воспитание на основании договора о приемной семье;


4) члены приемной семьи - приемные родители, совместно проживающие с ними дети (ребенок) приемных родителей и приемные дети;


5) члены семьи приемных родителей - приемные родители и совместно проживающие с ними дети (ребенок) приемных родителей, за исключением приемных детей;


6) ребенок (дети) приемных родителей - несовершеннолетний ребенок (дети) (в том числе усыновленные, дети супругов), а также обучающийся (обучающиеся) по очной форме обучения в образовательной организации (образовательных организациях) до окончания такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет, за исключением:


а) детей, находящихся на полном государственном обеспечении в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специализированных организациях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (за исключением случая временного пребывания ребенка из многодетной семьи в социально-реабилитационном центре), специальных учебно-воспитательных организациях закрытого типа;


б) детей, в отношении которых родители ограничены в родительских правах либо лишены родительских прав;


в) детей, в отношении которых отменено усыновление;


г) детей, переданных на воспитание в приемную семью;


д) детей, учтенных в составе другой семьи;


е) детей, ставших дееспособными вследствие вступления в брак или объявления их дееспособными в порядке эмансипации.



Статья 2. Мера социальной поддержки приемных семей


Мерой социальной поддержки является однократное предоставление одному из приемных родителей денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Приморского края (далее - денежная выплата).



Статья 3. Условия предоставления денежной выплаты


1. В соответствии с настоящим Законом условиями предоставления денежной выплаты являются:


1) приемная семья зарегистрирована структурным подразделением краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения Приморского края" в качестве многодетной семьи;


2) все члены приемной семьи имеют гражданство Российской Федерации;


3) все члены приемной семьи постоянно проживали в утраченном жилом помещении на дату пожара;


4) утраченное жилое помещение являлось единственным местом жительства для приемных родителей на дату пожара;


5) жилое помещение расположено на территории Приморского края, не признано непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации;


6) жилое помещение признано непригодным для проживания в результате пожара в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в период с 1 февраля 2020 года по 31 декабря 2022 года.


2. Денежная выплата предоставляется при одновременном соответствии условиям, установленным пунктами 1 - 6 части 1 настоящей статьи.



Статья 4. Предоставление денежной выплаты


1. Денежная выплата предоставляется органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).


2. Приемный родитель, имеющий право на предоставление денежной выплаты (далее - гражданин), вправе подать заявление о предоставлении денежной выплаты в срок до 1 марта 2023 года.


3. Право гражданина на денежную выплату удостоверяется свидетельством о получении денежной выплаты с указанием ее размера (далее - свидетельство).


4. Право на денежную выплату может быть реализовано посредством оплаты договора купли-продажи жилого помещения или договора строительства жилого помещения.


5. Общая площадь приобретенного, построенного жилого помещения в расчете на каждого члена семьи приемных родителей не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании, на территории которого приобретено (построено) жилое помещение.


6. Приобретенное (построенное) на средства денежной выплаты жилое помещение оформляется в общую долевую собственность членов семьи приемных родителей.


7. При приобретении жилого помещения, стоимость которого по договору купли-продажи жилого помещения или договору строительства жилого помещения превышает размер денежной выплаты, указанной в свидетельстве, денежная выплата перечисляется в размере, указанном в свидетельстве.


8. При приобретении жилого помещения, стоимость которого по договору купли-продажи жилого помещения или договору строительства жилого помещения меньше размера денежной выплаты, указанной в свидетельстве, денежная выплата перечисляется в размере стоимости жилого помещения, указанной в договоре купли-продажи жилого помещения или договоре строительства жилого помещения.


9. Порядок предоставления денежной выплаты устанавливается Правительством Приморского края.



Статья 5. Расчет размера денежной выплаты


1. Расчет размера денежной выплаты производится исходя из:


1) норматива общей площади жилого помещения с учетом членов семьи приемных родителей (но не более общей площади утраченного жилого помещения):


а) 33 квадратных метра - на одиноко проживающих граждан;


б) 42 квадратных метра - на семью из двух человек;


в) 18 квадратных метров - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;


2) средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Приморскому краю, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


2. Размер денежной выплаты рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи и стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи.


При расчете размера денежной выплаты не учитываются приемные дети.


Обеспечение жилым помещением приемных детей осуществляется в соответствии с действующим законодательством о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


3. Размер денежной выплаты рассчитывается на дату подписания свидетельства и остается неизменным на весь период его действия.


Свидетельство действительно в течение одного года с даты его выдачи.



Статья 6. Финансирование расходов на предоставление денежной выплаты


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств краевого бюджета.



Статья 7. Обеспечение размещения информации о предоставлении денежной выплаты


Информация о предоставлении денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.


Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор края
О.Н.КОЖЕМЯКО


     г. Владивосток
     4 августа 2020 года
     N 856-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»