ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2020 года N 200п


Об утверждении Положения о порядке и сроках проведения аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования детско-юношеских спортивных школ городского округа "город Якутск"



В соответствии с частью 4 статьи 51 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях повышения эффективности и качества управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта в городском округе "город Якутск":


1. Утвердить Положение о порядке и сроках проведения аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования детско-юношеских спортивных школ городского округа "город Якутск" в соответствии с приложением N 1 к настоящему постановлению.


2. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации (Мандзяк Р.Я.) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" Степанову Н.Р.



Исполняющий обязанности главы
Е.Н.ГРИГОРЬЕВ



Приложение
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 10 июля 2020 г. N 200п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК"


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 4 статьи 51 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и определяет порядок проведения аттестации кандидатов на должность руководителя муниципального учреждения дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы городского округа "город Якутск", реализующей дополнительные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности по видам спорта и дополнительные предпрофессиональные программы физкультурно-спортивной направленности по видам спорта (далее соответственно - кандидат, учреждение дополнительного образования) и руководителя учреждения дополнительного образования (далее - руководитель).


1.2. Функции и полномочия учредителя от имени городского округа "город Якутск" в отношении учреждений дополнительного образования осуществляет Управление физической культуры и спорта Окружной администрации города Якутска.


1.3. Аттестация кандидата проводится в целях оценки его знаний и квалификации для назначения на должность руководителя.


1.4. Аттестация руководителя проводится в целях подтверждения соответствия занимаемой им должности.


1.5. Аттестация проводится:


а) кандидата - до истечения срока полномочий руководителя;


б) руководителя - не менее одного раза в период срока действия его полномочий.


1.6. Аттестация лица, назначенного временно исполняющим обязанности руководителя, не проводится.


1.7. Основными задачами аттестации являются:


- определение уровня знаний нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, регулирующих деятельность в сфере образования и физической культуры и спорта;


- стимулирование целенаправленного непрерывного повышения уровня квалификации, личностного профессионального роста, использования эффективных, современных управленческих технологий, методов и средств;


- повышение эффективности и качества управленческой деятельности;


- выявление перспектив использования потенциальных возможностей руководителей и кандидатов.


1.8. Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, объективность, недопустимость дискриминации при проведении аттестации;


1.9. Аттестация руководителей и кандидатов проводится в два этапа:


- квалификационные испытания;


- собеседование с Аттестационной комиссией.



II. Формирование Аттестационной комиссии, ее состав и порядок работы


2.1. Аттестация руководителей и кандидатов проводится Аттестационной комиссией (далее - Аттестационная комиссия). Состав Аттестационной комиссии утверждается распорядительным актом Окружной администрации города Якутска. В состав Аттестационной комиссии включаются представители Окружной администрации города Якутска, Якутской городской Думы, муниципального казенного учреждения "Агентство по физической культуры и спорта" городского округа "город Якутск", Совета по физической культуры и спорта при главе городского округа "город Якутск", а также представители родительского комитета учреждений дополнительного образования, представители иных организаций.


2.2. Аттестационная комиссия действует на общественных началах.


2.3. Структуру Аттестационной комиссии составляют:


- председатель Аттестационной комиссии;


- заместитель председателя Аттестационной комиссии;


- ответственный секретарь Аттестационной комиссии;


- члены Аттестационной комиссии.


2.4. Председатель Аттестационной комиссии:


- осуществляет общее руководство деятельностью Аттестационной комиссии;


- председательствует на заседаниях Аттестационной комиссии;


- организует работу Аттестационной комиссии;


- осуществляет общий контроль реализации решений, принятых Аттестационной комиссией.


2.5. Заместитель председателя Аттестационной комиссии в отсутствие председателя и (или) по его поручению председательствует на заседаниях Аттестационной комиссии и исполняет обязанности председателя.


2.6. Ответственный секретарь Аттестационной комиссии:


- обеспечивает обработку документов, предоставляемых Аттестационной комиссии;


- обеспечивает организационную подготовку заседаний Аттестационной комиссии;


- сообщает членам Аттестационной комиссии и аттестуемым руководителям и кандидатам (далее - аттестуемые) о месте, дате и времени проведения заседания.


- формирует повестку заседаний, обобщает аттестационные справки и представляет их в Аттестационную комиссию;


- ведет протоколы заседаний Аттестационной комиссии;


- готовит выписки из протоколов по каждому аттестуемому для передачи их работодателю или аттестуемым.


2.7. Члены Аттестационной комиссии лично участвуют в заседании Аттестационной комиссии.


2.8. Аттестационная комиссия самостоятельно определяет порядок организации своей работы. Основной формой деятельности Аттестационной комиссии являются заседания. Заседание Аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общей численности ее состава.


2.9. Решение Аттестационной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов решение принимается в пользу аттестуемого. По предложению членов Аттестационной комиссии решение может быть принято путем тайного голосования.


При прохождении аттестации аттестуемый руководитель, являющийся членом Аттестационной комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.


2.10. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.


При несогласии с принятым решением член Комиссии имеет право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания Комиссии.


2.11. Выписка из протокола по результатам аттестации выдается аттестуемым на руки под роспись.


2.12. Выписка из протокола по результатам аттестации руководителя хранится в его личном деле.


2.13. При оформлении трудового договора с аттестованным кандидатом выписка из протокола хранится в его личном деле.


2.14. Споры о нарушении установленной Положением процедуры проведения аттестации руководителей и кандидатов рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»