МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПРИКАЗ

от 30 июля 2020 года N 676-д


Об утверждении Положения о Совете профилактики в образовательной организации



На основании федеральных законов от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое типовое положение о Совете профилактики в образовательной организации.


2. Руководителям муниципальных органов управлений образованием и государственных образовательных организаций Республики Тыва:


- при проведении советов профилактики в образовательных организациях Республики Тыва руководствоваться утвержденным Положением о Совете профилактики в образовательной организации;


- ознакомить с утвержденным Положением о Совете профилактики в образовательной организации, составом Совета профилактики в образовательных организациях Республики Тыва.


3. ГБУ ДПО РТ "Республиканский центр воспитания и профилактики правонарушений" (Кыргыс Б.Г.) довести настоящий приказ до сведения руководителей муниципальных органов управлений образованием и государственных образовательных организаций Республики Тыва.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования и науки Республики Тыва Хардикову Е.В.



Министр
Т.О.САНЧАА



Утверждено
приказом Минобрнауки РТ
от 30 июля 2020 г. N 676-д



ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок и организацию деятельности Совета профилактики правонарушений среди обучающихся образовательных организаций Республики Тыва (далее - Совет).


1.2. Совет создается в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, для организации работы по предупреждению правонарушений обучающихся.


1.3. Свою деятельность Совет осуществляет на основании федеральных законов от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закона Республики Тыва от 29 декабря 2004 г. N 1165 ВХ-1 "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва", других нормативных правовых актов Республики Тыва и органов управлений образованием, устава образовательной организации и настоящего Положения.


1.4. Совет действует на основе принципов гуманности, демократичности и конфиденциальности полученной информации, разглашение которой могло бы причинить моральный, психологический или физический вред несовершеннолетнему. Совет направляет свою деятельность на обеспечение системы мер социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической помощи обучающимся, семье (в первую очередь, семьям и детям группы социального риска).



2. Общие термины


Профилактика правонарушений - реализация комплекса воспитательных мероприятий по предупреждению асоциального поведения детей и подростков; предупреждение возникновения явлений дезадаптации учащихся, разработка рекомендаций педагогам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития; постановка учащихся на учет в Подразделения по делам несовершеннолетних, на внутришкольный учет и снятие с учета; постановка на учет неблагополучных семей.


Совет профилактики в образовательной организации - общественный орган образовательной организации, выполняющий функции социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих беспризорности, безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении.


Совет профилактики в образовательной организации реализует комплекс мероприятий по:


- профилактике асоциального поведения детей и подростков, входящих в программу профилактики;


- предупреждению возникновения явлений дезадаптации обучающихся, разработке рекомендаций педагогам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития;


- постановке обучающихся на внутришкольный учет и снятие с учета, постановке на учет неблагополучных семей.


Деятельность Совета профилактики в образовательной организации должна основываться на:


- принципе системности - является основополагающим как при диагностике проблемного поведения учащегося, выстраивании коррекционной помощи, так и в работе Совета как механизма управления профилактикой в школе;


- принципе законности - обеспечивается правовыми актами федерального, регионального значения и локальными нормативными документами;


- принципе сотрудничества - предполагает установление в ходе работы сотрудничества с обучающимися и их родителями;


- принципе разделения ответственности между семьей и школой. Оказание дополнительных коррекционных и профилактических услуг обучающимся, их родителям, возможно, на основе договорных отношений с семьей;


- принципе добровольности - предполагает добровольное согласие родителей или законных представителей несовершеннолетнего на совместную работу.


Организацией системы профилактических мер по предупреждению правонарушений в образовательной организации может заниматься не только Совет профилактики в образовательной организации, его функции могут выполнять комиссия управляющего совета по профилактике негативных проявлений среди обучающихся или любой другой орган образовательной организации, который объединяет усилия администрации (школы, педагогов, родителей или лиц, их заменяющих) общественных организаций для обеспечения эффективности процесса профилактики правонарушений, закрепленные локальным актом образовательной организации.



3. Цели и задачи Совета


3.1. Целями деятельности Совета являются:


3.1.1. формирование законопослушного поведения, толерантности в межличностных отношениях, воспитание здорового образа жизни обучающихся;


3.1.2. профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация и реабилитация обучающихся группы социального риска.


3.2. Основными задачами Совета профилактики являются:


3.2.1. организация регулярной работы по выполнению Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Закона Республики Тыва от 29 декабря 2004 г. N 1165 ВХ-1 "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Тыва" и других нормативных актов в части предупреждения негативных проявлений в детской и подростковой среде;


3.1.2. обеспечение эффективного взаимодействия образовательных организаций с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организациями гражданского общества и религиозными организациями, прошедшими в установленном порядке государственную регистрацию, иными организациями по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;


3.1.3. совершенствование системы организации профилактической работы в образовательных организациях;


3.1.4. организация просветительской деятельности среди обучающихся и их родителей (законных представителей).



4. Порядок формирования Совета


4.1. Состав Совета формируется директором образовательной организации и утверждается приказом.


4.2. Совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета.


4.3. Членами Совета могут быть заместители директора, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители, медицинские работники, представители управляющего совета, родительской общественности, органов ученического самоуправления, а также представители органов внутренних дел и иных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


4.4. Численность состава Совета составляет от 10 до 15 представителей. Председатель Совета назначается директором образовательной организации, как правило, из числа своих заместителей по воспитательной работе. Секретарь Совета назначается председателем.


4.5. Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.



5. Организация работы Совета


5.1. Председатель Совета руководит деятельностью Совета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач, ведет заседания Совета, обладая правом решающего голоса, подписывает протоколы заседания Совета.


5.2. Заместитель председателя Совета, назначаемый председателем Совета, замещает председателя в его отсутствие.


5.3. Секретарь Совета назначается председателем Совета и осуществляет:


- подготовку и представление председателю и членам Совета материалов, подлежащих обсуждению на заседании Совета;


- сбор и анализ информации по вопросам деятельности Совета;


- учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;


- ведение делопроизводства Совета;


- представляет сведения о результатах работы Совета за отчетный период в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав;


- подготовку справочной информации по запросам отдела полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуратуры, иных запросов;


- осуществляет иные функции в соответствии с Уставом образовательной организации.


5.4. Члены Совета:


- присутствуют на заседании Совета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»