ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2020 года N 233


Об утверждении Порядка реализации мероприятий по переселению граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока на территории Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44, от 20.01.2023 N 22, от 28.12.2023 N 650)



В соответствии с государственной программой Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710, государственной программой Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем", утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 июля 2022 г. N 428, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44, от 28.12.2023 N 650)


1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мероприятий по переселению граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока на территории Республики Саха (Якутия).


2. Определить государственным заказчиком - уполномоченным органом по расходованию субсидий из федерального бюджета по реализации мероприятий по переселению граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока на территории Республики Саха (Якутия), Министерство строительства Республики Саха (Якутия).


3. Министерству строительства Республики Саха (Якутия) (Кылатчанов П.П.) обеспечить заключение соглашений с органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) по реализации мероприятия "Переселение граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока", в течение месяца со дня вступления в силу настоящего постановления.


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44, от 28.12.2023 N 650)


4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Бычкова К.Е.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44)


5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
А.КОЛОДЕЗНИКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 21 июля 2020 г. N 233



ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ СТРОЕНИЙ, СОЗДАННЫХ В ПЕРИОД ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44, от 20.01.2023 N 22, от 28.12.2023 N 650)



1. Настоящий Порядок определяет механизм реализации мероприятий по переселению граждан из не предназначенных для проживания помещений (строений), созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока на территории Республики Саха (Якутия) (далее - не предназначенные для проживания строения).


Для целей настоящего Порядка под мероприятиями по переселению граждан из не предназначенных для проживания строений понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений (далее соответственно - граждане, социальные выплаты).


2. Социальные выплаты предоставляются гражданам в соответствии с мероприятием "Переселение граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока" подпрограммы "Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем", утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 июля 2022 г. N 428.


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44, от 28.12.2023 N 650)


3. Предоставление социальных выплат осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на соответствующий год в виде субсидий государственному бюджету Республики Саха (Якутия), а также средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).


Субсидии из федерального бюджета, поступившие на счет Министерства финансов Республики Саха (Якутия), перечисляются на лицевой счет Министерства строительства Республики Саха (Якутия), открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия).


4. Списки граждан, подлежащих переселению из не предназначенных для проживания строений, утвержденные Министерством строительства Республики Саха (Якутия), предоставляются ежегодно по состоянию на 1 января года предоставления субсидии в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации не позднее 1 февраля года предоставления субсидии.


Правительство Республики Саха (Якутия) ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в порядке, установленном соглашением, отчетность об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, а также отчеты о достижении значений результата использования субсидии в сроки, установленные соглашением.


Правительство Республики Саха (Якутия) в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах и сведениях, представляемых в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.


(п. 4 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44)


5. Социальная выплата может быть использована на приобретение жилого помещения у физических или юридических лиц, уплаты первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту, уплаты цены договора строительного подряда по строительству индивидуального жилого дома (при условии применения аккредитивной формы расчета, предусмотренной договором подряда), уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих денежных средств на счет эскроу.


Граждане принимают решение о получении социальной выплаты добровольно и могут реализовать свое право на получение и использование социальной выплаты один раз. Повторное предоставление социальной выплаты гражданам не допускается.


6. Право на социальную выплату имеют граждане, отвечающие совокупности следующих критериев:


1) гражданин постоянно проживает на территории муниципального образования в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - помещения, Жилищный кодекс РФ), расположенном на территории Республики Саха (Якутия);


2) помещение предоставлено гражданину для проживания до 30 марта 1999 года либо гражданин является членом семьи лица, которому такое помещение предоставлено до 30 марта 1999 года, и проживает в этом помещении;


(пп. 2 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44)


3) гражданин признан или может быть признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением таких граждан, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы, в случае, если такие жилые помещения находятся в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;


4) ранее гражданин не являлся получателем мер социальной поддержки в виде обеспечения жилым помещением за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


7. Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, исходя из:


состава семьи;


размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по субъекту Российской Федерации, определяемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которая действует на дату расчета социальной выплаты.


Норматив общей площади жилого помещения для определения размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:


33 кв. м для одиноко проживающего гражданина;


42 кв. м на семью из 2 человек;


по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.


Размер предоставляемой социальной выплаты устанавливается Министерством строительства Республики Саха (Якутия) на момент утверждения списка получателей социальной выплаты.


8. Жилые помещения, приобретенные (построенные) гражданами с использованием социальной выплаты, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".


9. Социальная выплата предоставляется гражданину с учетом количества членов семьи. Членами семьи гражданина, изъявившего желание на получение социальной выплаты, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие граждане, признанные членами семьи в судебном порядке.


10. Гражданин обращается по месту постоянного жительства в администрацию муниципального образования Республики Саха (Якутия) с заявлением о предоставлении социальной выплаты по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление).


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44)


11. К заявлению гражданин прилагает:


1) копию паспорта либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина (членов семьи), и документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета;


2) документ, подтверждающий предоставление гражданину либо члену его семьи помещения (строения) для проживания до 30 марта 1999 года: ордер либо платежный документ (платежные документы) о внесении платы за помещение и коммунальные услуги не менее чем за 6 календарных месяцев подряд в период проживания до 30 сентября 1999 года, либо судебное решение, на основании которого возникло право проживания в помещении;


(пп. 2 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 28.01.2022 N 44)


3) документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с гражданином по месту жительства, к членам его семьи (свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык в случае, если свидетельства выданы компетентными органами иностранного государства, либо решение суда о признании членом семьи);


4) документ, содержащий сведения о регистрации граждан по месту жительства в помещении совместно с гражданином;


5) документы, подтверждающие отсутствие в собственности заявителя и членов его семьи другого жилого помещения на территории Российской Федерации (выданные организациями (органами) по государственному техническому учету, технической инвентаризации объектов капитального строительства до 1 января 1998 года, выписки из Единого государственного реестра недвижимости);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»