ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2020 года N 157


Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан бюджету городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения

(с изменениями на 16 июля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2021 N 182)




В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Дагестан от 10 марта 2015 г. N 18 "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан" Правительство Республики Дагестан постановляет:


Утвердить прилагаемые Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан бюджету городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения.



Председатель Правительства
Республики Дагестан
А.ЗДУНОВ



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 30 июля 2020 г. N 157



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН БЮДЖЕТУ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ "ГОРОД МАХАЧКАЛА" НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2021 N 182)



1. Настоящие Правила определяют механизм предоставления иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Дагестан бюджету городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения далее - иные межбюджетные трансферты, улично-дорожная сеть.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2021 N 182)


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях финансового обеспечения расходных обязательств городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на осуществление дорожной деятельности в отношении улично-дорожной сети, в том числе на оплату расходных обязательств, принятых в отчетном финансовом году.


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2021 N 182)


3. Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан (далее - Министерство) по согласованию с администрацией городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" (далее - Администрация) утверждаются:


перечень объектов улично-дорожной сети, в отношении которых планируется осуществление дорожной деятельности за счет средств иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Дагестан бюджету городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", в том числе в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", с указанием видов проводимых работ;


отчет об использовании иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Дагестан, предоставленных бюджету городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на финансовое обеспечение дорожной деятельности;


отчет о достижении результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Дагестан бюджету городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на финансовое обеспечение дорожной деятельности.


4. Условием предоставления иных межбюджетных трансфертов является утверждение перечня объектов улично-дорожной сети, указанного в пункте 3 настоящих Правил, и заключение между Министерством и Администрацией соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов (далее - Соглашение).


5. В Соглашении указываются:


а) целевое назначение иных межбюджетных трансфертов;


б) объем предоставляемых иных межбюджетных трансфертов;


в) обязательство Администрации представлять отчеты об использовании иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Дагестан, предоставленных бюджету городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на финансовое обеспечение дорожной деятельности, и о достижении результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Дагестан бюджету городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на финансовое обеспечение дорожной деятельности;


г) порядок и сроки представления Администрацией отчетов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;


д) показатель результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов;


е) обязательство Администрации по достижению показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов;


ж) обязательство по возврату иных межбюджетных трансфертов в случае установления факта нарушения целей и условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленных настоящими Правилами и Соглашением, а также неисполнения обязательства, установленного подпунктом "е" настоящего пункта, в сумме неиспользованных остатков;


з) иные положения, регулирующие порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов.


6. Администрация в течение 10 рабочих дней со дня утверждения перечня объектов улично-дорожной сети, указанного в пункте 3 настоящих Правил, направляет в Министерство два подписанных со своей стороны экземпляра проекта Соглашения. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта Соглашения рассматривает его на предмет соответствия требованиям настоящих Правил и принимает решение о заключении или отказе в заключении Соглашения.


7. В случае принятия решения о заключении Соглашения Министерство подписывает представленные Администрацией экземпляры проекта Соглашения и направляет один экземпляр Соглашения в Администрацию.


8. В случае отказа в заключении Соглашения Министерство подготавливает и направляет в Администрацию мотивированный отказ в заключении Соглашения.


Основанием для отказа в заключении Соглашения является его несоответствие требованиям, предусмотренным настоящими Правилами.


После устранения выявленных недостатков, послуживших основанием для отказа в заключении Соглашения, Администрация в течение 5 рабочих дней повторно направляет проект Соглашения в Министерство.


9. Для перечисления иных межбюджетных трансфертов Администрация в течение 20 рабочих дней с момента получения подписанного Министерством экземпляра Соглашения представляет в Министерство заявку на получение иных межбюджетных трансфертов.


10. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки, предусмотренной пунктом 9 настоящих Правил, перечисляет средства иного межбюджетного трансферта на лицевой счет Администрации.


11. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели Министерству в республиканском бюджете Республики Дагестан на текущий финансовый год и плановый период.


12. Иные межбюджетные трансферты имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели.


13. Ответственность за нецелевое использование предоставленных иных межбюджетных трансфертов, достоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, несет Администрация в соответствии с действующим законодательством.


14. Контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством. Органами государственного финансового контроля проводятся проверки соблюдения получателем иных межбюджетных трансфертов условий, целей и порядка их предоставления.


15. При выявлении нарушений условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, а также фактов их нецелевого использования Министерство направляет получателю требование о возврате средств в республиканский бюджет Республики Дагестан. Иные межбюджетные трансферты подлежат возврату получателем иных межбюджетных трансфертов в течение 30 календарных дней со дня получения требования.


При невозврате иных межбюджетных трансфертов в указанный срок Министерство принимает меры по взысканию подлежащих возврату средств в республиканский бюджет Республики Дагестан в судебном порядке.


16. В случае если Администрацией по состоянию на 31 декабря текущего финансового года не реализованы мероприятия, предусмотренные Соглашением, неиспользованные остатки средств подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Дагестан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»