ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 4 августа 2020 года N 863-КЗ


Об установлении ограничений розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Приморского края



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
29 июля 2020 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях защиты здоровья граждан устанавливает на территории Приморского края ограничения продажи лицам, не достигшим 18-летнего возраста (далее - несовершеннолетний), товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используется следующее понятие:


товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан - зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также заправочные баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ любой емкости, используемые для работы бытовых приборов (в том числе туристских плит), заправки зажигалок.



Статья 3. Ограничение розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ


1. На территории Приморского края не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.


2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим товары, содержащие сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан (покупателем), совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.


Продавец обязан отказать покупателю в продаже товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, позволяющий установить его возраст, не представлен.



Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Приморского края.



Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор края
О.Н.КОЖЕМЯКО


     г. Владивосток

     4 августа 2020 года

     N 863-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»