ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2020 года N 450
г. Улан-Удэ


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, водоснабжение, водоотведение

(с изменениями на 11 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 13.10.2020 N 625, от 26.05.2021 N 248, от 07.07.2022 N 424, от 14.11.2022 N 702, от 19.05.2023 N 269, от 11.09.2023 N 541)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 4 Закона Республики Бурятия от 06.12.2019 N 802-VI "Об особенностях установления тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, водоснабжение, водоотведение на территории города Северобайкальск, Северо-Байкальского, Муйского и Закаменского районов Республики Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, водоснабжение, водоотведение.


1.1. Установить, что в 2022 году Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, водоснабжение, водоотведение, применяется с учетом положений пунктов 2, 5 постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 N 590 "О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и об особенностях предоставления указанных субсидий и субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в 2022 году".


(п. 1.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.11.2022 N 702)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ЗУРАЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 24.07.2020 N 450



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ВОДООТВЕДЕНИЕ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 13.10.2020 N 625, от 26.05.2021 N 248, от 07.07.2022 N 424, от 14.11.2022 N 702, от 19.05.2023 N 269, от 11.09.2023 N 541)



1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, водоснабжение, водоотведение (далее - Субсидия).


2. Целью предоставления Субсидии является возмещение недополученных доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, независимо от их организационно-правовой формы, возникающих или планируемых в результате установления льготных тарифов в соответствии с Законом Республики Бурятия от 06.12.2019 N 802-VI "Об особенностях установления тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, водоснабжение, водоотведение на территории города Северобайкальск, Северо-Байкальского, Муйского и Закаменского районов Республики Бурятия" (далее - Закон).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.11.2022 N 702)


3. Главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим Субсидии, является Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия (далее - Министерство).


Сведения о Субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона (решения) о республиканском бюджете (закона (решения) о внесении изменений в закон (решение) о республиканском бюджете).


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 19.05.2023 N 269)


4. К категории лиц, имеющих право на получение Субсидии, относятся теплоснабжающие организации, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющие свою деятельность на территории муниципальных образований "Город Северобайкальск", "Северо-Байкальский район", "Муйский район", "Закаменский район" и имеющие фактические и (или) планируемые недополученные доходы, возникающие в результате установления льготных тарифов в соответствии с Законом (далее - ресурсоснабжающие организации).


Действие настоящего Порядка не распространяется на ресурсоснабжающие организации, осуществляющие производство тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.11.2022 N 702)


5. Требования, которым должны соответствовать ресурсоснабжающие организации на первое число месяца, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении Субсидии:


- ресурсоснабжающие организации - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к ресурсоснабжающей организации другого юридического лица), ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя Субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а ресурсоснабжающие организации - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 26.05.2021 N 248)


- у ресурсоснабжающих организаций должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Республикой Бурятия;


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 19.05.2023 N 269)


- ресурсоснабжающие организации не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 19.05.2023 N 269)


- ресурсоснабжающие организации не должны получать средства из республиканского бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


6. Для получения Субсидии ресурсоснабжающие организации представляют в Министерство заявление на предоставление Субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - Заявление) с приложением следующих документов:


а) расчет объема запрашиваемой Субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


б) реестр договоров и счетов-фактур по группе потребителей, приравненных к категории "население", за расчетный период и по соответствующей коммунальной услуге с приложением копий этих договоров и счетов-фактур, в случае наличия потребителей, приравненных к категории "население".


Заявления представляются в течение текущего года не ранее 5 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется Субсидия, при подаче Заявления за декабрь текущего финансового года - до 20 января следующего финансового года.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 19.05.2023 N 269)


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 14.11.2022 N 702.


В случае смены единой теплоснабжающей организации ресурсоснабжающая организация, получившая статус единой теплоснабжающей организации, вправе представить Заявление на предоставление Субсидии в целях возмещения недополученных доходов, планируемых на ближайшие три месяца текущего года, в срок до 25 числа месяца, следующего за принятием решения о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации, с приложением расчета объема запрашиваемой Субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. При этом планируемый объем Субсидии в целях возмещения недополученных доходов определяется в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка из расчета трех месяцев, но не более стоимости топлива (угля, мазута), необходимого для осуществления теплоснабжения в течение девяноста суток, с учетом тарифов ресурсоснабжающей организации, получившей статус единой теплоснабжающей организации.


В случае роста цен на мазут, используемый ресурсоснабжающей организацией в качестве топлива для производства тепловой энергии, более, чем на 30 процентов от цены, учтенной в тарифе, за период январь - май текущего года ресурсоснабжающие организации вправе представить Заявление на предоставление Субсидии в целях возмещения недополученных доходов, планируемых на ближайшие три месяца текущего года, в срок до 10 июля текущего года с приложением расчета объема запрашиваемой Субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. При этом объем Субсидии в целях возмещения недополученных доходов определяется в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка из расчета трех месяцев, но не более стоимости топлива (угля, мазута), необходимого для осуществления теплоснабжения в течение девяноста суток.


Заявление и прилагаемые к нему документы представляются заверенными подписью руководителя ресурсоснабжающей организации и печатью (при наличии) ресурсоснабжающей организации в прошитом виде.


Министерство регистрирует Заявления в журнале регистрации в порядке очередности с указанием даты и времени поступления.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.07.2022 N 424)


7. Министерство в течение трех рабочих дней со дня регистрации Заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия следующие документы и (или) информацию:


- информацию об отсутствии у ресурсоснабжающих организаций просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Республикой Бурятия по состоянию на первое число месяца, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении Субсидии;


- информацию Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия об осуществлении ресурсоснабжающей организацией деятельности в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также о размере недополученных доходов в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию, теплоноситель, водоснабжение, водоотведение, возникших в соответствующем периоде.


Срок представления информации (ответов на запросы Министерства) составляет не более 5 рабочих дней.


Ресурсоснабжающие организации вправе по собственной инициативе представить в Министерство документы, указанные в абзаце втором настоящего пункта.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 19.05.2023 N 269)


8. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления ответов на межведомственные запросы, направленные в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка:


- осуществляет проверку представленных Заявлений и документов на предмет соответствия требованиям, определенным пунктом 6 настоящего Порядка;


- проводит проверку на соответствие ресурсоснабжающих организаций требованиям, указанным в абзацах втором, третьем, четвертом пункта 5 настоящего Порядка (сведения о состоянии юридического лица проверяются с использованием электронных сервисов Федеральной налоговой службы России);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»