МЭРИЯ ГОРОДА БИРОБИДЖАНА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2020 года N 1096


Об утверждении административного регламента по предоставлению компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области

(с изменениями на 14 февраля 2022 года)

(в ред. постановлений мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 30.06.2021 N 1173, от 14.02.2022 N 230)




В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законом Еврейской автономной области от 30.10.2013 N 372-ОЗ "О размере выплаты родителям (законным представителям) ребенка компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Еврейской автономной области, реализующих образовательную программу дошкольного образования", постановлением правительства Еврейской автономной области от 18.02.2014 N 50-пп "О реализации закона Еврейской автономной области от 30.10.2013 N 372-ОЗ "О размере выплаты родителям (законным представителям) ребенка компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Еврейской автономной области, реализующих образовательную программу дошкольного образования", Уставом муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области мэрия города


     ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области".


2. Опубликовать настоящее постановление в "Муниципальной информационной газете" и сетевом издании "ЭСМИГ".


3. Настоящее постановление вступает в силу через один день после дня его официального опубликования.



Мэр города
А.С.ГОЛОВАТЫЙ



УТВЕРЖДЕН
постановлением мэрии города
муниципального образования
"Город Биробиджан"
от 28.07.2020 N 1096



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД БИРОБИДЖАН" ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановлений мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 30.06.2021 N 1173, от 14.02.2022 N 230)




1. Общие положения


1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области" (далее - Регламент) разработан в целях повышения качества предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее - муниципальная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги, определения сроков и последовательности действий административных процедур при предоставлении муниципальной услуги.


Предметом регулирования Регламента являются правоотношения, возникающие при обращении заявителя в образовательную организацию дошкольного образования муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области через управление образования мэрии города (далее - управление образования) в целях реализации права на предоставление муниципальной услуги "Предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области" (далее - компенсация).


1.2. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях, находящихся на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области, на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.


1.3. Средний размер родительской платы устанавливается правительством Еврейской автономной области.


1.4. Круг заявителей.


1.4.1. Заявителями являются родители (законные представители), внесшие родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательную организацию.


1.4.2. От имени заявителей могут выступать физические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени (далее - представители заявителя).


1.4.3. Компенсация предоставляется семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в области, дети которых посещают образовательную организацию. Среднедушевой доход семьи рассчитывается в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", сроком на 12 месяцев.


1.5. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.


1.5.1. Муниципальная услуга предоставляется мэрией города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области через управление образования по адресу: 679000, Еврейская автономная область, город Биробиджан, проспект 60-летия СССР, 22, через областное государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области" (далее - ОГБУ "МФЦ") в случае заключения соглашения с мэрией города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области и ОГБУ "МФЦ".


1.5.2. График работы управления образования:


понедельник - пятница - с 09.00 до 18.00;


перерыв на обед - с 13.00 до 14.00;


суббота и воскресенье - выходные дни.


1.5.3. Справочные телефоны управления образования:


приемная: (42622) 2-20-72;


работники, ответственные за предоставление муниципальной услуги: (42622) 2-00-14.


1.5.4. Адрес электронной почты управления образования: birobr@post.eao.ru.


(пп. 1.5.4 в ред. постановления мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области от 30.06.2021 N 1173)


1.5.5. Прием заявлений осуществляется образовательной организацией, реализующей образовательную программу дошкольного образования, находящейся на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области (далее - образовательная организация), с последующей их передачей в управление образования в течение 2 рабочих дней работнику, ответственному за предоставление муниципальной услуги.


1.5.6. Прием заявлений от родителей (законных представителей) образовательная организация осуществляет 1, 15, 25 числа каждого месяца.


1.5.7. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещена:


в реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области и на портале. Адрес портала: www.gosuslugi.eao.ru;


на странице официального интернет-сайта мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" в сети "Интернет" (далее - страница в сети "Интернет"). Адрес страницы в сети "Интернет": www.biradm.ru.


Сведения о ходе предоставления муниципальной услуги предоставляются образовательными организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги, деятельность организаций предусмотрена частью 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг":


по личному обращению заявителя (представителя заявителя) в образовательную организацию;


с использованием средств телефонной связи;


по письменным обращениям заявителя (представителя заявителя), направляемым в образовательную организацию посредством почтовой или электронной связи.


1.5.8. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется по следующим вопросам:


о месте предоставления муниципальной услуги;


о нормативных правовых актах, в соответствии с которыми предоставляется муниципальная услуга (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);


о перечне документов и материалов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;


о сроках предоставления муниципальной услуги;


иная информация о предоставлении муниципальной услуги.


1.5.9. Порядок оформления и направления заявителем (представителем заявителя) обращения о предоставлении информации о порядке предоставления муниципальной услуги, а также рассмотрения данного обращения, подготовки ответа и направления его заявителю (представителю заявителя) установлен Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".



2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги: "Предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области".


2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.


Муниципальную услугу на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области предоставляет мэрия города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области (далее - мэрия города).


Уполномоченным органом по осуществлению предоставления муниципальной услуги является управление образования.


Финансирование расходов на выплату компенсации осуществляется за счет средств субвенций, предусмотренных на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации.


Выплата компенсации осуществляется при наличии средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»