ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2020 года N 291


Об утверждении Положения о Департаменте по развитию муниципальных образований Забайкальского края

(с изменениями на 17 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 12.04.2022 N 134, от 17.10.2022 N 479)




В соответствии со статьей 45(1) Устава Забайкальского края, постановлением Губернатора Забайкальского края от 15 августа 2022 года N 54 "О системе и структуре исполнительных органов Забайкальского края" Правительство Забайкальского края постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.10.2022 N 479)


Утвердить Положение о Департаменте по развитию муниципальных образований Забайкальского края (прилагается).



Губернатор Забайкальского края
А.М.ОСИПОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 27 июля 2020 г. N 291



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 12.04.2022 N 134, от 17.10.2022 N 479)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края (далее - Департамент) является исполнительным органом Забайкальского края (далее - край), осуществляющим содействие развитию местного самоуправления на территории Забайкальского края, а также отраслевое и межотраслевое управление при реализации государственной политики в области развития местного самоуправления.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.10.2022 N 479)


2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края, а также настоящим Положением.


3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти края, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.


4. Департамент обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


5. Департамент по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает приказы и распоряжения.


6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет счета, открываемые в территориальных органах Федерального казначейства, а также кредитных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации, гербовую печать, соответствующие печати и штампы, бланки установленного образца.


7. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств бюджета края.


8. Имущество Департамента является государственной собственностью края и закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.


9. Департамент несет ответственность за нарушение законодательства.


10. Упразднение и реорганизация Департамента осуществляются по решению Правительства края в соответствии с законодательством.


11. Полное официальное наименование Департамента: Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края.


Сокращенное наименование Департамента: Департамент районного развития.


12. Место нахождения Департамента (юридический адрес): Российская Федерация, 672000, г. Чита, ул. Ленина, 63.


Адрес электронной почты Департамента: _________________.



2. ПОЛНОМОЧИЯ


13. Департамент:


13.1. Вносит проекты правовых актов в Правительство края, Губернатору края по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента.


13.2. Участвует в разработке и реализации государственных программ края в сфере развития муниципальных образований и местного самоуправления.


13.3. Разрабатывает и вносит уполномоченным органам и должностным лицам предложения по привлечению средств федерального бюджета на софинансирование реализации мероприятий государственных программ и проектов в пределах своей компетенции.


13.4. Организует и осуществляет межмуниципальные инвестиционные проекты, а также инвестиционные проекты, направленные на развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований в части реализации инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства.


13.5. Организует и проводит мероприятия в сфере туризма на межмуниципальном уровне.


13.6. Оказывает содействие в определении приоритетных направлений развития туризма путем поддержки развития объектов туристской индустрии на территориях муниципальных образований.


13.7. Организует и осуществляет реализацию проектов инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях.


13.8. Обеспечивает проведение отбора практик гражданских инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования на территории муниципальных образований.


13.9. Осуществляет мониторинг реализации мероприятий по обустройству территорий муниципальных образований края.


13.10. Осуществляет мониторинг обеспеченности населенных пунктов муниципальных образований края объектами социальной инфраструктуры, обобщение предложений по ее развитию и совершенствованию.


13.12. В сфере стратегического планирования:


13.12.1. Оказывает методическое содействие органам местного самоуправления края.


13.12.2. Вносит уполномоченным органам и должностным лицам предложения в части разработки, корректировки и мониторинга документов стратегического планирования края.


13.12.3. Осуществляет функции по:


13.12.3.1. Подготовке сводного отчета об исполнении планов мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований края.


13.12.3.2. Формированию и ведению реестра муниципальных программ муниципальных образований края.


13.12.3.3. Формированию и ведению реестра стратегий социально-экономического развития муниципальных образований края.


13.13. В области оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований края:


13.13.1. Участвует в проведении комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов края по показателям для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов.


(пп. 13.13.1 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.10.2022 N 479)


13.13.2. Формирует сводный доклад края о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов края.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.10.2022 N 479)


13.13.3. Проводит мониторинг и оценку эффективности развития муниципальных районов, муниципальных, городских округов и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов края, по региональным показателям эффективности развития муниципальных образований края.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.10.2022 N 479)


13.13.4. Готовит проекты соглашений между Правительством края и администрациями муниципальных образований края о достижении значений региональных показателей эффективности развития муниципальных образований края.


13.13.5. Обеспечивает взаимодействие исполнительных органов края и администраций муниципальных образований края по формированию значений региональных показателей эффективности развития муниципальных образований края.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.10.2022 N 479)


13.13.6. Организует рассмотрение докладов глав местных администраций муниципальных районов, муниципальных и городских округов края о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов края за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период.


(пп. 13.13.6 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.10.2022 N 479)


13.13.7. Осуществляет мониторинг проведения администрациями муниципальных районов края мероприятий по оценке эффективности развития поселений и подготовку предложений о поощрении поселений края по результатам оценки эффективности их развития.


13.14. Организует работу по формированию бюджетных заявок, обоснованию бюджетного финансирования.


13.15. Участвует в разработке мероприятий, планов, программ развития местного самоуправления, в том числе предусматривающих бюджетное финансирование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»