ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2020 года N 442
г. Улан-Удэ


Об утверждении Порядка предоставления и распределения в 2020 - 2024 годах иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований в целях внедрения интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, в рамках реализации регионального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

(с изменениями на 7 июля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.07.2021 N 350)




В целях достижения результата регионального проекта, создания (развития) информационно-телекоммуникационного сервиса (информационной системы) Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления и распределения в 2020 - 2024 годах иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований в целях внедрения интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, в рамках реализации регионального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в соответствии с приложением к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 23.07.2020 N 442



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В 2020 - 2024 ГОДАХ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ АВТОМАТИЗАЦИЮ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ В ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЯХ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ГОРОДА С НАСЕЛЕНИЕМ СВЫШЕ 300 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ОБЩЕСИСТЕМНЫЕ МЕРЫ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА" НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ"

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.07.2021 N 350)



1. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных образований на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, направленных на достижение результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение результатов федерального проекта.


2. Объем иных межбюджетных трансфертов за счет межбюджетного трансферта из федерального бюджета определяется исходя из размера трансфертов, направляемых на городскую агломерацию, согласно приложению к Правилам предоставления и распределения в 2020 - 2024 годах иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях внедрения интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, в рамках федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 N 1762.


Иные межбюджетные трансферты за счет средств республиканского бюджета выделяются в объемах, определенных в Законе Республики Бурятия от 25.12.2020 N 1292-VI "О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".


Распределение иного межбюджетного трансферта между муниципальными образованиями утверждается законом Республики Бурятия о бюджете на соответствующий финансовый год и (или) принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Республики Бурятия.


Муниципальное образование обеспечивает направление бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на финансовое обеспечение мероприятий, в размере 3% объема финансирования мероприятий от объема иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.07.2021 N 350)


3. Главным распорядителем бюджетных средств, предоставляемых в соответствии с настоящим Порядком в форме иных межбюджетных трансфертов, выступает Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия (далее - Министерство).


4. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:


4.1. Предоставление в Министерство муниципальным образованием документов, подготовленных на основании Методики оценки и ранжирования проектов для предоставления иных межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятия "Внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек".


4.2. Заключение соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта.


5. Показатель результативности предоставления иного межбюджетного трансферта определяется как количество внедренных интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек.


6. Условиями расходования иных межбюджетных трансфертов являются:


6.1. Соблюдение муниципальным образованием условий расходования, определенных федеральными законами, законами Республики Бурятия и (или) нормативными правовыми актами Правительства Республики Бурятия.


6.2. Обеспечение муниципальным образованием осуществления закупок конкурентными способами определения поставщика, подрядчика (исполнителя) на поставку товаров, выполнение работ (оказание услуг) в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" с привлечением Республиканского агентства по государственным закупкам.


7. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на основании заключенных соглашений между муниципальным образованием в Республике Бурятия и Министерством в соответствии с законом Республики Бурятия о республиканском бюджете.


8. В соглашении о предоставлении иного межбюджетного трансферта должны содержаться:


8.1. Сведения об объеме иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету муниципального образования.


8.2. Целевое назначение иных межбюджетных трансфертов.


8.3. Показатели результативности использования иного межбюджетного трансферта.


8.4. График перечисления иных межбюджетных трансфертов, составляемый с учетом оценки ожидаемых платежей, случаи и порядок внесения в него изменений и порядок контроля за его исполнением.


8.5. Условия расходования иных межбюджетных трансфертов.


8.6. Права и обязанности Министерства.


8.7. Права и обязанности муниципального образования, в том числе обязательства муниципального образования:


- по завершению реализации мероприятий, направленных на достижение показателей результативности (в том числе по приемке товаров, выполнению соответствующих работ, оказанию услуг), до 1 декабря текущего года (за исключением работ, технологический цикл выполнения которых превышает указанный срок, а также случаев, когда соглашением предусмотрен иной срок);


- по обеспечению заключения контрактов на выполнение мероприятий, предусмотренных соглашением, в сроки, обеспечивающие своевременное достижение показателей результативности;


- по согласованию с Министерством программы создания (модернизации) интеллектуальных транспортных систем, разработанных на основании методических рекомендаций;


- по представлению отчетов об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты.


8.8. Ответственность сторон за нарушение условий соглашения, в том числе ответственность муниципального образования за достоверность обоснования потребности в финансировании.


9. При отсутствии потребности в средствах иных межбюджетных трансфертов у муниципального образования, в том числе в случае образования экономии по результатам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, муниципальное образование представляет соответствующие уведомления в Министерство.


10. Не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года муниципальным образованием средства иных межбюджетных трансфертов подлежат возврату в бюджет Республики Бурятия в течение первых 15 рабочих дней очередного финансового года.


11. В случае нецелевого использования средств иных межбюджетных трансфертов муниципальное образование, должностные лица органов муниципального образования несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.


12. Контроль за соблюдением условий предоставления (расходования) средств иных межбюджетных трансфертов осуществляется главным распорядителем бюджетных средств и органом исполнительной власти Республики Бурятия, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»