ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2020 года N 5


Об утверждении административного регламента предоставления департаментом культуры Владимирской области государственной услуги по оказанию единовременной материальной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации членам творческих союзов, организаций и бывшим работникам учреждений культуры, находящимся на пенсии



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Губернатора Владимирской области от 27.07.2011 N 759 "О порядках разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и осуществления государственного контроля (надзора)", пунктом 3.22 Положения о Департаменте культуры Владимирской области, утвержденного постановлением администрации Владимирской области от 16.06.2014 N 600, постановляю:


1. Утвердить административный регламент предоставления Департаментом культуры Владимирской области государственной услуги по оказанию единовременной материальной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации членам творческих союзов, организаций и бывшим работникам учреждений культуры, находящимся на пенсии, согласно приложению.


2. Признать утратившим силу постановление департамента культуры администрации области от 25.11.2019 N 156 "Об утверждении административного регламента предоставления департаментом культуры администрации области государственной услуги по оказанию единовременной материальной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации членам творческих союзов, организаций и бывшим работникам учреждений культуры, находящимся на пенсии".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор Департамента
А.М.БИРЮКОВА



Приложение
к постановлению
Департамента культуры
Владимирской области
от 03.08.2020 N 5



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ КУЛЬТУРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОКАЗАНИЮ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ЧЛЕНАМ ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ И БЫВШИМ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ПЕНСИИ



1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления Департаментом культуры Владимирской области государственной услуги по оказанию единовременной материальной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации членам творческих союзов, организаций и бывшим работникам учреждений культуры, находящимся на пенсии (далее соответственно - Административный регламент, государственная услуга), определяет сроки и последовательность действий (административных процедур), а также порядок взаимодействия Департамента культуры с заявителями, органами государственной власти, учреждениями и организациями при предоставлении данной государственной услуги.


1.2. Заявителями на получение государственной услуги являются оказавшиеся в трудной жизненной ситуации члены творческих союзов, организаций и бывшие работники учреждений культуры, находящиеся на пенсии и неработающие, постоянно проживающие на территории области, состоящие в союзе, организации 20 и более лет или проработавшие в учреждении культуры 20 и более лет.


1.3. Под трудной жизненной ситуацией понимается следующее: неспособность к самообслуживанию, либо малообеспеченность, либо утрата жизненно необходимого имущества, либо необходимость оплаты медицинской и лекарственной помощи сверх Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Владимирской области, утвержденной на соответствующий финансовый год.


Под малообеспеченностью понимается среднедушевой доход семьи либо одиноко проживающего гражданина, не превышающий величины прожиточного минимума, установленный для основных социально-демографических групп населения области.


1.4. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.


1.4.1. Место нахождения, график работы, справочные телефоны, а также адреса официального сайта, электронной почты и (или) формы обратной связи Департамента культуры размещаются в сети "Интернет", в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг Владимирской области" (далее - региональный реестр) и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).


1.4.2. Информирование заявителей о предоставлении государственной услуги осуществляется:


- непосредственно в Департаменте при обращении заявителей;


- с использованием средств телефонной связи, электронной почты при обращении заявителей;


- посредством размещения на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.4.3. На информационных стендах в Департаменте размещаются адрес официального сайта Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты, справочные телефоны, порядок предоставления государственной услуги, перечень документов, предоставление которых необходимо для получения государственной услуги.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Оказание единовременной материальной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации членам творческих союзов, организаций и бывшим работникам учреждений культуры, находящимся на пенсии".


2.2. Государственная услуга предоставляется Департаментом культуры Владимирской области.


2.3. В процессе предоставления государственной услуги Департамент взаимодействует с:


- Управлением Федерального казначейства по Владимирской области;


- Управлением Федеральной почтовой связи Владимирской области;


- Департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области.


2.4. Результатом предоставления государственной услуги является принятие Департаментом одного из следующих решений:


- о предоставлении заявителю материальной помощи;


- о мотивированном отказе в предоставлении материальной помощи.


2.5. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, перечень которых размещен на официальном сайте Департамента культуры в сети "Интернет", в ЕПГУ и в региональном реестре.


2.6. Департамент не вправе требовать от заявителей:


- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;


- представления документов и информации, которые находятся в распоряжении Департамента, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) государственных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Владимирской области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, по собственной инициативе;


- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона N 210-ФЗ;


- представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.


2.7. Для предоставления государственной услуги необходимы следующие документы:


а) заявление на предоставление материальной помощи по рекомендуемой форме согласно приложению N 1;


б) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2;


в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


г) пенсионное удостоверение;


д) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);


е) документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию:


1) неспособность к самообслуживанию:


- справка медико-социальной экспертизы;


2) малообеспеченность:


- справка о размере пенсии;


- справка о доходах членов семьи;


3) утрату жизненно необходимого имущества:


- документ, подтверждающий факт понесенного ущерба, выданный соответствующими органами;


4) оплату медицинской и лекарственной помощи сверх Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Владимирской области, утвержденной на соответствующий финансовый год:


- документы, подтверждающие понесенные расходы;


- медицинское заключение.


2.7.1. Документы, указанные в абзаце 2 подпункта 2) пункта 2.7, подпункте 3) пункта 2.7, могут быть предоставлены заявителем по собственной инициативе.


В случае непредставления указанных документов Департамент запрашивает их в установленном действующим законодательством порядке с соблюдением требований межведомственного информационного взаимодействия у соответствующих органов (организаций).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»