АДМИНИСТРАЦИЯ Г. АБАКАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2020 года N 1273


Об утверждении Порядка формирования перечня налоговых расходов города Абакана и Порядка оценки налоговых расходов города Абакана

(с изменениями на 4 декабря 2020 года)

(в ред. Постановления Администрации г. Абакана от 04.12.2020 N 2076)




В соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796 "Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", руководствуясь статьей 41 Устава города Абакана, постановляю:


1. Утвердить Порядок формирования перечня налоговых расходов города Абакана (приложение 1).


2. Утвердить Порядок оценки налоговых расходов города Абакана (приложение 2).


3. Отделу по связям с общественностью и СМИ Администрации города Абакана (Зырянова Т.Г.) опубликовать настоящее Постановление в газете "Абакан" и разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Заместителя Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов В.В. Виницыну.



Первый заместитель
Главы города Абакана
В.И.ЖУКОВСКИЙ



Приложение 1



Утвержден
Постановлением
Администрации города Абакана
от 03 августа 2020 г. N 1273



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ ГОРОДА АБАКАНА


1. Настоящий Порядок формирования перечня налоговых расходов города Абакана (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796 "Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" и определяет процедуру формирования перечня налоговых расходов города Абакана (далее соответственно - Перечень, налоговые расходы).


2. Понятия и термины, используемые в Порядке, применяются в значениях, установленных Общими требованиями к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796.


3. Уполномоченным органом, ответственным за формирование Перечня, является Бюджетно-финансовое управление Администрации города Абакана (далее - БФУ Администрации г. Абакана).


4. Перечень формируется в соответствии с целями муниципальных программ города Абакана, структурных элементов муниципальных программ города Абакана и (или) целями социально-экономической политики города Абакана, не относящимися к муниципальным программам города Абакана.


Налоговые расходы, которые соответствуют нескольким целям социально-экономического развития города Абакана, отнесенным к разным муниципальным программам города Абакана, относятся к нераспределенным налоговым расходам.


Налоговые расходы, которые не соответствуют целям социально-экономического развития города Абакана, отнесенным к муниципальным программам города Абакана, относятся к непрограммным налоговым расходам.


5. Кураторы налоговых расходов в срок до 1 декабря текущего года обеспечивают направление в БФУ Администрации г. Абакана предложений по формированию Перечня, содержащие показатели в соответствии с приложением к настоящему Порядку.


6. БФУ Администрации г. Абакана в срок до 10 декабря текущего года формирует проект Перечня на очередной финансовый год и плановый период, содержащий показатели в соответствии с приложением к Порядку, и направляет его кураторам налоговых расходов, указанным в проекте Перечня.


7. Кураторы налоговых расходов в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта Перечня рассматривают его на предмет предполагаемого распределения налоговых расходов в соответствии с целями муниципальных программ города Абакана и (или) целями социально-экономической политики города Абакана, не относящимся к муниципальным программам города Абакан и обеспечивают согласование проекта Перечня.


8. БФУ Администрации г. Абакана формирует Перечень на очередной финансовый год и плановый период до 31 декабря текущего года. Сформированный Перечень утверждается постановлением Администрацией города Абакана.


9. Принятие в течение текущего года муниципальных правовых актов города Абакана о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, внесение изменений в перечень муниципальных программ города Абакана, структурные элементы муниципальных программ города Абакана, муниципальные правовые акты города Абакана, регулирующие вопросы социально-экономической политики города Абакана, не относящиеся к муниципальным программам города Абакана, изменение полномочий кураторов налоговых расходов, в связи с которыми возникает необходимость внесения изменений в Перечень, являются основанием для внесения изменений в Перечень.


В случаях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, кураторы налоговых расходов в течение 15 рабочих дней с даты принятия указанных правовых актов обеспечивают направление в БФУ Администрации г. Абакана информации о показателях согласно приложению к настоящему Порядку с учетом принятых правовых актов.


10. БФУ Администрации г. Абакана на основании направленной информации обеспечивает внесение изменений в Перечень, утвержденный постановлением Администрации города Абакана, в течение 30 рабочих дней с даты утверждения полученной информации.



Приложение
к Порядку формирования перечня
налоговых расходов города Абакана



Показатели перечня налоговых расходов города Абакана


1. Наименование налога, по которому предусматривается налоговая льгота, освобождение, иные преференции (далее - налоговый расход).


2. Наименование налогового расхода.


3. Вид налогового расхода.


4. Целевая категория налогового расхода.


5. Целевая категория плательщиков, которым предусматривается налоговый расход.


6. Реквизиты муниципального нормативного правового акта с указанием структурной единицы, в соответствии с которыми предусматривается налоговый расход.


7. Цели предоставления налоговой льготы.


8. Код вида экономической деятельности (по ОКВЭД) - указывается в случае, если налоговый расход обусловлен налоговой льготой, устанавливаемой для отдельных видов экономической деятельности налогоплательщика.


9. Условия предоставления налоговой льготы.


10. Размер налоговой ставки, в пределах которой предоставляется налоговая льгота.


11. Дата вступления в силу положений муниципального нормативного правового, устанавливающего налоговую льготу.


12. Дата начала действия предоставленного муниципальным нормативным правовым актом права на налоговую льготу.


13. Период действия налоговой льготы.


14. Дата прекращения действия налоговой льготы.


15. Наименование муниципальной программы города Абакана.


16. Цель муниципальной программы города Абакана, структурных элементов муниципальной программы города Абакана и (или) цель социально-экономической политики города Абакана, не относящейся к муниципальным программам города Абакана.


17. Куратор налогового расхода.



Приложение 2



Утвержден
Постановлением
Администрации города Абакана
от 03 августа 2020 г. N 1273



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ ГОРОДА АБАКАНА

(в ред. Постановления Администрации г. Абакана от 04.12.2020 N 2076)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок оценки налоговых расходов города Абакана (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796 "Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" и определяет правила проведения оценки налоговых расходов города Абакана (далее - налоговые расходы).


(п. 1.1 в ред. Постановления Администрации г. Абакана от 04.12.2020 N 2076)


1.2. Понятия и термины, используемые в Порядке, применяются в значениях, установленных Общими требованиями к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796 (далее - Общие требования).


1.3. Уполномоченным органом, ответственным за оценку объемов налоговых расходов и обобщение результатов оценки эффективности налоговых расходов, является Бюджетно-финансовое управление Администрации города Абакана (далее - БФУ Администрации г. Абакана).


Оценка эффективности налоговых расходов осуществляется кураторами налоговых расходов.


1.4. Налоговые расходы подразделяются на следующие целевые категории: социальные, стимулирующие и технические налоговые расходы.



2. Порядок оценки налоговых расходов


2.1. Оценка объемов налоговых расходов осуществляется на основе информации о фискальных характеристиках налоговых расходов за отчетный финансовый год, а также информации о стимулирующих налоговых расходах за 6 лет, предшествующих отчетному финансовому году, представленной Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в БФУ Администрации г. Абакана.


Информация о нормативных и целевых характеристиках налоговых расходов формируется на основании положений муниципальных правовых актов, которыми предусматриваются налоговые льготы, освобождения и иные преференции по налогам, цели предоставления налоговой льготы и показатели (индикаторы) достижения целей предоставления льготы, а также иные характеристики.


2.2. На основании данных, представленных Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, БФУ Администрации г. Абакана в срок до 5 августа года, следующего за отчетным финансовым годом, направляет кураторам налоговых расходов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»