АДМИНИСТРАЦИЯ Г. АБАКАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2020 года N 1271


Об утверждении Порядка составления проекта бюджета муниципального образования город Абакан на очередной финансовый год и плановый период

(с изменениями на 24 ноября 2023 года)

(в ред. Постановления Администрации г. Абакана от 24.11.2023 N 2220)




В соответствии со статьями 169, 184 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 53 Положения "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане", утвержденного Решением Совета депутатов города Абакана от 13.02.2018 N 514 "Об утверждении положения "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Абакане", статьей 41 Устава города Абакана, постановляю:


1. Утвердить Порядок составления проекта бюджета муниципального образования город Абакан на очередной финансовый год и плановый период (приложение).


2. Признать утратившим силу Постановление Администрации города Абакана от 23.06.2014 N 1216 "Об утверждении Порядка составления проекта бюджета муниципального образования город Абакана на очередной финансовый год и плановый период".


3. Отделу по связям с общественностью и СМИ Администрации города Абакана (Т.Г. Зырянова) опубликовать данное Постановление в газете "Абакан" и разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Заместителя Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов В.В. Виницыну.



Первый заместитель
Главы города Абакана
В.И.ЖУКОВСКИЙ



Приложение



Утвержден
Постановлением
Администрации города Абакана
от 03 августа 2020 г. N 1271



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АБАКАН НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

(в ред. Постановления Администрации г. Абакана от 24.11.2023 N 2220)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок составления проекта бюджета муниципального образования город Абакан на очередной финансовый год и плановый период (далее - Порядок) разработан в целях организации работы по подготовке проекта бюджета муниципального образования город Абакан на очередной финансовый год и плановый период (далее - проект бюджета).


1.2. Проект бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития города Абакана в целях финансового обеспечения расходных обязательств.


1.3. Администрация города Абакана вносит на рассмотрение Совета депутатов города Абакана проект решения о бюджете не позднее 15 ноября текущего года.


Одновременно с проектом бюджета в Совет депутатов города Абакана предоставляются документы и материалы в соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


1.4. Публичные слушания по проекту бюджета назначаются по инициативе Главы города Абакана в срок до 25 ноября текущего финансового года в соответствии с Решением Абаканского городского Совета депутатов от 26.10.2005 N 193 "Об утверждении положения о публичных слушаниях в городе Абакане".


2. Порядок составления проекта бюджета


2.1. Составление проекта бюджета, проведение мероприятий, а также представление сведений и материалов, необходимых для составления проекта бюджета, осуществляется в соответствии с планом-графиком мероприятий по подготовке проекта бюджета, который ежегодно утверждается приказом Бюджетно-финансового управления Администрации города Абакана (далее - БФУ Администрации г. Абакана).


2.2. Составление проекта бюджета осуществляется путем изменения (уточнения) показателей планового периода утвержденного бюджета муниципального образования город Абакан и включения показателей второго года планового периода.


2.3. Главные распорядители средств бюджета муниципального образования город Абакан (далее - ГРБС) для внесения изменений по ранее действующим обязательствам и по вновь принимаемым обязательствам осуществляют подготовку расчетных форм бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых обязательств на очередной финансовый год и плановый период и обоснований бюджетных ассигнований по действующим и принимаемым обязательствам.


2.4. Разработка прогноза доходов осуществляется в соответствии:


с законодательством о налогах и сборах, законодательством об иных обязательных платежах, муниципальными правовыми актами города Абакана;


с нормативами отчислений от федеральных, региональных налогов и налогов, предусмотренными специальными налоговыми режимами, в бюджет города Абакана;


с законом или проектом закона о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год и плановый период.


2.5. Разработка расходной части проекта бюджета на второй год планового периода осуществляется на основании показателей прогноза социально-экономического развития города Абакана на среднесрочный период, информации об исполнении муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями города Абакана, действующих и вновь принимаемых расходных обязательств бюджета города Абакана.


3. Полномочия отраслевых органов Администрации города Абакана при составлении проекта бюджета


3.1. БФУ Администрации г. Абакана разрабатывает основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики города Абакана на очередной финансовый год и плановый период.


3.2. В целях составления проекта бюджета ГРБС:


1) составляют (уточняют) реестр расходных обязательств;


2) формируют проекты муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) для муниципальных учреждений города Абакана;


3) представляют в Комитет муниципальной экономики Администрации города Абакана (далее - КМЭ г. Абакана) предложения о разработке муниципальных программ города Абакана (далее - муниципальные программы), планируемых к реализации в очередном финансовом году, подлежащих включению в перечень муниципальных программ;


4) представляют в БФУ Администрации г. Абакана:


предложения по изменению распределения бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и первый год планового периода и распределению бюджетных ассигнований на второй год планового периода по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджета города Абакана;


расчетные формы и обоснования бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств;


проект сметы на очередной финансовый год и плановый период;


паспорта муниципальных программ (проекты изменений в указанные паспорта), предлагаемых к финансированию в очередном финансовом году и плановом периоде, в отношении муниципальных программ для которых ГРБС является координатором или единственным разработчиком программы.


(абзац введен Постановлением Администрации г. Абакана от 24.11.2023 N 2220)


3.3. В целях составления проекта бюджета КМЭ г. Абакана:


1) разрабатывает прогноз социально-экономического развития города Абакана на среднесрочный период;


2) анализирует совместно с БФУ Администрации г. Абакана поступившие предложения о разработке муниципальных программ в части финансового обеспечения, а также соответствия приоритетам социально-экономического развития города Абакана и формирует перечень муниципальных программ, содержащий наименования муниципальных программ, сведения о разработчиках (разработчиках-координаторах) и сроках реализации муниципальных программ;


3) представляет в БФУ Администрации г. Абакана:


прогноз социально-экономического развития города Абакана на среднесрочный период;


предварительные итоги социально-экономического развития города Абакана за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития города Абакана за текущий финансовый год;


абзац утратил силу. - Постановление Администрации г. Абакана от 24.11.2023 N 2220.


3.4. В целях составления проекта бюджета БФУ Администрации г. Абакана осуществляет:


расчет общего объема проекта бюджета по действующим и принимаемым обязательствам в соответствии с методикой планирования бюджетных ассигнований, утверждаемой БФУ Администрации г. Абакана;


согласование с министерством финансов Республики Хакасия объемов межбюджетных трансфертов, выделяемых городу Абакану из республиканского бюджета республики Хакасия;


оценку ожидаемого исполнения бюджета города Абакана за текущий финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»