ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2020 года N 275


Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета Забайкальского края, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края, на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса

(с изменениями на 17 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 09.10.2020 N 411, от 12.05.2021 N 170, от 15.06.2021 N 197, от 01.07.2021 N 231, от 14.03.2022 N 84, от 12.07.2022 N 297, от 26.01.2023 N 33, от 17.07.2023 N 369)



В соответствии с частью 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, приведенными в приложении N 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года N 717, Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета Забайкальского края, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края, на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса (далее - Порядок).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 12.05.2021 N 170)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 14.03.2022 N 84.


3. Подпункт 5 пункта 9 Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета Забайкальского края, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края, на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, утвержденного настоящим постановлением, действует на период действия постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".


(п. 3 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 01.07.2021 N 231; в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 26.01.2023 N 33)


4. Абзац второй подпункта 1 пункта 29 Порядка, утвержденного настоящим постановлением, применяется при предоставлении субсидий начиная с 1 января 2023 года.


(п. 4 введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 14.03.2022 N 84)



Губернатор Забайкальского края
А.М.ОСИПОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 21 июля 2020 г. N 275



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, А ТАКЖЕ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В БЮДЖЕТ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, НА СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ПОДОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.01.2023 N 33, от 17.07.2023 N 369)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок определяет категорию сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на получение субсидий из бюджета Забайкальского края, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края, на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования (далее - субсидии) в рамках реализации мероприятия "Стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (финансовое обеспечение части затрат на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса)" основного мероприятия "Развитие отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающих импортозамещение основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, увеличение объема экспорта продукции агропромышленного комплекса" подпрограммы "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" государственной программы Забайкальского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 25 апреля 2014 года N 237 (далее - государственная программа), цели, условия и порядок предоставления субсидий, результаты их предоставления, порядок возврата субсидий в бюджет Забайкальского края в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, случаи и порядок возврата в текущем финансовом году получателями субсидий остатков субсидий, а также регламентирует положения об осуществлении в отношении получателей субсидий проверок Министерством сельского хозяйства Забайкальского края (далее - Министерство) соблюдения ими порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов их предоставления, а также проверок органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


2. В целях настоящего Порядка под приоритетной подотраслью агропромышленного комплекса понимается совокупная хозяйственная деятельность на территории Забайкальского края по производству, первичной и (или) последующей (промышленной) переработке определенного вида сельскохозяйственной продукции.


Указанная деятельность осуществляется по приоритетным направлениям, определенным в соглашении о предоставлении субсидий, заключаемом между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Забайкальского края.


В рамках настоящего Порядка субсидии предоставляются по следующим приоритетным направлениям:


1) переработка молока сырого крупного рогатого скота, козьего, овечьего на пищевую продукцию;


2) развитие специализированного мясного скотоводства, овцеводства и козоводства.


3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Забайкальского края о бюджете Забайкальского края на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий, а также средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края, в целях реализации мероприятия государственной программы, указанного в пункте 1 настоящего Порядка.


Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете (закона о внесении изменений в закон о бюджете).


4. Субсидии предоставляются Министерством, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период.


5. Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), связанных с обеспечением прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса.


Для получателей средств, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


6. К затратам, на финансовое обеспечение которых предоставляются субсидии, относятся:


1) приобретение материально-технических ресурсов (животных, кормов, тепло- и электроэнергии, нефтепродуктов всех видов, используемых на технологические цели, запасных частей и расходных материалов, семян и посадочного материала, бактериальных и других препаратов, средств защиты растений), страхование;


2) оплата услуг, связанных с производством и переработкой молока сырого крупного рогатого скота, козьего, овечьего на пищевую продукцию, а также развитием специализированного мясного скотоводства, овцеводства и козоводства.


Документами, подтверждающими фактически произведенные затраты, источником которых стали субсидии, являются договоры приобретения товаров и (или) работ, и (или) услуг по направлениям затрат, указанным в настоящем пункте, акты приема-передачи или товарные накладные, счета и счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату получателем субсидии приобретенных товаров и (или) работ, и (или) услуг, содержащие направления затрат и их количественные показатели, в том числе платежные поручения и (или) кассовые чеки с указанием обязательных реквизитов.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.07.2023 N 369)


7. При использовании субсидий запрещается приобретение получателями субсидий - юридическими лицами, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров, заключенных с получателями субсидий, за счет полученных из бюджета Забайкальского края средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результатов предоставления этих средств иных операций, определенных настоящим Порядком.


8. К категории получателей субсидий в рамках настоящего Порядка относятся сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", организации и индивидуальные предприниматели (далее также - сельскохозяйственные товаропроизводители, заявители, получатели субсидии), отвечающие следующим требованиям:


1) осуществляющие свою деятельность на территории Забайкальского края;


2) юридические лица - не находящиеся в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидий, другого юридического лица), ликвидации, в отношении которых не введена процедура банкротства, деятельность которых не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации; индивидуальные предприниматели - не прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


3) представившие в Министерство (в срок, установленный Министерством) отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за предыдущий год по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством;


4) не являющиеся иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российского юридического лица не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


5) не получающие средства из бюджета Забайкальского края в соответствии с иными нормативными правовыми актами на мероприятие и цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка;


6) осуществляющие производство и (или) первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции;


7) не имеющие по вступившим в законную силу решениям судов неисполненной обязанности по возврату средств субсидий, полученных в предыдущие годы, на реализацию мероприятий государственной программы, в связи с нарушением условий их предоставления и (или) недостижением результатов предоставления субсидии, установленных соглашениями о предоставлении субсидии.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.07.2023 N 369)


9. Условиями предоставления субсидий являются:


1) соответствие получателя субсидии категориям и требованиям, установленным в пункте 8 настоящего Порядка;


2) заключение соглашения о предоставлении субсидии между Министерством и получателем субсидии (далее - соглашение);


3) принятие получателем субсидии обязательств о достижении в отчетном финансовом году результатов предоставления субсидий в соответствии с заключенным между Министерством и получателем субсидий соглашением;


4) отсутствие у получателя субсидий неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


5) отсутствие в году, предшествующем году получения субсидий, случаев привлечения к ответственности получателя субсидий за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации";


6) согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок, предусмотренных пунктом 27 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»