АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ "ГОРОД МАХАЧКАЛА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2020 года N 559


Об утверждении Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовых территорий в муниципальную программу "Формирование современной городской среды" на 2019-2024 годы, Порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений о включении общественных территорий городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" в муниципальную программу "Формирование современной городской среды" на 2019-2024 годы" и Порядка общественного обсуждения проекта муниципальной программы "Формирование современной городской среды городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на 2019-2024 годы



В целях обеспечения участия городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" в реализации приоритетного проекта "Формирование современной городской среды", в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам объектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденными постановлением. Правительства РФ от 10.02.2017 N 169, Методическими рекомендациями по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" на 2019-2024 года, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.04.2017 N 691/пр, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Администрация города Махачкалы постановляет:


1. Утвердить:


1.1 Порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовых территорий в муниципальную программу "Формирование современной городской среды" на 2019-2024 годы, согласно приложению N 1;


1.2. Порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений о включении общественных территорий городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" в муниципальную программу "Формирование современной городской среды" на 2019-2024 годы, согласно приложению N 2;


1.3. Порядок общественного обсуждения проекта муниципальной программы "Формирование современной городской среды" на 2019-2024 годы согласно приложению N 3.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации ГО с ВД "город Махачкала" от 22 марта 2017 г. N 380 "Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу "Формирование современной городской среды городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на 2017 год", Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций о включении в муниципальную программу "Формирование современной городской среды городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на 2017 год", определения наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", Порядка общественного обсуждения проекта муниципальной программы "Формирование современной городской среды городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на 2017 год", Положения и состава комиссии по рассмотрению и оценке предложений граждан, организаций о включении в муниципальную программу "Формирование современной городской среды городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на 2017 год".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Махачкалы в соответствии с координируемым направлением деятельности.



Временно исполняющий обязанности
Главы Администрации городского
округа с внутригородским делением
"город Махачкала"
М.МАЛИКОВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением Администрации
городского округа с внутригородским
делением "город Махачкала"
от 28 июля 2020 г. N 559



ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ И ОЦЕНКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ О ВКЛЮЧЕНИИ ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ" НА 2019-2024 ГОДЫ



1. Общие положения


1.1. Порядок и сроки предоставления, рассмотрения и оценки предложений о включении дворовой территории в муниципальную программу "Формирование современной городской среды" на 2019-2024 годы (далее - Порядок) разработаны в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169, Методическими рекомендациями по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2020-2024 годы, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.04.2017 N 691/пр.


1.2. Порядок устанавливает процедуру и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений о включении дворовой территории в муниципальную программу "Формирование современной городской среды" на 2019-2024 годы (далее - муниципальная программа).


1.3. Под дворовой территорией многоквартирных домов понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.


1.4. Участие собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству, органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, муниципальных органов, организаций независимо от организационно-правовой формы, граждан, заинтересованных в проекте благоустройства и готовых участвовать в его реализации (далее - заинтересованные лица), в процессе отбора дворовых территорий для включения в муниципальную программу обеспечивается с соблюдением принципов:


достижения согласия по целям и планам реализации проектов по благоустройству дворовых территорий;


открытого обсуждения вопросов благоустройства дворовых территорий;


открытого и гласного принятия решений, касающихся благоустройства дворовых территорий;


доступности информации и информирования заинтересованных лиц о задачах и проектах по благоустройству дворовых территорий в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



2. Порядок и сроки представления предложений о включении дворовой территории городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" в муниципальную программу


2.1. Уполномоченные представители заинтересованных лиц представляют заявку о включении дворовой территории в муниципальную программу (далее - Заявка) в Администрацию городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" по форме согласно приложению к Порядку.


2.2. К Заявке прилагаются следующие документы:


а) оригиналы протоколов общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме, оформленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, решений собственников каждого здания и сооружения, расположенных в границах дворовой территории, содержащих в том числе следующую информацию:


решение об обращении с предложением по включению дворовой территории в муниципальную программу;


перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из минимального перечня работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, оборудование детских площадок, установка малых форм (урн, скамеек);


перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов: пешеходных дорожек, тротуаров, автомобильных парковок, озеленение территорий;


форма участия (финансовое и (или) трудовое) и долю участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории;


решение о включении в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации муниципальной программы;


решение о представителе заинтересованных лиц, уполномоченного на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории, подписании соответствующих актов.


2.3. Поступившие в администрацию района (мэрию) предложения регистрируются в день их поступления в журнале регистрации предложений с указанием порядкового регистрационного номера, даты и времени представления предложения, адреса многоквартирного дома, дворовая территория которого предлагается к благоустройству, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя заинтересованных лиц.


2.4. Предложения принимаются со дня официального размещения (опубликования) проекта муниципальной программы на официальном сайте Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" https://www.mkala.ru в течение всего периода общественного обсуждения, составляющего не менее 30 дней.


Прием Заявок осуществляется в рабочие дни с понедельника по пятницу, время представления предложений указывается в уведомлении о начале сбора предложений заинтересованных лиц, размещенном на официальном сайте Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" https://www.mkala.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



3. Порядок и сроки рассмотрения и оценки предложений о включении дворовой территории в муниципальную программу


3.1. Администрация городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" в течение трех рабочих дней со дня регистрации поступившего предложения рассматривает его и при отсутствии оснований для отказа в принятии предложения, предусмотренных пунктом 3.3 Порядка, включает дворовую территорию, содержащуюся в предложении, в перечень дворовых территорий для рассмотрения муниципальной общественной комиссией.


При наличии оснований для отказа в принятии предложения, предусмотренных пунктом 3.3 Порядка, Администрация городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" в течение пяти рабочих дней со дня регистрации предложения направляет уполномоченному представителю заинтересованных лиц, представившему предложение, письменный отказ в принятии предложения.


3.2. Основаниями для отказа в принятии предложения являются:


а) несоответствие предложения требованиям, предусмотренным пунктами 2.1, 2.2, 2.4 Порядка;


б) признание многоквартирного дома, расположенного на дворовой территории, аварийным и подлежащим сносу в соответствии с действующим законодательством.


3.3. По результатам общественного обсуждения проекта муниципальной программы (перечень всех дворовых территорий по которым поступили заявки от заинтересованных лиц) и по результатам инвентаризации дворовых территорий Администрация городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" формирует адресный перечень дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2019-2024 годы и направляет его на рассмотрение общественной комиссии по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" на 2019-2024 годы (далее - общественная комиссия).


3.4. Общественная комиссия рассматривает и оценивает адресный перечень общественных территорий и осуществляет подготовку изменений (дополнений) в проект муниципальной программы.


3.5. Решение общественной комиссии оформляется протоколом, который размещается на официальном сайте Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" https://www.mkala.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3.6. Адресный перечень дворовых территорий включается в муниципальную программу с учетом рекомендаций общественной комиссии исходя из планируемого объема средств на финансовые обеспечения выполнения мероприятий муниципальной программы.



Приложение
к Порядку и срокам представления,
рассмотрения и оценки предложений
о включении дворовой территории
в муниципальную программу
"Формирование современной городской
среды" на 2019-2024 годы


                                          В Администрацию городского округа

                               с внутригородским делением "город Махачкала"


    От ____________________________________________________________________

          (указывается полностью фамилия, имя, отчество представителя)

проживающий (ая) по адресу: _______________________________________________

    Номер контактного телефона: ___________________________________________


                                  ЗАЯВКА

         о включении дворовой территории в муниципальную программу

       "Формирование современной городской среды" на 2019-2024 годы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»