АДМИНИСТРАЦИЯ Г. УЛАН-УДЭ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2020 года N 156


Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения "Горсвет"

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 27.12.2023 N 306)




В целях совершенствования оплаты труда работников муниципального бюджетного учреждения "Горсвет" и приведения в соответствие с действующим законодательством, нормативно-правовыми актами Администрации г. Улан-Удэ постановляю:


1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения "Горсвет" согласно приложению.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации г. Улан-Удэ от 22.10.2014 N 312 "Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения "Горсвет", оказывающего (выполняющего) услуги (работы) по эксплуатации сетей наружного освещения, светофорных объектов, архитектурной подсветки и праздничной иллюминации на территории городского округа "Город Улан-Удэ".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. мэра г. Улан-Удэ
О.Г.ЕКИМОВСКИЙ



Приложение
к Постановлению
Администрации г. Улан-Удэ
от 23.07.2020 N 156



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ГОРСВЕТ"

(в ред. Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 27.12.2023 N 306)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения "Горсвет" (далее - Положение) разработано в соответствии со ст. 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 144 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлениями Администрации г. Улан-Удэ от 26.04.2016 N 109 "Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений", от 20.04.2009 N 182 "Об утверждении перечней видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в муниципальных учреждениях".


1.2. Настоящее Положение определяет порядок и условия установления окладов (должностных окладов), а также компенсационных и стимулирующих выплат работникам муниципального бюджетного учреждения "Горсвет" (далее - Учреждение) и применяется при разработке локальных нормативных актов по оплате труда Учреждения, трудовых договоров, формировании фонда оплаты труда.


1.3. Система оплаты труда в Учреждении устанавливается в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Бурятия, иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия, муниципальными правовыми актами, коллективным договором, локальными нормативными актами, настоящим Положением и включает в себя размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера.


При установлении системы оплаты труда в Учреждении учитываются:


- единый тарифно-квалификационного справочник работ и профессий рабочих, единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих;


- профессиональные стандарты;


- государственные гарантии по оплате труда;


- рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


- мнение представительного органа работников;


- перечень видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в муниципальных учреждениях, утверждаемых нормативным правовым актом Администрации г. Улан-Удэ;


- нормативные правовые акты Администрации г. Улан-Удэ об оплате труда работников муниципальных учреждений.


1.4. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, увеличенного на районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями (далее - процентная надбавка за стаж работы).


1.5. Объем средств на оплату труда работников Учреждения формируется на календарный год исходя из объема выделенных бюджетных ассигнований из местного бюджета и средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.


1.6. Штатное расписание включает в себя все должности и профессии данного Учреждения, формируется в пределах утвержденного фонда оплаты труда и утверждается руководителем Учреждения по согласованию с Комитетом городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ (далее - Комитет).


1.7. Положение об оплате труда Учреждения на текущий финансовый год согласовывается с учредителем, утверждается локальным нормативным актом Учреждения с учетом мнения представительного органа работников.


1.8. Индексация заработной платы работников Учреждения производится в соответствии с Порядком индексации заработной платы работников муниципальных учреждений, утвержденным постановлением Администрации города Улан-Удэ от 10.03.2016 N 48.


1.9. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы директора, главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников Учреждения (без учета заработной платы директора, главного бухгалтера) устанавливается настоящим Положением в кратности до 4.


Определение среднемесячной заработной платы в указанных целях осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".


1.10. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда Учреждения устанавливается в размере 40 процентов.

Наименование

Должности

Административно-управленческий персонал

Директор, главный бухгалтер, главный инженер, главный экономист, начальник производственно-технического отдела, начальник отдела закупок, бухгалтер 2 категории, инженер по охране труда 2 категории, менеджер 2 категории, специалист по кадрам 2 категории, специалист по связям с общественностью, экономист 2 категории, экономист по финансовой работе 2 категории, ведущий юрисконсульт

Вспомогательный персонал

Заведующий складом, документовед, специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник, токарь, сторож, уборщик служебных помещений, дворник, водитель легкового автомобиля, контролер технического состояния автомототранспортных средств, специалист административно-хозяйственной деятельности


(в ред. Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 27.12.2023 N 306)



2. Порядок и условия оплаты труда


2.1. Заработная плата работников Учреждения состоит из оклада (должностного оклада), компенсационных и стимулирующих выплат.


2.2. Размеры окладов (должностных окладов) работников Учреждения устанавливаются его руководителем на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, квалификационным уровням), с учетом сложности и объема выполняемой работы.


При формировании штатного расписания работников Учреждения используются следующие профессиональные квалификационные группы в соответствии с уставной деятельностью:


1) профессиональные квалификационные группы общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 N 247н;


2) профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 N 248н.


По отдельным должностям, не вошедшим в профессиональные квалификационные группы, указанные в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются руководителем Учреждения в соответствии с постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.06.2015 N 276н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией".


2.3. Размер должностных окладов работникам Учреждения устанавливается в соответствии с приложениями NN 1, 2 к настоящему Положению с последующей ежегодной индексацией согласно п. 1.8 Положения.


2.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.


2.5. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с разделами 4 и 5 настоящего Положения.


2.6. Выплата заработной платы работникам Учреждения устанавливается не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.



3. Условия оплаты труда директора Учреждения, главного бухгалтера


3.1. Заработная плата директора, главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


3.2. Должностной оклад директора устанавливается трудовым договором.


3.3. Должностной оклад директора определяется по следующей формуле:


О = ЗПср. x H x К, где:


О - должностной оклад директора, руб.;


ЗПср. - среднемесячная заработная плата работников, руб.;


H - коэффициент от 1 до 3, устанавливается нормативным актом учредителя в пределах фонда оплаты труда на соответствующий период;


К - корректирующий коэффициент, устанавливаемый в соответствии с критериями отнесения Учреждений к уровням, раз.


Среднемесячная заработная плата работников Учреждения определяется путем деления годового фонда оплаты труда работников Учреждения, за исключением директора, главного бухгалтера, на среднесписочную численность этих работников в среднем за год и на количество месяцев. В расчет годового фонда оплаты труда работников включаются оклады и стимулирующие выплаты и не учитываются районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями, а также другие выплаты компенсационного характера;




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»