АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2020 года N 478


Об утверждении Порядка распределения не распределенных между муниципальными образованиями субвенций местным бюджетам из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 18 августа 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 18.08.2023 N 592)




В соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Владимирской области от 28.12.2005 N 201-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" постановляю:


1. Утвердить Порядок распределения не распределенных между муниципальными образованиями субвенций местным бюджетам из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Владимирской области, курирующего вопросы социального развития.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 18.08.2023 N 592)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора области
А.А.РЕМИГА



Приложение
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 03.08.2020 N 478



ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ СУБВЕНЦИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 18.08.2023 N 592)



1. Настоящий Порядок определяет условия распределения бюджетам городских округов и муниципальных районов области нераспределенных объемов субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


2. Распределению подлежат нераспределенные объемы субвенций в размере, не превышающем 5 процентов общего объема субвенций, утвержденные законом об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, на обеспечение расходов, предусмотренных Законом Владимирской области от 28.12.2005 N 201-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":


- на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю;


- на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.


3. Условием для распределения нераспределенного объема субвенций является недостаточность средств на осуществление отдельных переданных государственных полномочий по следующим основаниям:


3.1. При распределении средств на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю, - изменение показателей (критериев), используемых для расчета объема субвенций из областного бюджета.


3.2. При распределении средств на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений учитывается:


3.2.1. Преимущественное право лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Владимирской области.


3.2.2. Последовательно:


1) наличие решения суда, срок исполнения которого до конца текущего финансового года;


3) наличие остатка средств в бюджете городских округов и муниципальных районов области, размер которого превышает 50% стоимости жилого помещения;


4) наличие лиц, приобретших право на обеспечение жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии со списком детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Владимирской области.


(подп. 3.2 в ред. постановления Правительства Владимирской области от 18.08.2023 N 592)


4. Для получения нераспределенных объемов субвенций органы местных администраций муниципальных районов и городских округов направляют в Министерство образования и молодежной политики Владимирской области не позднее 20 числа месяца, начиная с третьего квартала текущего финансового года, заявку с обоснованием потребности в средствах.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 18.08.2023 N 592)


5. Министерство образования и молодежной политики Владимирской области рассматривает представленные документы и не позднее 25 числа месяца, начиная с третьего квартала текущего финансового года, принимает мотивированное решение о необходимости либо об отсутствии необходимости предоставления нераспределенного объема субвенций.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 18.08.2023 N 592)


6. В случае принятия решения о необходимости предоставления нераспределенного объема субвенций Министерство образования и молодежной политики Владимирской области осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Владимирской области о распределении нераспределенного объема субвенций.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 18.08.2023 N 592)


7. В случае принятия решения об отсутствии необходимости предоставления нераспределенного объема субвенций Министерство образования и молодежной политики Владимирской области в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет письменный мотивированный отказ соответствующим муниципальным районам и городским округам области.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 18.08.2023 N 592)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»