АДМИНИСТРАЦИЯ Г. АБАКАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2020 года N 1272


Об утверждении Порядка оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) льгот и муниципальных преференций



В целях повышения эффективности использования бюджетных средств, п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 41 Устава города Абакана, постановляю:


1. Утвердить Порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) льгот и муниципальных преференций (приложение).


2. Признать утратившим силу Постановление Администрации города Абакана от 31.03.2014 N 564 "Об утверждении порядка оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) льгот и муниципальных преференций".


3. Отделу по связям с общественностью и СМИ Администрации города Абакана (Зырянова Т.Г.) опубликовать настоящее Постановление в газете "Абакан" и разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Главы города Абакана по вопросам экономики и финансов В.В. Виницыну.



Первый заместитель
Главы города Абакана
В.И.ЖУКОВСКИЙ



Приложение



Утвержден
Постановлением
Администрации города Абакана
от 03 августа 2020 г. N 1272



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ (ПЛАНИРУЕМЫХ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ) ЛЬГОТ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) льгот и муниципальных преференций (далее - Порядок) устанавливает порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) муниципальным образованием город Абакан льгот и муниципальных преференций.


1.2. Оценка эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) льгот и муниципальных преференций производится в целях:


1) оптимизации перечня действующих льгот и муниципальных преференций и их соответствия целям социально-экономического развития города Абакана;


2) обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления муниципальной финансовой поддержки в виде льгот и муниципальных преференций;


3) сокращения объема недополученных доходов бюджета.


1.3. Настоящий Порядок распространяется на оценку эффективности следующих льгот и преференций:


1) муниципальных преференций в виде льготы за предоставление одного торгового места на территории МКУ "Абаканский рынок";


2) муниципальных преференций в виде снижения размера арендной платы (освобождения от арендной платы) за пользование муниципальными нежилыми помещениями (зданиями) муниципальной казны, за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности г. Абакана, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена;


3) льгот по арендной плате, не являющихся муниципальными преференциями в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в виде снижения размера арендной платы (освобождения от арендной платы) за пользование муниципальными нежилыми помещениями (зданиями) муниципальной казны, за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности г. Абакана, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.


1.4. Проведение оценки эффективности предоставления льгот и муниципальных преференций базируется на данных финансовой и статистической отчетности.


2. Оценка эффективности предоставленных льгот и муниципальных преференций


2.1. Оценка эффективности предоставленных льгот и муниципальных преференций осуществляется в сроки, необходимые для составления проекта бюджета муниципального образования город Абакан на очередной финансовый год и плановый период. Оценка эффективности осуществляется в четыре этапа.


2.2. На первом этапе проводится инвентаризация предоставленных органами местного самоуправления льгот и муниципальных преференций. По результатам проведения инвентаризации составляются реестры предоставленных льгот и муниципальных преференций по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку.


2.3. Формирование реестров осуществляется БФУ Администрации г. Абакана, ДГАЗ Администрации г. Абакана, КМЭ г. Абакана, МКУ "Абаканский рынок".


2.4. ДГАЗ Администрации г. Абакана в срок до 31 июля года, следующего за отчетным, предоставляет в БФУ Администрации г. Абакана реестр следующих предоставленных льгот и муниципальных преференций:


1) муниципальных преференций в виде снижения размера арендной платы (освобождения от арендной платы) за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности г. Абакана, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена;


2) льгот по арендной плате, не являющихся муниципальными преференциями в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в виде снижения размера арендной платы (освобождения от арендной платы) за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности г. Абакана, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.


2.5. КМЭ г. Абакана в срок до 31 июля года, следующего за отчетным, предоставляет в БФУ Администрации г. Абакана реестр следующих предоставленных льгот и муниципальных преференций:


1) муниципальных преференций в виде снижения размера арендной платы (освобождения от арендной платы) за пользование муниципальными нежилыми помещениями (зданиями) муниципальной казны;


2) льгот по арендной плате, не являющихся муниципальными преференциями в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в виде снижения размера арендной платы (освобождения от арендной платы) за пользование муниципальными нежилыми помещениями (зданиями) муниципальной казны.


2.6. МКУ "Абаканский рынок" в срок до 31 июля года, следующего за отчетным, предоставляет в БФУ Администрации г. Абакана реестр предоставленных муниципальных преференций в виде льготы за предоставление одного торгового места на территории МКУ "Абаканский рынок".


2.7. Ведение общего реестра предоставленных льгот и муниципальных преференций осуществляется БФУ Администрации г. Абакана.


2.8. Общий реестр предоставленных льгот и муниципальных преференций формируется БФУ Администрации г. Абакана до 15 августа года, следующего за отчетным.


2.9. На втором этапе определяется сумма потерь (выпадающих доходов) бюджета г. Абакана по каждому виду льгот и муниципальных преференций за рассматриваемый период:


1) сумма потерь по муниципальным преференциям и льготам в виде снижения размера арендной платы (освобождения от арендной платы) за пользование муниципальными нежилыми помещениями (зданиями) муниципальной казны рассчитывается по формуле:


Спбi = Аплi - Сi,


где:


Спбi - сумма потерь от предоставления i-й муниципальной преференции или льготы за рассматриваемый период;


Аплi - годовая арендная плата за нежилое помещение (здания), установленная до предоставления муниципальной преференции или льготы;


С - величина годовой арендной платы, уменьшенной в результате предоставления муниципальной преференции и действующая на момент предоставления преференции;


2) сумма потерь по муниципальным преференциям и льготам в виде снижения размера арендной платы (освобождения от арендной платы) за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности г. Абакана, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, рассчитывается по следующей формуле:


Спбi = Апi - Сi,


где:


Спбi - сумма потерь от предоставления i-й преференции или льготы за рассматриваемый период;


Апi - годовая арендная плата за пользование земельным участком, действующая до предоставления муниципальных преференций и льгот;


С - величина годовой арендной платы, уменьшенной в результате предоставления муниципальной преференции и действующая на момент предоставления преференции;


3) сумма потерь по муниципальным преференциям в виде льготы за предоставление одного торгового места на территории МКУ "Абаканский рынок" рассчитывается по формуле:


Спбi = Апнi - Сi,


где:


Спбi - сумма потерь от предоставления i-й муниципальной преференции или льготы за рассматриваемый период;


Апнi - годовая арендная плата за предоставление торгового места, установленная до предоставления муниципальной преференции или льготы;


С - величина годовой арендной платы, уменьшенной в результате предоставления муниципальной преференции и действующая на момент предоставления преференции.


2.10. На третьем этапе определяется эффект от предоставления льгот и муниципальных преференций. Эффект от предоставления льгот и муниципальных преференций может быть бюджетный, экономический и социальный. Определение эффекта от предоставления льгот и муниципальных преференций осуществляется в денежном выражении.


Бюджетный эффект возникает как сумма экономии бюджетных средств на прямое финансирование выполнения отдельными категориями налогоплательщиков (плательщиками арендной платы) социально и культурно значимых задач.


Экономический эффект связан с улучшением финансово-экономических показателей деятельности предприятий, получивших льготу или муниципальную преференцию.


Социальный эффект связан с формированием благоприятных условий жизнедеятельности отдельных групп населения, что выражается в повышении уровня жизни населения и росте его покупательной способности. Социальный эффект принимается равным сумме предоставленных льгот и муниципальных преференций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»