МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2020 года N 160-122


Об утверждении Порядка формирования и обеспечения спортивных сборных команд Республики Хакасия



В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Законом Республики Хакасия от 08.11.2010 N 102-ЗРХ "О физической культуре и спорте в Республике Хакасия", государственной программой Республики Хакасия "Развитие физической культуры и спорта в Республике Хакасия", утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015 N 554, приказываю:


Утвердить Порядок формирования и обеспечения спортивных сборных команд Республики Хакасия (приложение).



Министр спорта
Республики Хакасия
В.КРЕТОВ



Приложение



Утвержден
приказом
Министерства спорта
Республики Хакасия
от 29.06.2020 N 160-122



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Республики Хакасия, порядок утверждения этих списков, порядок наделения статусом "Спортивная сборная команда Республики Хакасия" коллективов спортсменов, относящихся к различным возрастным группам, тренеров, ученых, специалистов в области физической культуры и спорта для подготовки к международным, всероссийским и межрегиональным спортивным соревнованиям и участия в них по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, а также устанавливает порядок материально-технического обеспечения спортивных сборных команд Республики Хакасия, в том числе обеспечения спортивным оборудованием и инвентарем, спортивной экипировкой, финансового, научно-методического, медико-биологического, медицинского и антидопингового обеспечения спортивных сборных команд Республики Хакасия, а также обеспечения подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Республики Хакасия.


1.2. В настоящем Порядке под специалистами в области физической культуры и спорта понимаются тренеры, медицинские работники, массажисты, хореографы и другие специалисты, принимающие непосредственное участие в процессе подготовки спортивных сборных команд Республики Хакасия.


1.3. Спортивные сборные команды Республики Хакасия по видам спорта формируются в целях подготовки и участия в официальных международных, всероссийских и межрегиональных спортивных и физкультурных мероприятиях (далее - спортивные мероприятия) по предложениям аккредитованных спортивных федераций Республики Хакасия.


1.4. По одному виду спорта может быть сформирована только одна спортивная сборная команда Республики Хакасия в каждой возрастной группе.


Спортивные сборные команды Республики Хакасия формируются по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, и подразделяются на:


1.4.1. Спортивные сборные команды Республики Хакасия по командным игровым видам спорта;


1.4.2. Спортивные сборные команды Республики Хакасия по индивидуальным видам спорта;


1.4.3. Спортивные сборные команды Республики Хакасия лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.


1.5. Исполнение по наделению статусом "Спортивная сборная команда Республики Хакасия" коллективов по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, формирование и материально-техническое обеспечение спортивных сборных команд Республики Хакасия, осуществляется Государственным автономным учреждением Республики Хакасия "Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Хакасия" (далее - ГАУ РХ "ЦСП СК Хакасии").



II. Наделение статусом "Спортивная сборная команда Республики Хакасия"


2.1. Предложения по персональному составу списка кандидатов в спортивные сборные команды Республики Хакасия вносят в ГАУ РХ "ЦСП СК Хакасии" аккредитованные спортивные федерации Республики Хакасия (далее - спортивные федерации) по развиваемым ими видам спорта.


2.2. Информирование о формировании списков кандидатов в спортивные сборные команды Республики Хакасия осуществляется:


а) в письменной форме;


б) на официальном сайте Министерства спорта Республики Хакасия и ГАУ РХ "ЦСП СК Хакасии".


2.3. Списки кандидатов в спортивные сборные команды Республики Хакасия по видам спорта (далее - списки кандидатов) ежегодно формируются в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку по итогам выступлений спортсменов в прошедшем спортивном сезоне на официальных спортивных соревнованиях.


2.4. Списки кандидатов в спортивные сборные команды Республики Хакасия формируются по возрастным группам. Возрастные группы по видам спорта определяются в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2.5. Перечень специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в списки кандидатов в спортивные сборные команды Республики Хакасия, утверждает Министерство спорта Республики Хакасия с учетом рекомендаций ГАУ РХ "ЦСП СК Хакасии" и аккредитованных спортивных федераций Республики Хакасия по соответствующим видам спорта.


2.6. Списки кандидатов формируются по одному составу - основной состав.


2.7. Списки кандидатов действуют: с 01 января по 31 декабря текущего года - для летних видов спорта, с 01 июня текущего года по 31 мая последующего года - для зимних видов спорта.


2.10. Утвержденные руководителями спортивных федераций и главным (старшим) тренером по виду спорта (при наличии) списки кандидатов представляются в ГАУ РХ "ЦСП СК Хакасии" для рассмотрения и отбора кандидатов в состав спортивных сборных команд Республики Хакасия.


По итогам рассмотрения списков кандидатов в члены спортивных сборных команд Республики Хакасия итоговый список кандидатов направляется в Министерство спорта Республики Хакасия (далее - Минспорт РХ) для согласования и издания приказа об утверждении.


2.11. Заверенная копия списка кандидатов, утвержденного Министерством спорта Республики Хакасия, в течение 3 рабочих дней после утверждения направляется ГАУ РХ "ЦСП СК Хакасии" и спортивные федерации, представившие списки.


2.12. Списки кандидатов в состав спортивных сборных команд Республики Хакасия по летним видам спорта рассматриваются комиссией до 15 декабря и утверждаются до 01 января. Списки кандидатов в состав спортивных сборных команд Республики Хакасия по зимним видам спорта рассматриваются комиссией до 25 мая и утверждаются до 01 июня.


Изменения в списки кандидатов спортивных сборных команд Республики Хакасия вносятся в течение 15 рабочих дней по итогам официальных спортивных мероприятий.


2.13. Основаниями для отказа в утверждении списка являются:


- представление списка, оформленного с нарушением настоящего Порядка;


- представление списка с нарушением установленного срока его подачи;


- обнаружение в представленном списке недостоверной или искаженной информации;


- несоответствие списка установленным критериям отбора.


2.14. В случае выхода спортсмена, тренера, специалиста из списка кандидатов спортивной сборной команды Республики Хакасия и ввода спортсмена, тренера, специалиста, включенных в список кандидатов соответствующей спортивной сборной команды Республики Хакасия, внесение изменений в утвержденные списки осуществляется ГАУ РХ "ЦСП СК Хакасии" и согласовывается с Минспортом РХ, в соответствии с требованиями настоящего Порядка.


2.15. Спортсмены, прибывшие в Республику Хакасия из других субъектов Российской Федерации в течение периода, предшествовавшего периоду формирования списка кандидатов, либо проживающие в других субъектах Российской Федерации, включаются в состав спортивной сборной команды Республики Хакасия при наличии договора о совместной подготовке (передаче) спортсмена между Минспортом РХ и органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта.


2.16. Численный состав спортивных сборных команд Республики Хакасия определяется исходя из численного состава допуска спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации по виду спорта к межрегиональным, всероссийским и международным спортивным соревнованиям. Максимальный численный состав спортивных сборных команд Республики Хакасия составляет:


- по видам единоборств - 2 человека в одной весовой категории;


- другим видам спорта - полтора состава от численного состава допуска спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации по виду спорта к межрегиональным, всероссийским и международным спортивным соревнованиям.


2.17. Кандидатом спортивной сборной команды Республики Хакасия (мужчины, женщины), за исключением сборных команд по игровым видам спорта, могут стать спортсмены, спортивная квалификация которых не ниже спортивной квалификации, предусмотренной положениями о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований по видам спорта, показавшие следующие спортивные результаты по соответствующему виду спорта:


- на чемпионате Республике Хакасия - 1 - 3 места;


- на чемпионате Сибирского федерального округа (отбор к чемпионату России) - 1 - 6 места;


- на Кубке РФ - 1 - 6 места;


- на чемпионате России - 1 - 16 места.


2.18. Кандидатом спортивной сборной команды Республики Хакасия (юниоры, юниорки, юноши, девушки) по видам спорта, за исключением спортивных сборных команд по игровым видам спорта, могут стать спортсмены, спортивная квалификация которых не ниже спортивной квалификации, предусмотренной положениями о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований по видам спорта, показавшие следующие спортивные результаты по соответствующему виду спорта:


- на первенстве Республике Хакасия - 1 - 3 места;


- на первенстве Сибирского федерального округа (отбор к первенству России) - 1 - 5 места;


- на первенстве России - 1 - 16 места.


2.19. В игровых видах спорта (во всех возрастных группах) формирование списка кандидатов осуществляется на основе базовой команды - победительницы чемпионата (первенства) Республики Хакасия (либо более значимого официального спортивного мероприятия по соответствующему виду спорта). Главный тренер спортивной сборной команды Республики Хакасия имеет право в список кандидатов включать лучших игроков из других команд - участниц официальных спортивных мероприятий Республики Хакасия.


2.20. В список кандидатов могут включаются спортсмены:


- включенные в списочный состав кандидатов в сборные команды России;


- по решению тренерского совета на основании индивидуальных показателей (уровня физической подготовленности, набора технико-тактических навыков). Количество спортсменов, включаемых в список кандидатов и по решению тренерского совета, не может превышать 20% от основного состава в течение периода действия списка кандидатов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»